Но я не знаю какие шагу должна предпринять, чтобы выселить поднанимателей.

• г. Санкт-Петербург

Мой сосед по коммунальной квартире сдал свою комнату без моего согласия многочисленной семье. Мне понятно, что мои жилищные права нарушены. Но я не знаю какие шагу должна предпринять, чтобы выселить поднанимателей. Могу ли я поменять замки от входной двери? Может ли мне помочь в данном вопросе милиция?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы, конечно, можете сменить замки от входной двери и не пускать арендаторов в квартиру. Но Ваш сосед, будь то собственник или наниматель, сдающий свою площадь, все равно вправе будет потребовать от Вас ключ от входной двери. Соответственно, этот ключ он отдаст поднанимателю и противостояние приведет к необходимости вновь менять замок. Обращение к участковому вряд ли решит проблему, так как милиция не правомочна выселить поднанимателей.Участковый может помочь установить личность проживающих и их регистрацию (прописку). Если поднаниматели не имеют регистрации в Санкт-Петербурге, участковый может привлечь их к административной ответственности за проживание без регистрации. В некоторых случаях это срабатывает. Но все-таки, единственным действенным, но к сожалению не быстрым, путем разрешения конфликта является предъявление иска о выселении поднанимателей (арендаторов) из квартиры. Третьим лицом по делу привлекается собственник сдаваемого жилья или его наниматель по договору социального найма, то есть Ваш сосед. Основанием к выселению служит для истца-сособственника квартиры - ст.90 ЖК РФ, ст.ст.246,247,304 ГК РФ, а для истца-нанимателя площади по договору социального найма - п.1.ст.77 ЖК РФ (если при вселении поднанимателей в комнату размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее 12 кв.м на чловека) или п.3 той же статьи (если норма соблюдена, но нет согласия других нанимателей) и ст.90 ЖК РФ.