В 1995 году в квартире (жил. площадь 24 м 2) проживали 2 человека Грищенко Матрена Ивановна 1946 г. | Адлер

Вопрос №44352

В 1995 году в квартире (жил. площадь 24 м 2) проживали 2 человека Грищенко Матрена Ивановна 1946 г.р. и ее сын Грищенко Александр Владимирович 1966 г.р.

В начале 1995 года квартира была приватизирована Грищенко Матреной Ивановной.

В сентябре 1995 года Грищенко Александр Владимирович вступил в брак с Грищенко Инной Анатольевной, которую прописали в квартире. 26 мая 1996 года родился ребенок Грищенко Антон Александрович. Его тоже прописали по этому же адресу.

01 июля 2002 года брак между супругами был расторгнут в судебном порядке.

Грищенко Александр Владимирович, ранее неоднократно судимый за различные преступления, условно-досрочно освободился из мест лишения свободы в апреле 2002 года. В настоящее время употребляет наркотики и алкоголь. Проживание на одной жилплощади невозможно и опасно для жизни ребенка.

Как в этом случае защищаются жилищные и иные права ребенка и есть ли возможность защиты этих прав в судебном порядке?

Прошу Вас также дать разъяснения по вопросу лишения родительских прав отца ребенка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 169ответов: 888
08.07.2002, 10:45

В первую очередь необходимо провести лишение родительских прав на основании ст.69 Семейного Кодекса: злоупотребление своими родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания.

После этого возможно выселение возможно выселение по ч.1 ст.98 Жил Кодекса (невозможность совместного проживания) и ч.1 ст.292 ГК РФ (права членов семьи собственника жилого помещения).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №15789561

В 1995 году при приватизации квартиры был оформлен договор передачи в собственность двухкомнатной квартиры на двух человек: бабушку и несовершеннолетнего правнука. Бабушка умерла в 2010 году. Ее доля по наследству досталась внучке (мне) и дочери (моей тети). В ФМС почему то оформили 1/2 долю на тетю, а 1/4 на меня. Правомерно ли это? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 189ответов: 75 180
19.05.2019, 19:23

Для того, что ответить на вопрос нужно знать некоторые моменты. Сколько вам было лет тогда? И на момент смерти бабушки где были ваши родители - сын или дочь бабушки? И было или нет завещание?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15790624

В 1995 году квартира была приватизирована на бабушку и моего сына 1991 года рождения, я отказалась от приватизации в пользу сына. Получается что 1/2 доля была бабушки 1/2 сына. Мы были прописаны и проживали втроем. Я понимаю что доля сына так и осталась 1/2. А в наследство осталась 1/2 бабушкина. Вот эта доля и досталась по закону мне и тети. Если ее поделить, то 1/4 моя и 1/4 тети, а не 1/2.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 189ответов: 75 180
19.05.2019, 19:37

Я это все и так уже поняла. Вы так и не ответили на мои вопросы. Я Вас о другом спрашивала... На вопросы юриста нужно отвечать четко, на конкретно поставленный вопрос..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15790671

Да, извините. На момент смерти бабушки мне было 38 лет, это 2010 год, моя мама умерла через 40 дней после бабушкиной смерти, это не завещание, есть свидетельство нотариуса Кокаревой г. Кола, где написано, что 1/2 доли достается мне и тети.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 189ответов: 75 180
19.05.2019, 19:49

Значит Вы по праву представления наследовали долю мамы, которая ей полагалась бы, если бы она была жива.

В свидетельстве указано, что 1\2 Вам и тете? Так значит по 1\4 каждой. Действительно не понятно почему так оформили. Нужно смотреть документы. И наверное, не в ФМС, а в Росреестре или МФЦ Вы имели в виду? Возможно, просто опечатка.. Если так, то нужно обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15790727

Спасибо огромное. А можно к Вам подъехать с документами, которые есть у меня на руках и проконсультироваться? Что для этого нужно? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 189ответов: 75 180
19.05.2019, 20:04

Да. Конечно можно. Позвоните мне завтра. Номер в подписи. Договоримся о времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 083ответов: 7 782
02.11.2020, 10:14

К сожалению, должна Вас огорчить. Отказ в назначении пособия является законным и обоснованным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 региональные органы власти вправе установить при необходимости требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет.

Согласно Постановлению Кабмина Республики Татарстан № 267 - 2020 года при назначении пособия учитывается имущественное положение семьи, указанное в Приложении к закону Республики Татарстан № 63-ЗРТ - 2004 года, а именно:

Цитата:
Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

а) жилого помещения (части жилого помещения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, площадь которого в расчете на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров. В расчете площади жилого помещения не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания;

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

Теперь ответы на Ваши вопросы.

1) учитывается общая площадь помещений, то есть 193, 4 кв.м.;

2) поскольку у Вас два жилых помещения, то на каждого члена семьи для получения пособия необходимо не более 23 квадратных метра. При этом не имеет значения, прописан ли член семьи в помещении. В Вашем случае на каждого члена семьи (пять человек) приходится более 38 квадратных метра (193, 4: 5 = 38,68), чем превышен индикатор в 23 кв.м.;

3) прописка не имеет значения. Важно, что оба помещения принадлежат членам семьи (или хотя бы одному из них) на праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 043ответов: 208 349
02.11.2020, 10:20

Согласно п. "б" ст.1 Закона Республики Татарстан от О внесении изменений в Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года N 107-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

1. По смыслу нормы закона в расчет берется ОБЩАЯ ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ дома и квартиры.

2. Считается очень просто: 133.1 + 60.3 = 193.4 кв. метра. Вся эта площадь обоих жилых помещений делится на четверых = 38.68 кв. метров.

То есть имеется превышение, поскольку норма - 23 кв. метра.

При этом не имеет значение, на скольких членов семьи оформлена собственность. Здесь такой же расчет, как и при признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. То есть просто берется вся площадь всех жилых помещений (пусть даже собственник один) и учитываются все прописанные члены семьи при расчете учетной нормы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 696ответов: 33 591
02.11.2020, 10:26

Марина

1. Учитывается 40 кв. м на человека, когда семья владеет единственным жильем. По тому же принципу — не более 23 кв. м. на члена семьи (если жилье не единственное) - учитывается жилая площадь

2. На вас и 3 х детей учитывается по 23 кв. м. т.к. у вас не единственное жилье

3. Конечно даст прописка мужа в учете нуждаемости

Но даже при прописке мужа у вас получится на каждого члена семьи больше 23 кв.м увы

Как усматривается из разъяснений Минтрудсоцзащиты РТ, согласно закона "Об адресной социальной поддержке населения в РТ" № 63 ЗРТ

Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

а) жилого помещения (части жилого помещения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, площадь которого в расчете на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров. В расчете площади жилого помещения не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания.

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.realnoevremya.ru/articles/143807-tatarstan-sokraschaet-kolichestvo-poluchateley-detskih-posobiy&ved=2ahUKEwiL-Jeep-PsAhVsxosKHbbEBMIQFjAJegQIBxAB&USB=AOvVaw3qzh1RXmeM5Jv-s5FGS41j&chid=1604301222821

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 859
02.11.2020, 10:27

Марина!

При назначении пособия от 3-7 лет, установлены требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении указанной ежемесячной денежной выплаты.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

(ред. от 29.04.2020)

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Так в соответствии с п. Б Приложения к документу "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" (с изменениями на 20 декабря 2018 года) ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 8 декабря 2004 года N 63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан",

Цитата:
Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

Учитывается имущество не только которое в собственности, но и то, которое в будущем подлежит регистрации.

У вас площадь общая помещений 133,1+ 60,3=193.4 кв.м.

1. Берется именно общая площадь, а не жилая.

2. В расчет берутся члены семьи, на каждого площадь не должна превышать 23 кв.м.

3. Таким образом, общая площадь не должна в вашем случае превышать 6*23=138 кв.м, а у вас 193,4 кв.м.

40 кв.м. в расчет учитывается - это когда одиноко проживающий гражданин, а у вас в расчет необходимо брать 23 кв.м. , так как семья состоит из 2-х или более человек.

В связи с чем, отказ в назначении пособия от 3-7 лет правомерен.

Как вариант, продать квартиру в селе, но только имейте в виду, что денежные средства вырученные с продажи также войдут в доход и вам могут отказать в связи с превышением дохода. Таким образом необходимо будет подождать год, чтобы не вошли эти денежные средства в доход.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 104ответов: 17 036
02.11.2020, 10:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос ваш регулируется "б" ст.1 Закона Республики Татарстан от О внесении изменений в Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года N 107-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан".

Согласно выше приведенной мною нормы учитывается жилье.

Теперь подробно:

1. Учитывается общая площадь, в вашем случае 193, 4 кв.м.;

2. Учитывается 23 кв.метра. У вас трое детей, 2 помещения. На члена семьи приходиться более 23 кв.метров, а именно 38 кв. метров; Увы, Вам правильно отказали, ваша площадь на 1 члена семьи превышает норму в 23 кв.м для назначения интересующего вас пособия.

3. У вас семья, если прописать мужа, его "прописка", сейчас называется регистрация не изменит ситуацию и вы за счет его регистрации не приобретете право на пособие.

Всего доброго вам решить вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15519400

В 1995 г. родился я, в 1996 г была приватизация квартиры в которой были прописаны: мать, старший брат и я соответственно. Мать в приватизацию меня не включила, только брата и себя. Сейчас же брат с молчаливого согласия матери пытается меня выселить, "угрожая" отменой регистрации в судебном порядке.

Вопросы: Имела ли право мать не включать меня в приватизацию? Если нет, можно ли ее оспорить и получить долю в квартире?

На каких основаниях суд может лишить меня регистрации?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
26.03.2019, 18:46

Квартира приватизируется всегда на всех зарегистрированных. Мать не имела права не включить ребёнка в приватизацию. Можно попытаться оспорить в судебном порядке. Нужно будет обосновать пропуск срока исковой давности (196, 200 ГК РФ). В любом случае выселить Вас могут только решением суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
26.03.2019, 18:47

Если вы имели право пользования жилым помещением на момент приватизации, то не имели права. Имеет смысл оспорить результаты приватизации в судебном порядке. А выселить Вас не могут в этом случае, т.к. согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ возникло право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 555ответов: 44 196
26.03.2019, 18:47

Ваше право нарушено, можно оспорить договор приватизации.

Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 579ответов: 258 319
26.03.2019, 18:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас регистрации не лишит, если вы проживаете в квартире, вы имеете право на пожизненное проживание, (если на момент приватизации, были рождены и зарегистрированы в данной квартире.) В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 231ответов: 143 331
26.03.2019, 18:50

Вас должны были включить в договор приватизации, поскольку на момент приватизации Вы были прописаны в квартире. Обращайтесь в суд с иском о признании договора приватизации недействительным в части не включения Вас в договор на основании ст. 168 Гражданского кодекса РФ, требуйте признать за Вами право собственности на долю в квартире.

Иск подается в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры. Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ исходя из кадастровой или рыночной стоимости доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 590ответов: 30 790
26.03.2019, 18:51

В 1996 г. детей включали в приватизацию в обязательно порядке., если они были прописаны. Вас не могли не включить. Включать детей стали в обязательном порядке после Пленума Верховного суда РФ от 23 08 1993 г. Но во всех случаях если это произошло то выписать она вас не сможет если на момент приватизации вы были вместе с ней прописаны в квартире. Однако если вы не будете проживать фактически здесь и оплачивать ЖКУ тогда через суд она сможет выписать вас, признав утратившим право пользования жилой площадью. .

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 632ответов: 43 553
26.03.2019, 18:57

уважаемый Иван!

Во-первых, если Вы не были включены в приватизацию этой квартиры, то Вы в ней имеете право бессрочного пользования квартирой именно для проживания в ней согласно статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Во-вторых, ваш брат, видимо, понятий не имеет о Законе РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", который состоит из 20 статей, часть которых не действует. Поэтому эта его "угроза" не реальная.

В-третьих, выселить из этой квартиры Вас могут в судебном порядке, если Вы длительное время в ней не будете проживать и не будете в ней оплачивать за себя за коммунальные услуги в этой квартире. И на основании решения суда тогда Вас могут снять с регистрации в этой квартире.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 593ответов: 899
26.03.2019, 19:07

Суд может Вас лишить регистрации только если признает утратившим право пользования квартирой, а это вряд-ли получиться. Всплывет сразу все - и незаконная приватизация в том числе. Приватизацию можно попытаться признать незаконной все через тот же суд. Надо только каким-то образом доказать, что Вы узнали недавно о том, что не участвовали в приватизации - иначе срок исковой давности уже истек.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 696ответов: 33 591
26.03.2019, 19:12

При предъявлении вами требований о недействительности договора приватизации основанием для отказа может служить только истечения срока давности

Договор передачи квартиры в порядке приватизации можно оспорить, если на момент подписания отказа от участия в приватизации и согласия на приватизацию спорной квартиры гражданин был введен в заблуждение относительно природы сделки и правовых последствий ее совершения или в полной мере не осознавал значение своих действий и не мог руководить ими.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» для заключения договора приватизации жилья должно быть получено согласие на это всех проживающих в жилом помещении совершеннолетних членов семьи, имеющих право на участие в приватизации, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Соответственно, отсутствие такого согласия, оформленного письменно, может стать основанием для признания договора приватизации недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 3 185ответов: 6 015
26.03.2019, 19:14

Федеральным законом от 11.08.1994 № 26-ФЗ введена часть вторая ст. 7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Цитата:
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Каким образом Ваша мать умудрилась не включить Вас в договор приватизации - большой вопрос, но скорее всего это было сделано вследствие нарушения правил регистрации несовершеннолетнего ребенка в спорном жилом помещении. Вам необходимо сначала будет установить факт проживания там с матерью, а только потом требовать изменения условий договора приватизации в части круга лиц, приобретших право собственности на него. Не пытайтесь заниматься этим самостоятельно без помощи опытного представителя, иначе существует значительный риск реализации угроз брата относительно выселения (признания утратившим право пользования) и снятия с регистрационного учета. Тем более, если Вы там не проживаете фактически.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8631

Ситуация следующая:

Семья из четырех человек проживала в трехкомнатной квартире, потом они приватизировали квартиру в равных долях. Через какое-то время дочь вышла замуж, и в эту квартиру был прописан ее муж (иногородний) (т.е. он не является участником приватизации). Они прожили четыре года. Теперь они развелись, бывший муж выписываться не хочет и никакие разговоры об этом вести тоже не хочет, за коммунальные услуги (за себя) он платить отказывается (приходится оплачивать за него). После развода он уехал в свой город и через некоторое время там женился, у них родился ребенок. С момента развода прошло уже почти 2.5 года, их он провел в своем городе. Сейчас он вместе с новой семьей приехал обратно в Москву и устроился на работу, живет у каких-то знакомых. Есть ли какая-то возможность выписать его из квартиры? Что вообще делать? Подскажите хоть что-нибудь!

Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Антоненко И.Н.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1ответов: 23
05.12.2001, 21:34

В соответствии с подпунктом (е) п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства может быть осуществлено, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Таким образом, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. В нем в качестве ответчика необходимо указать Вашего бывшего мужа и попросить суд признать бывшего мужа утратившим право пользования квартирой (с указанием необходимых подробностей: по какому адресу находится квартира, когда и кем она приватизирована, когда в нее прописался бывший муж, когда был расторгнут брак, в течение какого времени бывший муж в квартире не проживает и где он проживает теперь). К заявлению приложить копию искового заявления, копию свидетельства о приватизации, копию свидетельства о расторжении брака, квитанцию об уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде, копии квитанций, свидетельствующих о том, что все расходы по оплате коммунальных услуг несете Вы. В заявлении указать основание Ваших требований: ст.53 Жилищного кодекса РСФСР. Согласно этой статье, граждане, переставшие быть членами семьи нанимателя, сохраняют за собой право пользования жилым помещением при условии, что они продолжают проживать в этом жилом помещении. Поскольку бывший муж не проживает с Вами, то для суда это может послужить основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением. При этом нужно быть готовыми пригласить свидетелей, которые подтвердят то, что бывший муж не проживает в вашей квартире. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, а если его место жительства не известно, то по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества. Если Ваши требования будут удовлетворены судом, то после вступления решения суда в законную силу Вы можете обратиться с ним в жилищно-эксплуатационные органы с требованием снять Вашего бывшего мужа с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13774467

Какая площадь делится в наследстве жилая или общая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 695ответов: 5 542
25.01.2018, 18:35

В порядке наследования переходит в собственность наследников имущество в долях. Эти доли являются идеальными, т.е. без выделения в натуре. В таком случае площадь никакая не делится, ни общая, ни жилая.

Потом, если наследники станут выделять свои доли в натуре, тогда может идти речь о площади.

Или если наследники станут определять порядок пользования полученным в порядке наследования жилым помещением пропорционально своим долям, также учитывается площадь (жилая в таких случаях).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 231ответов: 143 331
08.06.2021, 19:24

Мес то жительства или место пребывания подтверждается соответствующей регистрацией. Это прямо установлено ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1. Также возможно установить факт места жительства с помощью судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16006592

Нас с проживает 3 человека в 2 х комнатной неприватизированной квартире, общая площадь 52,1 м, жилая 29,1.

В 2020 году нас будут расселять, дом под снос. Вопрос:

1-нам имеют право уменьшить жилую площадь в пользу общей площади?

2 - если общая площадь будет немного больше нашей, нас заставят брать кредит и доплачивать? Или какой механизм, если речь идет 3-5 метра лишней площади?

3 - можем ли мы попросить трехкомнатную, взяв кредит под лишнюю комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение