Скажите, если работник написал заявление об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет, то по какой статье ТК РФ ее уволить?

• г. Москва

Скажите, если работник написал заявление об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет, то по какой статье ТК РФ ее уволить?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

77.

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

"5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".