Но я не знаю какие шагу должна предпринять, чтобы выселить поднанимателей.

• г. Санкт-Петербург

Мой сосед по коммунальной квартире сдал свою комнату без моего согласия многочисленной семье. Мне понятно, что мои жилищные права нарушены. Но я не знаю какие шагу должна предпринять, чтобы выселить поднанимателей. Могу ли я поменять замки от входной двери? Может ли мне помочь в данном вопросе милиция?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Вы, конечно, можете сменить замки от входной двери и не пускать арендаторов в квартиру. Но Ваш сосед, будь то собственник или наниматель, сдающий свою площадь, все равно вправе будет потребовать от Вас ключ от входной двери. Соответственно, этот ключ он отдаст поднанимателю и противостояние приведет к необходимости вновь менять замок. Обращение к участковому вряд ли решит проблему, так как милиция не правомочна выселить поднанимателей.Участковый может помочь установить личность проживающих и их регистрацию (прописку). Если поднаниматели не имеют регистрации в Санкт-Петербурге, участковый может привлечь их к административной ответственности за проживание без регистрации. В некоторых случаях это срабатывает. Но все-таки, единственным действенным, но к сожалению не быстрым, путем разрешения конфликта является предъявление иска о выселении поднанимателей (арендаторов) из квартиры. Третьим лицом по делу привлекается собственник сдаваемого жилья или его наниматель по договору социального найма, то есть Ваш сосед. Основанием к выселению служит для истца-сособственника квартиры - ст.90 ЖК РФ, ст.ст.246,247,304 ГК РФ, а для истца-нанимателя площади по договору социального найма - п.1.ст.77 ЖК РФ (если при вселении поднанимателей в комнату размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее 12 кв.м на чловека) или п.3 той же статьи (если норма соблюдена, но нет согласия других нанимателей) и ст.90 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в четырехкомнатной коммунальной квартире. В квартире приватизированы две комнаты, в том числе моя. мой сосед - сособственник сдал свою комнату в аренду. Мне кажется, что он нарушил мои права, как сособственника так как моего согласия не было, кроме того, я сама предлагала соседу "снять" у него эту комнату. Возможно ли что-то сделать в данной ситуации, какие шаги мне следует предпринять.

В моей комнате в коммунальной квартире на основании договора о безвозмездном пользовании живут мать и дочь-взрослые люди. Соседи требуют! Угрожая войной и сменой замка на входной двери выселить этих людей. Комната принадлежит мне на основании свидетельства о праве собственности. Два соседа живут в комнатах на основании договора социального найма, еще один сосед живет в комнате, принадлежащей его сестре. Правомочны ли требования соседей? Большую часть времени в квартире живут только мои жильцы-первый этаж, я их и поселила, чтобы быть спокойной за свою собственность. Соседи ссылаются на жилищный кодекс.

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Мой сосед в мое отсутствие без моего ведома и согласия без какой-либо разрешительной документации прорубил дверь из своей комнаты в мою комнату в стене, которая является общей у двух комнат. Таким образом моя комната стала проходной. Он отказывается устранить нарушение. Жить в этой квартире с этим соседом я не смогу, продать свою комнату - тоже. Что я должна делать? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Без моего согласия, сосед сдал комнату в коммунальной квартире, моя комната в собсвенности у соседа то же.

Я проживаю в коммунальной квартире из 5 комнат (5 квартиросъемщиков). Моя комната приватизирована. В квартире еще 2 комнаты приватизированы, а две нет. Я хочу сдать свою комнату. Какие документы мне для этого нужны? И требуется ли согласие соседей по этому вопросу (приватизированного и неприватизированного жилья)? Соседи заявили, что я без их согласия не смогу сдать комнату, а согласия своего они не дадут никогда. Обещают регулярно менять замки входной двери, вызывать милицию и запрещать пользоваться телефоном, водой и т.п.Какими нормативными актами регулируется этот вопрос и правомерны ли их действия? Какой выход у меня из создавшейся ситуации. Очень бы хотелось получить подробный ответ.

Заранее огромное спасибо.

С уважением Дмитрий.

Я прописана с ребенком (16 лет) в коммунальной муниципальной квартире но проживаю у мамы. Проживать по месту прописки нет возможности так как не пускают соседи. Соседи поменяли без моего ведома замки на входной двери в квартиру и замки в мою комнату. Так же есть предположения (весомые) что соседи проживают в моей комнате. Могу ли я приватизировать комнату? И с чего начать действия для моего вселения на мою жилплощадъ? Спасибо!

Живу в коммунальной квартире, где являюсь владельцем одной комнаты. Недавно сломался звмок на общей входной двери в квартиру и соседи решили, что это сделал я. Они сменили замок и теперь просто не открывают входную дверь в квартиру, в результате чего я не могу попасть в свою комнату. Какие меры я могу предпринять, чтобы попасть в свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 16 лет. После смерти папы досталось комната в 2 комнатной квартире в которой я и прописана имею ли я права там проживать. Владелиц второй комнаты поменяла замки входной двери сдала свою комнату без моего разрешения и не при каких обстоятельствах не пускает меня в квартиру. Что мне делать и какие статьи ей могут грозить так как я не совершенно летния.

Комната не приватизированная. Сосед сдает комнату человеку, с которым невозможно проживать, ночные гулянки. Что мы можем (соседи) в данном случае сделать? Можем ли выселить через суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение