Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос у меня такой - освобождаюсь ли я от налога на наследство,

наследуя по завещанию квартиру своей матери, в которой я прописана сейчас и была прописана на момент маминой смерти?

вопрос №44357
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

в этом случае Вам надо будет заплатить только 1% от стоимости квартиры нотариусу. Стоимость квартиры определяется оценкой БТИ. От остальных платежей Вы освобождаетесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Закону РФ от 12.12.1991 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»

От налогообложения в соответствии с Законом РФ от 12.12.1991 № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» освобождается:

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается: имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому; жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка; жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп; транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Других оснований освобождения от уплаты налога Законом не предусмотрено.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X