Могу ли я подать иск на прекращение алиментов по содержанию бывшей супруги, в связи с тем, что я заключил новый брак?

• г. Москва

Могу ли я подать иск на прекращение алиментов по содержанию бывшей супруги, в связи с тем, что я заключил новый брак?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Законодательством подобное не предусмотрено.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.