Применяются ли имущественные вычеты при покупке и продаже одновременно?

• г. Тюмень

В 2006 году я продала квартиру, доставшуюся по наследству (владела менее 3 лет) за 2100000, в том же налоговом периоде я купила другую квартиру за 2050000. Какую сумму налога мне придется заплатить (13% от 1100000)? Применяются ли имущественные вычеты при покупке и продаже одновременно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то при продаже имеете право получить в налоговой инспекции по месту жительства одновременно с подачей декларации по подоходному налогу (срок подачи декларации за 2006г. истёк 2 мая 2007г) имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на 1000000руб. Подоходный налог составит 13% от 1100000руб. Если при покупке квартиры Вы ни разу не пользовались однократно предоставляемым имущественным вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, при этом Вы работаете и имеете налогооблагаемые подоходным налогом доходы, то можете получить имущественный вычет при покупке на 1000000руб., то есть получить возврат 130000руб. подоходного налога. При взаимозачёте вычетов придётся заплатить 13000руб. подоходного налога.