Моя сестра лишилась работы после обнаружения туберкулеза - нужно ли оформлять пенсию для неработающих?

• г. Казань

Моя сестра уволилась с работы, чтобы устроиться на новую при прохождении медосмотра у нее обнаружили туберкулез. 5 месяцев она лежала в больнице. Сейчас она осталась без средств к существованию. Работать ей нельзя. Пенсию не оформляют. Предлагают найти работу. Где не нужно проходить медосмотр. Я слышала, что неработающим можно оформить пенсию. Подскажите, насколько это реально.

Ответы на вопрос (1):

Какое отношение имеет трудоустройство к оформлению пенсии по состоянию здоровья ?