Мой сосед по коммунальной квартире сдал свою комнату без моего согласия многочисленной семье.

Мне понятно, что мои жилищные права нарушены. Но я не знаю какие шагу должна предпринять, чтобы выселить поднанимателей. Могу ли я поменять замки от входной двери? Может ли мне помочь в данном вопросе милиция?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы, конечно, можете сменить замки от входной двери и не пускать арендаторов в квартиру. Но Ваш сосед, будь то собственник или наниматель, сдающий свою площадь, все равно вправе будет потребовать от Вас ключ от входной двери. Соответственно, этот ключ он отдаст поднанимателю и противостояние приведет к необходимости вновь менять замок. Обращение к участковому вряд ли решит проблему, так как милиция не правомочна выселить поднанимателей. Участковый может помочь установить личность проживающих и их регистрацию (прописку). Если поднаниматели не имеют регистрации в Санкт-Петербурге, участковый может привлечь их к административной ответственности за проживание без регистрации. В некоторых случаях это срабатывает. Но все-таки, единственным действенным, но к сожалению не быстрым, путем разрешения конфликта является предъявление иска о выселении поднанимателей (арендаторов) из квартиры. Третьим лицом по делу привлекается собственник сдаваемого жилья или его наниматель по договору социального найма, то есть Ваш сосед. Основанием к выселению служит для истца-сособственника квартиры - ст.90 ЖК РФ, ст.ст.246,247,304 ГК РФ, а для истца-нанимателя площади по договору социального найма - п.1.ст.77 ЖК РФ (если при вселении поднанимателей в комнату размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее 12 кв.м на человека) или п.3 той же статьи (если норма соблюдена, но нет согласия других нанимателей) и ст.90 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилищное право.

ответы на вопрос:

В чем суть вопроса по жилищному праву.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жилищное право.

ответы на вопрос:

Регулируется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, иными НА.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилищное право.

ответы на вопрос:

Алина!

Поскольку согласно абз. 2 п. 7 Правил (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307) собственники жилых помещений вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей компании коммунальные услуги исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества.

Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

ТО платить просто по показаниям своих приборов (при отсутствии коллективных) не получится:(поскольку оплата собственниками потребленной холодной/горячей воды по индивидуальным приборам учета не включает общедомовые затраты.

АБ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилищное право.

ответы на вопрос:

И? В чем Ваш вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли человек, который продал квартиру, но остался там зарегистрирован и проживал (по договоренности с новым собственником), подать в суд по истечению белее 10 лет, что договор Купли-продажи был мнимый? Каковы прогнозы решения этого вопроса с точки зрения закона.

ответы на вопрос:

Прошел срок исковой давности. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда не понятно, прошли суды в 1 инстанции-признали договор мнимым, апелляция отменила решение, а кассация-опять признала мнимым. Чем можно было мотивировать это решение?

У меня такая ситуация! Я приобрел в 2010 году 2 комнатную квартиру на первом этаже с неузаконенной пристройкой с пристроенным вторым этажом, который превышает в двое положенный метрах.

Т.Е по сути двухэтажная пристройка. В 2019 году управляющая компания обязала меня предоставить разрешительные документы по пристройке и по тому, что у меня газовая труда проходит через пристройку. Документов на пристройку и на газовую трубу у меня нету, поэтому я нанял подрядную организацию и они мне все снесли, оставив только два угла, чтоб пристройка второго этажа не упала. После чего у меня в квартире в зале и на кухне стало темно т.к ее балкон перекрывает мне и зал и кухню. По норме он должен быть 3 метра и 0,85 ширина, а он 6 метров на 1.57 метра. Я вышел с иском в суд и обязал соседку снести ее балкон (веранду) А вот теперь она хочет снести мой палисадник, который 1.5 метра обнесен рабицей. Я его сделал в свое время для того чтоб не ходили наркоманы и не писали алкоголики. Что она может мне сделать по поводу палисадника, может чтоб я его снес? Или мне надо его уменьшить до полуметра?. У меня на иждивении находиться мой сын инвалид 1 группы до 18 лет.

ответы на вопрос:

Она может также обратиться с иском в суд и обязать Вас убрать его, если он устроен незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать стоимость жилищного юриста нужен.

ответы на вопрос:

Иван

У нас на сайте есть каталог юристов и адвокатов.

Найдите специалиста из своего города и позвоните ему

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У всех разные расценки. Обратитесь к любому юристу на данном сайте и Вам обязательно помогут в решении Ваших проблем.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По вопросам стоимости и порядка оплаты услуг Вы можете обращаться в личную почту к выбранному Вами юристу/адвокату или по контактным данным, указанным под ответом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость у разных юристов может различаться в разы. Одно Вам не советую делать, это откликаться на навязчивые звонки неизвестных личностей с приглашением на "бесплатную консультацию"

В итоге такие бесплатные консультации выливаются в оплату в разы превышающую стоимость помощи самого лучшего адвоката. Правда, делать по Вашему делу мало, что будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость юридических услуг напрямую зависит от объема работы и квалификации юриста, его опыта работы. Для того, чтобы определить стоимость, вам нужно связаться с адвокатов или юристом, о котором у вас имеется информация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, Вы сначала задайте свой вопрос по сути. Посмотрите, кто и что Вам ответит из юристов сайта. На звонки из всяких организаций, предлагающих бесплатные очные консультации, лучше не реагируйте - юристы сайта Ваш телефон не знают.

И по ответам выберите себе юриста, к которому и обратитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение