Мне нуждно, что бы новый договор так же был застрахован деньги свои по страхованию терять я не хочу.

Читайте также:
Вопрос №4433749

26 августа мной, Басалаевой Евгенией Владимировнорй был оформлен кредит под 23 % годовых с услугами банка 25,57 % годовых, с пакетом банковских услуг универсальный, в этот пакет входит коллективное страхование страхование жизни, потери трудоспособности и т.д За предоставление пакета услуг универсальный мной оплачена дополнительно сумма в пределах 80000 рублей (в части страховки) Сумма внесена на счёт банка УБРИР, потому что по кредитному договору стравателем является банк. Сейчас мне предлогают перекредитование под 19% годовых в этом же банке. При этом заключается новый договор кредитования а старый закрывается путём погашения всех взаимных требований. В новом договоре ничего не прописано о страховании. Как мне быть, я понимаю, что страхование не переходит на новый договор. Как мне поступить при заключении нового договора. Мне нуждно, что бы новый договор так же был застрахован деньги свои по страхованию терять я не хочу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
20.07.2014, 12:23

Надо смотреть условия договора страхования - возвращается ли часть страховой премии при его досрочном расторжении. А вообще данный вопрос нужна задать кредитному работнику банка он все разъяснит подробно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Законно ли это, так как сумма кредита прописана 138 тысяч рублей.

Законно ли банк оформил страхование потребительского кредита. Потребительский кредит в банке в сумме 138 тысяч рублей под 17,65% годовых был взят в 2011 году на 5 лет. По договору кредитования банк оформил банковский вклад универсальный. Перечислил сумму кредита 138 тысяч рублей на этот банковский вклад. Из суммы 138 тысяч рублей списал "плату за подключение к программе добровольного страхования, включая компенсации расходов банку на оплату страховой премии и страховщику" в размере 13 тысяч 662 рубля. Учитывая это, заемщиком была получена сумма на руки 124 тысячи 338 рублей. В кредитном договоре это не прописано. Законно ли это, так как сумма кредита прописана 138 тысяч рублей. Можно ли вернуть средства страхования оспорив в суде.

Юрист г. Екатеринбург
10.01.2017, 13:40

Здравствуйте Ирина! Оформление добровольного страхования банком законом не запрещено, при добровольном согласии заемщика. В плане возврата страховой премии через суд? Вы можете оспорить данный факт если докажите, что Банк навязал вам эту услугу (по закону защиты прав потребителей) ну и смотрите на срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
21.04.2017, 00:15

Добрый день. Все условия договора страхования в части возврата страховой суммы являются индивидуальными поэтому если в договоре нет оговорки, что не возвращается если нарушены условия договора кредитования то отказ банка не законен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.04.2017, 05:58

Доброго времени суток!

Если в договоре не оговорено условие о том, что часть страховой премии не возвращается в случае нарушения, то и отказ неправомерен!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)?

В декабре 2015 г.было подписано Соглашение (не договор) с банком на индивидуальных условиях кредитования, в том числе предусмотрена обязанность заемщика заключить иные договоры-договоры страхования жизни и здоровья. Подписано согласие на страхование по Договору коллективного страхования, заключенного между банком и РСХБ-Страхование на условиях Программы коллективного страхования заемщиков. Договор страхования - страховой полис жизни и здоровья. Дата окончания срока страхования - дата окончания кредитного договора. При полном досрочном погашении кредита датой окончания действия договора страхования является дата полного погашения задолженности по кредитному договору. При этом страховая премия (либо ее часть), уплаченная страхователем страховщику на дату полного погашения задолженности по кредитному договору возврату не подлежит.

В связи с этим вопрос: правомерно ли последнее условие о невозврате страховки при досрочном погашении кредита.

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)? Что должно содержать заявление/требование о возврате части страховки и кому оно должно быть адресовано. Спасибо.

Юрист г. Белорецк
25.08.2016, 13:11

можете вернуть в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Как вернуть страховку по кредиту в РСХБ.

Взяли кредит в Россельхозбанке. Заключили договор о коллективном страховании жизни, но помимо этого нам еще сказали обязательно страхование квартиры и сертификат на юридические услуги. Также в договоре прописано, если мы не выполняем обязательств по страхованию жизни в период всего кредитования, то процентная ставка повышается. Вопрос можно ли отказаться от страхования жизни в РСХБ и застраховаться в другом месте с сохранением той же процентной ставки? Еще в их договоре о коллективном страховании я попадаю в категорию, которая не входит в страхование (гипертония), то есть договор по сути не действительный, как быть в такой ситуации? И можно ли отказаться теперь от страхования квартиры и сетрификата на юридические услуги, уменьшив при этом сумму кредита на сумму этих услуг?

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.07.2018, 19:26

Добрый день.

1. Вы вправе отказаться от навязанных услуг.

2. Сумму кредита уменьшить не получится, но вы сможете после получения данных денег использовать их для частичного досрочного погашения.

Вам помог ответ?ДаНет

Кредит мне нужен. Что мне нужно сделать, чтобы получить кредит и не покупать у банка дополнительные услуги?

Прошу вашего совета как поступить. Ситуация следующая: Обратился в Банк ВТБ (ПАО) с просьбой о выдаче потребительского кредита. Одобрение получил. В момент заключения кредитного договора работник банка предложил подписать Заявление с просьбой к банку "Обеспечить мое страхование по Договору коллективного страхования, заключенному между банком и ООО СК "ВТБ Страхование", при этом в кредитном договоре указано, что страхование жизни и здоровья заемщика является делом добровольным и отказ от такого страхования не влечет за собой не никаких ограничений. Я оказался подписать это заявление, после этого Банк отказался выдавать кредит, мотивируя свой отказ тем, что жизнь и здоровье заемщика должны быть застрахованы. Кредит мне нужен. Что мне нужно сделать, чтобы получить кредит и не покупать у банка дополнительные услуги? Заранее благодарю, Сергей.

Юрист г. Пермь
30.01.2018, 15:23

Добрый день, Сергей. По сути банк прав, таким образом они подстраховываются на непредвиденный случай. Но и у Вас то же есть определенные права. Так ст.958 ГК РФ предусматривает: 1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Получив кредит, т.е.согласившись с условиями банка на страхование, у Вас есть возможность страховку расторгнуть, написав заявление в страховую компанию в течении 14 дней с момента заключения кредитного договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Переход в другую страховую компанию без уведомления.

В июле 2019 г. была оформлена ипотечное страхование в ВТБ страховании. В июле 2020 г. с мужем приняли решение сменить страховую, так как очень дорого выходило. Заключили договор с ВСК страховой дом. 26 августа предоставила экземпляр новой страховки в банк. И этой же датой втб страхование прислала письмо о внесении просроченного страхового платежа. В договоре ипотечного страхования указано: договор действует на личное страхование с момента заключения и до момента полного исполнения по кредит. Договору, а по титулу 3 года. После их письма, начала читать договор и приложения к нему. В Универсальной памятке страхователю (приложение к договору) я нашла пункт о прекращении договора страхования с даты получения страховщиком письмен. Заявления об отказе от договора страхования, поданного непосредственно в офис страховщика.

Вопрос: Если я спустя 1,5 месяца приеду в втб страхование и напишу им это заявление о расторжении - договор будет расторгнут? И могут ли они взискать с меня деньги за год в сумме 17000 руб (это сумма страхового взноса за второй год страховки)?

Юрист г. Нижний Новгород
04.09.2020, 21:17

Нужно изучать документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Договору и комиссия за присоединение к страховке 27500 р, при общей сумме страховки 31000 р.

К кредиту навязали страхование жизни по системе КОЛЛЕКТИВНОГО страхования РСХБ-страхование, в кредитном договоре прописано согласие на присоединение к страх. Договору и комиссия за присоединение к страховке 27500 р, при общей сумме страховки 31000 р. Если возможной вернуть деньги по страхованию

PS договору 14 дней.

Юрист г. Москва
12.12.2016, 12:07

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
12.12.2016, 12:07

Уважаемый Дмитрий!

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Если не получится так, то следующий вариант,

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.12.2016, 12:13

Здравствуйте! Вы имеете прав в течение пяти дней отказаться от договора добровольного страхования и вернуть деньги. После её заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2016, 12:14

Вы можете отказаться от страховки - и чем раньше-тем больше шансов страховку вернуть. Обратитесь в банк с заявлением об отказе от страховки и ждите ответа банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5326736
Юрист г. Москва
12.12.2016, 12:40

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Для возврата денежных средства по договору страхования, Вам необходимо обращаться в суд. Подобная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2016, 14:50

Дмитрий, да, это возможно, надо отказываться от договора страхования, обращаться надо в страховую компанию с письменным заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По всем условиям договора я не могу никак вернуть деньги за страхование жизни, но как я могу защитить свои права?

Я брала у Алтайэнергобанка автокредит, при оформлении кредита мне навязали страховании жизни и здоровья. По закону специалист от имени банка не может заключать договора страхования, однако мне один и тот же специалист заключал договор автокредитования и договор страхования, о чем при заключении договора свидетельствует отсутствие подписи на договоре кредита, сотрудники обязаны были уведомить, что это добровольное страхование. В данный момент я являюсь матерью – одиночкой и нигде не работаю, но я набрала сумму на досрочное погашение кредита и хотела закрыть долг перед банком, однако я хочу расторгнуть страхование жизни и здоровья, чтобы оставшаяся сумма по страховании мне вернули (вычли из суммы долга). Мне эта страховка не нужна и меня не уведомили о том, что я не смогу расторгнуть договор не потеряв всю сумму страховки (80 000). Более того, был один представитель у банка и от страховой. По всем условиям договора я не могу никак вернуть деньги за страхование жизни, но как я могу защитить свои права?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2014, 12:47

Уважаемая Дарья,

расторгнуть данный договор можно в судебном порядке.

Однако для полной консультации нужно знакомиться с кредитным договором и договором страхования.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть страховку по кредиту? Договор присоединения к коллективному страхованию.

Хочу расторгнуть договор страхования с банком (по кредиту). Банк говорит что это невозможно, так как мне был предоставлен кредит с пониженной процентной ставкой (на условиях обязательной страховки). Хотя в самом договоре страхования написано, что ставка кредита не зависит от страхования (или не страхования) жизни Договор присоединения к коллективному страхованию. С момента заключения договора не прошло 5 рабочих дней.

Юрист г. Хабаровск
26.03.2018, 10:12

Банк в любом случае будет стоять на своем. Они ваши деньги просто так не отдадут, поэтому придется побороться.

Пишите претензию в банк с требованием о возврате страховки.

Обязательно на двух экземплярах, на вашем входящий номер. Ждёте 10 дней и если страховку не вернут-подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.03.2018, 13:17

Добрый день.

Вообще сейчас по новым правилам возможно отказаться от договора страхования в течение 14 дней со дня заключения. Но у вас коллективное страхование, поэтому здесь сложнее. В правилах страхования могут быть указаны условия отказа от страхования и возврата страховки. По разным банкам могут быть разные правила страхования. Вы в каком банке оформляли кредит?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.03.2018, 16:45

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ - штамп".

Касаемо спора с кредитным учреждением - каждая ситуация, и Ваша в том числе, индивидуальна. Но все они обобщаются по типам, разновидностям и перспективам. Ниже я опубликую свою статью, основанную на богатом опыте споров с кредитными учреждениями, после прочтения которой Вы можете написать мне на электронную почту для обсуждения сотрудничества.

Можно много рассуждать о том, что кредиты нужно возвращать, что не расплачиваться с кредиторами это постыдно и не порядочно. Или наоборот, можно сокрушаться о завышенных процентных ставках по кредиту, упавшем уровне жизни россиян и беспределе коллекторов. Но при этом факт остается фактом: 25 процентов граждан РФ находятся в банковской кабале, то есть они попали в ситуацию, когда их частичные и не постоянные платежи по кредитному договору полностью уходят на погашение пеней/штрафов/неустоек, но сумма основного долга при этом не уменьшается.

И так, эта статья написана мною в помощь именно тем гражданам, кто более не в состоянии платить по кредитам. Мой беспрерывный опыт работы по защите прав должников и борьбе с кредитными учреждениями составляет уже 6 лет и за это время, методом проб и ошибок, путем сложных судебных процессов, мною выведена определенная формула успеха. За все время моей юридической практики по защите прав должников ни один мой клиент не заплатил ни копейки банку. Я хочу это подчеркнуть: ни один клиент не заплатил ни копейки банку.

Начнем с общей информации и понимания того, что представляет из себя банк, микрофинансовая организация, кредитный кооператив. В силу ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим федеральным законом. Соответственно, законом установлено, что банк – это такая организация, которая извлекает прибыль из воздуха, просто манипулирует денежными потоками, порабощая и ставя в несовместимые с жизнью условия среднестатистических людей. Было бы неправильным утверждать, что прибыль банка формируется лишь благодаря завышенным процентным ставкам по займам для рядовых граждан. Но всё же, учитывая особенности российской банковской системы, банки живут за счет рядовых граждан, за счет грабительских процентов, за счет того, что отбирают последние деньги, имущество и даже жилье у обычных граждан, у нас с вами. Исходя из моего опыта, далеко не все, а точнее меньше половины граждан, внимательно изучают условия кредитного договора перед подписанием такового. Большинство никогда не заключило бы кредитный договор, зная какие впоследствии моральные, эмоциональные, физические и материальные трудности они будут испытывать. Всем известны случаи, когда должники по кредитам кончают жизнь самоубийством, когда распадаются семьи из-за долгов, когда коллекторы избивают и сжигают заживо людей вместе с их же домом, когда дети недоедают, когда случаются нервные срывы, рушатся планы, а на фоне постоянного стресса должник становится слабым и болезненным, приобретает хронические заболевания и даже умирает. Можно до бесконечности перечислять все последствия деятельности коммерческих банков на территории России, но об этом не говорится, когда по телевизору или с рекламного щита на нас смотрит счастливчик в белой рубашке и с голливудской улыбкой, предлагая нам оформить кредит всего за 10 минут. Так вот, выйти из ситуации полной….кредитной задолженности может помочь только адвокат высокой квалификации. При этом, на абсолютно законных основаниях, должник может не выплатить ни копейки кредитору.

Вот краткая правовая рекомендация для всех без исключения граждан, выбившихся из графика платежей. Если Вы не можете более вносить своевременно платежи, то целесообразно пойти следующим путем:

1) Первое и САМОЕ ГЛАВНОЕ: прекратите платить по всем имеющимся у вас договорам займа. Не платите ни копейки, не контактируйте с представителями банка, не отвечайте на телефонные звонки и письменные уведомления. Просто игнорируйте. Ни в коем случае не соглашайтесь на какую-либо реструктуризацию, поскольку, по сути, это новый кредитный договор, но с более кабальными условиями. Не поддавайтесь на уговоры частично погасить долг. Служба взыскания банка будет пугать Вас заявлением о мошенничестве, арестом имущества, распространением о вас сведений, испорченной кредитной историей, коллекторы могут даже угрожать и использовать нецензурные выражения в своей речи, будут пугать увольнением и негативными последствиями для детей. Запомните: все это бред не имеющий никакой юридической основы. Кроме как обратиться в суд – нет никаких других возможностей у кредитора. В том, что вы не платите банку нет ничего противоправного. Это гражданские правоотношения и при правильной последовательности действий про долг можно будет забыть.

2) Следующее, что нужно сделать: известить письменно всех кредиторов о своем тяжелом материальном положении и предложить расторгнуть договор, либо применить по отношению к вам процедуру полного прощения долга. Это нужно для того, чтобы избежать некоторых негативных последствий и официально заявить о своей несостоятельности. Основное, что на этом этапе надо понять, это то, что вы не уклоняетесь от уплаты и не скрываетесь, вы просто не имеете возможности исполнять обязательства по договору. И возможности погасить долг в ближайшие сто лет не предвидится. Так же учитывайте, что по суммам займа менее 50-ти тысяч рублей кредитор вообще не пойдет в суд в 99% случаях. Про такой долг можно просто забыть.

3) На третьем и всех последующих этапах Вам понадобится помощь адвоката для достижения успеха и недопущения ошибок. На данном этапе нужно позаботиться об имуществе, чтобы все нажитое вами непосильным трудом осталось у вас или у ваших родных, жён, детей, родителей, партнеров по бизнесу, просто близких людей, которым вы доверяете.

4) Ключевая стадия – это судебный процесс. Вариантов развития событий сотни: признание договора незаключенным, расторжение договора, признание кредитного договора полностью или частично недействительным, признание договора уступки прав требований ничтожным. Самостоятельное направление в этом всем – это признание физического лица несостоятельным. Несмотря на сумму долга, будь то сто тысяч рублей или сто миллиардов рублей – без разницы, после успешного завершения банкротной процедуры все долги будут ликвидированы. Правда, стоит оговориться, что банкротство физического лица целесообразно при сумме долга не менее пятисот тысяч рублей.

Вот, собственно, очень сжато и коротко о том, чем мы успешно занимаемся уже на протяжении шести лет. Мы оказываем помощь гражданам на территории всей Российской Федерации, в том числе и удаленным способом. Конечно же, каждая ситуация с каждым должником индивидуальна и зачастую требует нестандартного подхода. Но это наша работа и мы её делаем качественно.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Расторжение договора страхования жизни при кредите банка

Можно ли вернуть деньги уплаченные за страхование жизни, при получении кредита в банке. При условии что с момента заключения договора страхования прошло более 14 ти дней?

Договор страхования жизни был оформлен 26.03.18 г в "Альфа Страхование Жизнь" при оформлении потребительского кредита в "Почта Банк" - обманным путем на рекордную сумму в 90 000 руб.

"Альфа Страхование Жизнь" согласно расторгнуть договор, но страховую премию возвращать не желает. Якобы это прописано в законе.

Посоветуйте куда обратиться с этой проблемой!

Юрист г. Темрюк
26.12.2018, 16:09

Для решения вопроса о возврате стоимости страховки нужно ознакомиться с ее условиями, она сейчас в наличии?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
27.12.2018, 04:19

Возможность возврата страховки в течение 14 дней со дня подписания документов от навязанной услуги предусмотрена ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 935 ГК РФ.

В силу ч.2.3 ст. 958 ГК РФ 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Читайте договор страхования, там должна быть указана информация.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение