Актуальность права собственности на приватизированную квартиру после пожара и возможность заселения в новый дом

• г. Всеволожск

Остается ли за мной право собственности на приватизированную квартиру, если дом сгорел? Страховку и компенсацию не получала. Сейчас по этому адресу строится новый дом. Могу ли я, согласно своим документам о приватизации занять квартиру?

Ответы на вопрос (4):

В новом доме - не можете.

В соответствии с ч.1 ст. 256 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из данной статьи право собственности прекращено на сгоревшую квартиру, строящаяся квартира это другой объект недивижимости есть свой владелец.

Возместить стоимость утраченной квартиры должен тот по причине которого она сгорела,исходя из ч.1 ст.1064 ГК РФ.

нет, необходимо постановление жилкомиссии администрации поселения о выделении вам жилья в этом доме или другом, на основании вашего заявления и предоставления акта о пожарах, вам необходимо обратиться в жилкомиссию ваше право собственности на сгоревшее жилье подлежит аннулированию в связи с уничтожением недвижимого имущества посредством пожара, то есть право вы утратили

Вы должны были сразу обратиться в районную администрацию с заявлением о постановке на учете нуждающихся в жилых помещениях. Если нет иного жилья имеете право на внеочередное предоставление жилья. Но добиваться реализации этого права, скорее всего, придется в судебном порядке.