Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4434

24.09.2001, 17:40

Моя теща оформила завещание в пользу моей жены 3 года назад. Действительно ли оно? Сколько лет действительно завещание?

Ответы юристов

24.09.2001, 17:50

Завещание Вашей тещи действительно. Завещание не имеет срока давности и действует пока не будет отменено либо заменено завещателем (Вашей тещей) на другое.

Вопрос № 2677166

16.09.2013, 15:37

Моя мать 3 года назад подарила мне дом, могут ли мои брат и сестра отсудить его у меня?

Моя мать 3 года назад подарила мне дом, могут ли мои брат и сестра отсудить его у меня?

Ответы юристов

16.09.2013, 15:40

При жизни матери, не могут.

16.09.2013, 15:41

Только теоретически это возможно. Если мать в момент подписания договора дарения была невменяемой, либо совершила сделку под влиянием обмана или заблуждения, а также если Вы совершите преступление против матери.

Вопрос № 15967050

24.06.2019, 22:30

Мой папа умер 3 года назад, а сейчас его брат хочет вступить в его наследство, в наш дом, может ли это быть?

Мой папа умер 3 года назад, а сейчас его брат хочет вступить в его наследство, в наш дом, может ли это быть?

Ответы юристов

24.06.2019, 22:37

Если дом приобретен папой, то у его брата нет прав на Ваш дом.

Брат - вторая очередь наследования, а Вы - первая.

См. ГК РФ ст. 1142, 1143.

25.06.2019, 09:28

Яна, здравствуйте,

Брат является наследником второй очереди к имуществу Вашего отца и может призываться к наследованию в случае, если нет наследников первой очереди, или наследники первой очереди не приняли наследство, или отказались от наследства.

Но у него, так же как у Вас, пропущен срок. Срок принятия наследства можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Кроме того, возможно у него или у Вас есть основания вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

Вопрос № 1209424

02.02.2011, 12:38

Мой брат погиб 3 года назад обязан ли я оплачивать его кредит.

Мой брат погиб 3 года назад обязан ли я оплачивать его кредит.

Ответы юристов

02.02.2011, 12:52

Если бы вы приняли наследство после смерти брата - то обязаны были выплачивать кредит.

Вопрос № 10275638

13.04.2016, 19:50

Мой знакомый 3 года назад уволился с военной службы у него была 1 группа секретности может ли он выехать в Абхазию?

Мой знакомый 3 года назад уволился с военной службы у него была 1 группа секретности может ли он выехать в Абхазию?

Ответы юристов

13.04.2016, 19:55

Не сможет.

Вопрос № 11168127

06.08.2016, 09:28

У моего мужа 3 года назад купила бабушка машину но оформила на него полностью.

У моего мужа 3 года назад купила бабушка машину но оформила на него полностью.

Ответы юристов

06.08.2016, 09:43

Значит, эта машина принадлежит Вашему мужу, Елена.

06.08.2016, 09:43

Эта машина принадлежит вашему мужу бабушка может только взыскать деньги.

Вопрос № 11168153

06.08.2016, 09:33

У моего мужа 3 года назад купила бабушка машину но оформила на него полностью может ли она ее забрать.

У моего мужа 3 года назад купила бабушка машину но оформила на него полностью может ли она ее забрать.

Ответы юристов

06.08.2016, 09:35

Забрать не может но деньги взыскать может.

06.08.2016, 09:36

Нет не может поздно.

Вопрос № 919867

24.12.2009, 12:50

Бывшая жена моего мужа 3 года назад забрала исполнительный лист на алименты. Обязан ли муж выплачивать за эти 3 года алименты?

Бывшая жена моего мужа 3 года назад забрала исполнительный лист на алименты. Обязан ли муж выплачивать за эти 3 года алименты?

Ответы юристов

24.12.2009, 13:15

Елена, естественно, Ваш супруг, являясь отцом ребенка, обязан его содержать, участвовать в воспитании и развитии. Таковы родительские обязанности в соответствии с Семейным кодексом РФ. Обязанность по содержанию ребенка (выплате алиментов) не ставится законом в зависимость от того, находится исполнительный лист у приставов или не находится. В случае уклонения отца от уплаты алиментов и образования задолженности мать ребенка в любой момент вправе вновь обратиться к приставам, которые произведут расчет задолженности за прошедший с момента вынесения решения суда период и будут принимать меры ко взысканию этой задолженности с должника.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских