Меня лишили прав за нарушение правил дорожного движения (пересечение двойной сплошной полосы) чем мне это грозит?

• г. Санкт-Петербург

Меня лишили прав за нарушение правил дорожного движения (пересечение двойной сплошной полосы) чем мне это грозит? В какие сроки должно быть назначенно судебное заседание и имею ли я право пользоваться временными правами до момента решения суда. Или лучше согласиться заплатить "штраф"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Статья 12.15 КоАП РФ. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Срок, когда должно быть назначено судебное заседание должен быть указан инспектором ДПС в Постановлении, которое он обязан был вам выдать на руки под роспись. Я надеюсь, что в вашем случае можно получить минимальное наказание по вышеуказанной статье - штраф. А в каком размере - установит суд.

Успехов вам.