15.12.00 г. умер муж, 14.05.01 г. погиб сын в аварии (виновник аварии он, имеются пострадавшие).

Я осталась прописана в квартире одна (приватизирована на меня, мужа и сына без долей). Подала документы на принятие наследства. Но у сына было три брака: в 1-ом есть совершеннолетний сын; во 2-ом несовершеннолетняя дочь; от третьего брака супруга. Сын был только прописан, но все время в браке с третьей женой они жили в Подмосковье (построили дом на имя жены, имеют питомник на имя жены, земля тоже на имя жены, машина разбитая тоже на имя жены). Теперь 3-я жена собирается заявить права на свою долю в моей квартире. А я хотела всю квартиру в дальнейшем завещать внучке от 2-го брака. Стоит ли сейчас внучке тоже обратиться к нотариусу о своей доле в квартире или ждать пока ЖЕНА не заявит у нотариуса о своих притязаниях. Я хотела с ней договориться мирно. Сказала, что я (мать, инвалид 2 группы) и внучка несовершеннолетняя от 2-го брака не будем претендовать на свою долю в их совместно нажитом. На что ЖЕНА заявила, что за 5 лет брака у вашего сына ничего не было. Все мое и записано на меня. Нотариус разъяснила, что все наследуемое имущество которое будет нами заявлено, но ведь у нас нет никаких документов на имущество сына в Подмосковье, только слова ЖЕНА. Как нам получить документы на кого что у них было записано и имеем ли мы с внучкой какой-то шанс получить долю в том имуществе. Все это знаем на случай страховки. Огромное спасибо за помощь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1/3 долю после смерти мужа наследуют по закону Вы и сын в равных долях. После смерти сына его долю (1/3 его+1/6 после смерти отца) наследуют поровну: Вы,сын от 1-го брака и дочь от второго, а также супруга умершего (по 1/8 доле квартиры каждый). Если, кроме Вас, никто фактически не получил каких-либо вещей умершего Вашего мужа и до истечения 3-х месяцев со дня смерти сына, то есть до 14.08.2001 г.никто из наследников сына не обратился к нотариусу по доле в квартире отца умершего (срок для принятия сыном наследства отца к моменту смерти сына менее 3-х месяцев, поэтому он продлевается до 3-х месяцев-ст.548 ГК РСФСР 1964 г.), то все, кроме Вас, срок по выдаче св-ва о праве на наследство на долю Вашего мужа пропустили и его долю получите только Вы (ст.532,546 ГК РСФСР 1964 г.).Срок для обращения с заявлением к нотариусу после смерти сына-6 мес., то есть до 14.11.2001 г. включительно, поэтому в любой день до истечения срока внучка может обратиться к нотариусу, это стоит делать, если Вы и она хотите, чтобы её доля в квартире была больше в итоге. По имуществу, нажитому сыном в браке с женой на совместные средства, но зарегистрированному на имя его жены, Вам придётся обращаться в суд, где придётся доказывать долю сына в имуществе (ст.34,38,39 СК РФ) и право на долю по наследству наравне с другими наследниками. По Вашей просьбе суд сделает все необходимые запросы и установит наличие имущества. Обращайтесь скорее, чтобы наложить арест на обнаруженное имущество в обеспечение иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

1. Поскольку квартира приватизирована без определения долей каждого из собственников, необходимо это определить. Доли участников общей собственности определяются либо законом либо соглашением сособственников и если не установлено иное, они признаются равными. Так как соглашение об определении долей в данном случае составлено не может быть, нотариус вправе выдать свидетельства о праве на наследство, принимая доли умерших равными 1/3.

Разрешение вопроса об определении долей умерших в совместной собственности (квартире) может быть перенесен в суд в двух случаях: а) Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что не определены доли наследодателей; б) если наследники умерших будут не согласны с признанием долей равными.

Пока будем считать, что каждому из Вас принадлежит 1/3 доля в имуществе (в данном случае, квартира).

2. Наследниками Вашего мужа в равных долях являетесь Вы и сын, который умер не успев принять наследство, так как он умер в течение тех шести месяцев, которые определены для принятия наследства. Если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в шестимесячный срок, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам (ст. 548 ГК РСФСР).

Каждый из Вас должен был получить свидетельство о праве на наследство на 1/2 от 1/3 доли, которая принадлежала Вашему супругу в праве собственности на квартиру. После этого Ваши доли в праве собственности на квартиру должны распределяться следующим образом: Вам принадлежит 1/3 + 1/6 = 1/2; сыну - также 1/2.

3. Наследниками Вашего сына являются его супруга, совершеннолетние и несовершеннолетние дети, и Вы, его мать. Все Вы имеете право наследовать, принадлежащее ему имущество в равных долях. Относительно квартиры, это по 1/4 от 1/2. Но в отношении имущества, принадлежащего Вашему сыну естественно возникает вопрос об имуществе, приобретенном им в период брака. В соответствии с действующим семейным законодательством, имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов и если между ними не установлено договором иное, их доли признаются равными. Его доля в общем имуществе супругов также может быть включена в наследственную массу. Проблема только в том, что наследники имеют право требовать выдачи свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, в котором определена доля умершего супруга, только с согласия пережившего супруга. Судя по всему, супруга Вашего сына такого согласия не даст. В этом случае наследники умершего имеют право обратиться в суд с требованием о выделе доли умершего супруга в общем имуществе супругов.

Для решения этого вопроса прежде всего надо обратиться в нотариальную контору. Вы вместе с другими наследниками Вашего сына (детьми от 1-го и 2=го брака) должны одновременно с подачей заявления о принятии наследства подать заявление с просьбой о выдаче свидетельства о праве собственности на принадлежащую Вашему умершему сыну долю в имуществе, нажитом им во время брака (3-го). Нотариус обязан ознакомить с этим заявлением супругу Вашего сына, которая либо даст согласие на выдачу такого свидетельства либо нет. В случае отказа, нотариус должен разъяснить Вам порядок обращения в суд. Для обращения в суд не обязательно представлять документы на оспариваемое имущество, так как они могут быть истребованы судом у другой стороны, для этого необходимо указать, у кого конкретно могут быть истребованы соответствующие документы.

4. Заявление Вашей внучке в нотариальную контору о принятии наследства надо подать обязательно. Поскольку она несовершеннолетняя, она должна действовать с согласия своей матери. Обратите внимание, что у Вас заканчивается шестимесячный срок для принятия наследства.

Исходя из Вашей ситуации, Вам придется решать все эти вопросы в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение