Место обращения в суд на выплату штрафа - регистрация или место нахождения дома - в чем разница?

• г. Одинцово

Если подавать в суд на застройщика за просрочку сдачи дома, требовать выплаты неустойки и штрафа за отказ уладить дело в досудебном порядке, то в какой суд можно обращаться - по месту нашей регистрации, по месту нахождения дома. Нам удобнее по месту нахождения дома. Имеет ли значение место обращения в суд на выплату штрафа.

Ответы на вопрос (6):

Ирина, согласно Закону о защите прав потребителей вы можете подать иск по месту вашего жительства, что вам выгодно.

Но как вариант, можете подать и по месту заключения ДДУ или же по месту нахождения Застройщика.

Все на ваше усмотрение.

От уплаты госпошлины вы при подаче иска-освобождены.

Добрый день!

Вы можете подать иск или по месту нахождения застройщика или по своему месту жительства.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Если есть спор о праве собственности, то обязательно по месту нахождения дома.

Если есть спор о праве собственности на квартиру, тогда только по месту нахождения дома, если нет спора, то можно или по своему месту жительства или же по месту нахождения

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Требование о неустойке можно заявить в одном иске.

Ирина, обращаться в суд Вы должны по месту нахождения новостройки.

Штраф с формулировкой " за отказ уладить дело в досудебном порядке" в законодательстве не предусмотрен и его можно взыскать только, если он прямо прописан в Вашем договоре с застройщиком. У Вас иные штрафы работать будут.

Что касается значения места обращения в суд на выплату штрафа, то если речь о вышеуказанном штрафе, то никто Вам его не присудит, а если вообще о перспективе дела, то значение будет иметь только один факт, давайте на чистоту, есть ли у застройщика связи в конкретном суде.

Если нужна более детальная консультация - обращайтесь.