какая категория людей имеет право на получение второго высшего образования бесплатно. Спасибо.

• г. Самара

Какая категория людей имеет право на получение второго высшего образования бесплатно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ильхам.

Второе высшее и послевузовское образование гражданин не может получить бесплатно, а только по договору, предусматривающему возмещение образовательному учреждению затрат на образование (за исключением случая, предусмотренного п. 7 ст. 50 Закона об образовании).

В случае потери возможности работать по профессии (специальности), в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право неоднократно получать бесплатное профессиональное образование. Основанием повторного получения профессионального образования на бесплатной основе является направление государственной службы занятости.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Я получил высшее образование платно. Хочу еще получить второе высшее образование, бесплатно. Возможно ли это. По пункту 3 статьи 43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее профессиональное образование в государственном и муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Этим правом я пока не воспользовался т.к. получил первое образование платно. Но по ФЗ от 22.07.1996 №125 «О высшем послевузовском профессиональном образовании» п.4 ст.2 и ФЗ от 10.07.1992 №3266-1 « Об образовании» п.3 ст.5 получение второго высшего образования возможно, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В вузах тоже говорят, что получение второго высшего образования бесплатно невозможно. Так ли это? Есть ли еще какая-нибудь норма закона прямо указывающая на возможность получения второго высшего образования бесплатно.

Работник имеет высшее образование "бакалавриат", в 2020 году поступил для получения образования "специалитет", является ли получение образования "специалитет" , получением второго вышего образования? Обязан ли работодатель оплачивать ему учебный отпуск?

Сотрудник имеет высшее образование, степень дипломированный специалист юридических наук, принес справку-вызов на получение образования магистра экономических наук. Подскажите, пожалуйста, это получение второго высшего образования или ступень высшего профессионального образования? Заранее благодарна.

Я получила первое высшее образование экономиста на коммерческой основе. На протяжении трех лет с половиной я оплачивала образование самостоятельно. В данный момент есть возможность получить высшее педагогическое образование бесплатно, но мне отказывают в нем, ссылаясь на то, что второе образование-всегда коммерческое. Имею ли я право на бесплатное получение второго высшего образования бесплатно?

Пару дней назад получила высшее образование. Обучалась на платной основе. Слышала, что по закону имею право получить один раз бесплатно высшее образование. Есть ли варианты получения второго высшего бесплатного образования?

В соответствии с п. 7 ст. 50 Закона РФ Об образовании от 10.07.1992 г. № 3266-1 (с изменениями и дополнениями), граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и после вузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов.

Училась в НЕГОСУДАРСТВЕННОМ (ЧАСТНОМ) Университете ПЛАТНО (ЗА СВОЙ СЧЕТ).

А в Конституции РФ ст.43 речь идет о Государственных и Муниципальных Образовательных Учреждениях. Имею ли я право на получение второго высшего образования бесплатно, в ГОСУДАРСТВЕННОМ Университете, так как бесплатно высшее образование будет получено впервые? Вуз который я выбрала совершенно другого профиля преимуществ при поступлении не дает, поступать буду на конкурсной основе с комбинированным тестированием (для людей без ЕГЭ и те кто идет на базе высшего), на первый курс, срок обучения 7 лет (вуз медицинский). Вуз который закончила я финансовый. Могу ли я вообще не говорить и не показывать свой диплом.

Если гос-во только один раз предоставляет право на получение бесплатного образования, то можно ли использовать это право при получении второго высшего образования, если первое высшее образование было платным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующее: 1. Имеет ли гражданин РФ право, получая второе высшее образование заочно, на оплачиваемый учебный отпуск на работе в случае, если второе высшее образование он получает по иной специальности, нежели первое.

2. Имеет ли гражданин РФ право на получение второго высшего образования в государственном ВУЗе бесплатно, если первое высшее образование он получал по другой специальности и притом в Духовном учебном заведении - ВУЗе, финансируемом Церковью, имеющем государственную аккредитацию. Т. о., за счет государства высшего образования он не получил. Спасибо.

У меня вопрос по образованию. Воспитатель ДО имеет среднее-дошкольное образование (училище окончил педагог), стаж 25 лет - имеет ли право защитить (или иметь) 1 квалификационную категорию, не имея высшего образования? Благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста разобраться, в соответствии с частью 8 статьи 69 закона об образовании обучение по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра является получением второго или последующего высшего образования.

В то же время часть 15 статьи 108 этого же закона указывает, что лица имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации дипломированный специалист, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Вопрос:

В каком случае обучение специалиста в магистратуре будет являться получением второго высшего, а в каком нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение