Скажите, если работник написал заявление об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет, то по какой статье ТК РФ ее уволить?

• г. Москва

Скажите, если работник написал заявление об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет, то по какой статье ТК РФ ее уволить?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

77.

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

"5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление об увольнении. В период отработки передумал увольняться и написал заявление об отзыве заявления на увольнение. Период отработки еще не прошел, работник всеже решил уволиться. Нужно ли аннулировать заявление об отзыве заявления об увольнение и уволить работника согласно первого заявления об увольненинии?

Работник принес заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет.

Отказалась отрабатывать 2 недели, мотивируя тем, что имеет право уволиться без отработки.

Вопрос: имеет ли она право на такое увольнение. Если нет, то как поступить: могу ли я уволить работника по статье? Какие документы я должна приготовить для уволнения по статье?

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Как оформить работника если он был трудоустроен на время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, основной работник написал на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, какое заявление и приказ нужен временному работнику?

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. Человек написал заявление по уходу за ребенком до 14 лет, но работает в другом учреждении неофициально, могу ли я ее уволить. (по какой статье)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За то что, директор не доверяет работнику, думает что его обманывает, сказал написать заявление на увольнение. Работник написал заявления на увольнение, следом написал заявление об отзыве заявления на увольнение. И в этот день пошла на больничный. Может директор уволить работника будучи если он на больничном?

Работник, находясь на больничном по уходу за ребенком написал заявление на увольнение по соглашению сторон. Работодатель не против уволить работника у указанную дату. Можно ли издавать приказ об увольнении в данной ситуации или необходимо выждать 14 дней, либо окончания больничного?

Работник написал заявление на увольнение и вышел на больничный по уходу за ребенком. Последний день отработки выпал на понедельник. Работник принес больничный в следующий четверг. Какой день будет считаться днем увольнения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение