Возможность взыскания суммы задатка по суду в случае невыполнения риелтором условий договора

• г. Самара

Задаток внесли в размере 220 тыс. Риелтор деньги не возвращает, так как говорит что их нету. Они будут после продажи квартиры. Но у нас в предворительном договоре куплепродажи с задатком стоит срок 18 августа. Если они нам квартиру не продают в договоре указано что в противном случае они возвращают сумму в двойном размере. Сможем ли мы взыскать эту сумму по суду?

Ответы на вопрос (1):

Изначально предварительный договор незаконный, так как нет объекта продажи.

Взыскать сможете, но одинарную не двойную сумму.