Как снять запрет на въезд для гражданки Украины, работавшей в России, и вопрос возможности попадания в Москву как беженки

• г. Москва

У меня мама, гр Украины, работала в России с 2005-2006 по 2013 год, в прошлом году в сентябре ей поставили запрет на въезд, за административное нарушение (вовремя не выехала за пределы РФ), скажите пожалуйста можно ли что-то сделать что бы сняли этот запрет, куда обратится? И еще есть маленькая проблема, мама моя военнообязанная, и из Украины ее вряд ли выпустят (повестки не было, но все же) может можно, что бы она попала в Москву как беженка? (прописка в Одессе)

Ответы на вопрос (1):

Не попадет она в Москву до окончания срока запрета. Здесь отношение жесткое.