Существует ли документ (постановление, закон), регламентирующий цены на услуги по замене сантехники и прочих работ,

проводимых РЭУ или коммерческий организацией, заменяющей РЭУ. И что делать, если за замену запорных кранов запросили астрономическую сумму?

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Москве - да. "Распоряжение заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 19 декабря 2001 г. N 323-РЗМ

"Об утверждении Сборника предельной стоимости отдельных видов работ, выполняемых организациями по эксплуатации жилищного фонда за счет средств граждан"

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 4 июня 1996 года N 465 "О нормативах Москвы по эксплуатации жилищного фонда", решением Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы (протокол N 6-86-1003/1-30 от 13 ноября 2001 г.):

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2002 года Сборник предельной стоимости отдельных видов работ, выполняемых организациями по эксплуатации жилищного фонда за счет средств граждан (приложение).

2. Префектам административных округов поручить службам заказчика включать в договоры на эксплуатацию и содержание жилищного фонда, заключаемые с организациями всех организационно-правовых форм, обязанность последних строго руководствоваться Сборником, утвержденным настоящим распоряжением.

3. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы подготовить и внести в Правительство Москвы предложения об отмене распоряжения первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 16 июня 1999 года N 465-РЭП "Об утверждении Сборника предельной стоимости отдельных видов работ, оказываемых предприятиями по эксплуатации жилищного фонда".

4. Текст настоящего распоряжения подлежит опубликованию в официальных изданиях Правительства Москвы.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы Павлова Н.В. и префектов административных округов.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ю.В.Росляк"

"Приложение к распоряжению заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 19 декабря 2001 г. N 323-РЭП

Сборник предельной стоимости отдельных видов работ, выполняемых организациями по эксплуатации жилищного фонда за счет средств граждан"

Можете написать жалобу. Закон г. Москвы от 20 декабря 1995 г. N 26

"Об ответственности за нарушение нормативов и жилищных стандартов по использованию, сохранности и эксплуатации жилищного фонда города Москвы"

(с изменениями от 9 июля 1997 г.)

" Статья 2. Контроль за соблюдением нормативов и жилищных стандартов

Органом государственной власти Москвы, осуществляющим контроль за соблюдением нормативов и жилищных стандартов по сохранности и использованию городского жилищного фонда, независимо от его ведомственной принадлежности и форм собственности, является Государственная жилищная инспекция города Москвы (сокращенное наименование - Мосжилинспекция)".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу заменить кран ГВС на ответвлении от стояка в квартиру. С этим вопросом я обратился в свою управляющую компанию. Они готовы это выполнить, но запросили у меня за перекрытие воды - 800 руб. за демонтаж крана 500 руб и за монтаж крана 1000 руб. Мне объяснили что этот кран не является общедомовым имуществом и значит за его замену я должен платить сам. Просмотрев договор с УК там в доп. соглашении есть схема согласно которой краны не являются общедомовым имуществом. В общем насколько я понимаю мой договор противоречит постановлению правительства №491. Так чем мне руководствоваться в этом вопросе? Спасибо.

ответы на вопрос:

В п. 5 правил сод. ОТ МКАД (ПП РФ № 491) не предусмотрена альтернатива в виде, "если иное не установлено договором".

Поэтому, требуйте от вашей О внесения изменений в договор в целях приведения этого договора в соответствие с требованиями действующего законодательства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Замена крана на унитазе платна? Квартира муниципальная, многодетная семья и ребёнок-инвалид.

ответы на вопрос:

За содержание имущества по договору соцнайма несет собственник - администрация района по месту нахождения имущества. Требуйте проведения ремонта и выставление УК счета собственнику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. В доме проводилась проверка газового оборудования. На трубе есть кран, затем газовый счетчик. "На основании п. 5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, запорный кран на газовом стояке - общедомовое имущество. Расходы на ремонт общедомового имущества несет Управляющая компания или ТСЖ." Я поняла так, что моя собственность начинается с газового счетчика, также как и со счетчика на воду. Кран - это моя собственность или общедомовая, т.е. ТСЖ? За замену крана с меня взяли деньги.

ответы на вопрос:

Неправильный ответ.

Первое запирающее устройство - общее имуществом МК

Решение Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2011 г. по делу № ГКПИ 11-1787

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании п. 5 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, запорный кран на газовом стояке - общедомовое имущество. Расходы на ремонт общедомового имущества несет Управляющая компания или ТСЖ. !

ответы на вопрос:

В соответствии с Постановление правительства запорный кран это общедомовое имущество.

"В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно..."

Соответственно расходы на содержание общедомового имущества несут собственники квартир многоквартирного дома, статья расходов должна быть внесена в квитанцию. .

(текст отредактирован 08.05.2018, 13:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему сервисная служба МосГаз берёт деньги (1530 руб) за замену отключающего вентиля на входе газовой трубы на кухне многоквартирного дома - ведь это общедомовое имущество? Кто должен его ремонтировать?

ответы на вопрос:

Обратитесь в УК с претензией об оплате услуги по смене вентиля, имущества являющегося общедомовым. Спасибо за обращение на 9111...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Замена кранов в ванной комнате в не приватизированной квартире бесплатно?

ответы на вопрос:

Собственник неприватизированной квартиры - это государство! А соответственно и все ремонты, касающиеся внутриквартирной сантехники, должно производить именно он.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Есть ли обязанность у управляющей компании заменять кран буксы на сантехнических трубах за свой счёт при кап. ремонтах, и где это указано? Нам заменяли стояки, но не кран буксы. Суд указывает, что кран буксы должна заменять управляющая компания, не жильцы.

2. Должен ли собственник квартиры делать косметический ремонт за свой счёт или зарегистрированные в квартире?. Ведь в законе указывается, что собственник несёт бремя содержания жилого помещения, то есть сюда включается в том числе и косметический ремонт?.

ответы на вопрос:

Вменять УК обязанность менять что-то можно только в случае, если данное устройство является общедомовым имуществом, т.е. предназначено для обслуживания более чем одной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всё уже разъяснили. Это точно общедомовое имущество. Замена Окей.. Что по поводу косметического ремонта?

ответы на вопрос:

Должен ли собственник квартиры делать косметический ремонт за свой счёт или зарегистрированные в квартире должно быть оговорено в договоре аренды, если нет договора то собственник делает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу, которое Вы же и озвучили, собственник несёт бремя содержания квартиры, в том числе и делает косметический ремонт. Однако, если у Вас заключён договор найма, то необходимо смотреть условия договора. Вполне возможно включение в договор условия о том, что косметический ремонт осуществляется за счёт нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: Течет кран на стояке холодного вс За чей счет производится замена крана? Спасибо!

ответы на вопрос:

Александр Владимирович! Замена крана на стояке холодного водоснабжения производится за счёт УК (управляющей организации)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение