4) Если их результаты не совпадут в этом случае выходом останется только подача заявления в суд?

• г. Томск

Как поступить в следующей ситуации?

Я приобрел в магазине туфли. При покупке мне выдали гарантийный талон в котором указан срок гарантии 45 дней. По прошествии 25 дней мной был обнаружен дефект: вертикальные трещины в центре на обоих каблуках. Вернув товар в магазин я написал претензию в которой указалв качестве требования "обмен товара". Продавец-консультант принял заявление и сказал, что он претензии не рассматривает (что, в общем, не удивительно) вечером придет директор, который и примет решение по моему вопросу (обменять товар на месте или отправить его на экспертизу). "Поймать" директора я не мог в течение недели и когда, наконец, я с ним встретился он сказал, что обувь этой торговой марки очень качественная и у нее не может быть заводских дефектов (в чем я лично очень сомневаюсь). Естественно директор направил обувь к эксперту. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1) Может-ли каким-то образом руководящий состав магазина повлиять на результаты экспертизы?

2) Законно ли требование проведения экспертизы в моем присутствии?

3) Если вопрос решиться не в мою пользу то могу-ли я провести повторную экспертизу инициированную с моей стороны?

5) Кстати в законе о защите прав потребителей сказано что в случае если экспертиза установит, что дефект возник не по вине продавца, клиент обязан возместить расходы на проведение экспертизы? Т.е. заплатив n-ную сумму денег я в итоге останусь с непригодным к употреблению товару и еще должен буду платить за это продавцу деньги?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

1) Не думаю, т.к. эксперты несут ответственность за независимость и непредвзятость экспертизы

2) Да, мало того, магазин обязан Вас известить о месте и времени ее проведения, а вот ехать Вам или нет - решать только Вам

3) Да можете, но тоже не забудьте уже руководство магазина известить о времени и месте проведения

4) Да

5) Да