Актуальность права собственности на приватизированную квартиру после пожара и возможность заселения в новый дом

• г. Всеволожск

Остается ли за мной право собственности на приватизированную квартиру, если дом сгорел? Страховку и компенсацию не получала. Сейчас по этому адресу строится новый дом. Могу ли я, согласно своим документам о приватизации занять квартиру?

Ответы на вопрос (4):

В новом доме - не можете.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч.1 ст. 256 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из данной статьи право собственности прекращено на сгоревшую квартиру, строящаяся квартира это другой объект недивижимости есть свой владелец.

Возместить стоимость утраченной квартиры должен тот по причине которого она сгорела,исходя из ч.1 ст.1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

нет, необходимо постановление жилкомиссии администрации поселения о выделении вам жилья в этом доме или другом, на основании вашего заявления и предоставления акта о пожарах, вам необходимо обратиться в жилкомиссию ваше право собственности на сгоревшее жилье подлежит аннулированию в связи с уничтожением недвижимого имущества посредством пожара, то есть право вы утратили

Спросить
Пожаловаться

Вы должны были сразу обратиться в районную администрацию с заявлением о постановке на учете нуждающихся в жилых помещениях. Если нет иного жилья имеете право на внеочередное предоставление жилья. Но добиваться реализации этого права, скорее всего, придется в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году во время пожара сгорела квартира (в двух этажном восьми квартирном доме), которая находилась в моей собственности. Ни какой компенсации за эту квартиру я не получала. В 2009 году на месте сгоревшего дома построили новый, который сохранил адрес сгоревшего. В жилищном департаменте на данный момент я являюсь собственником жилья по этому адресу. Имею ли я право на квартиру в построенном доме, либо компенсацию?

У нас сгорела частная квартира в многоквартирном частном доме. Еще сгорело 5 квартир в частной собственности. Барак сгорел полностью, реставрации не подлежит. Подскажите как получить разумную компенсацию?

Семья зарегистрирована по адресу, где несколько лет назад у нее сгорел дом и сейчас строится новый. Живут в не принадлежащей им квартире в этом же районе города. Обязаны они регистрироваться по месту проживания?

Могу я узнать, у моего мужа есть прописка в многоквартирном доме, который уже давно снесен, т.к.был уже ветхим, теперь в этом же месте строится новый многоквартирный дом, имеет ли он право на квартиру, по этому же адресу.

Спасибо за то, что помогаете нам:).

Сейчас появился новый закон о приватизации, что приватизировать можно только один раз. А если наш дом, где у меня приватизированна квартира сносят и дают квартиру в новом доме, имею я право на приватизацию новой квартиры?

Заранее благодарна, Катерина.

Ранее я проживала в квартире с мужем, участником ВОВ. При приватизации квартиры отказалась от приватизации в пользу мужа. Использовали я при этом свое право на приватизацию. Сейчас проживаю в муниципальной квартире предоставленной мне как вдове участника ВОВ по договору соц. найма.

Недвижимости в собственности никакой не имею. Могу ли я сейчас воспользоваться своим правом приватизации выделенной мне квартиры?

Я замужем, прописана у родителей в неприватизированной квартире, имею право на приватизацию. Если родители приватизируют квартиру на меня, будет ли мой муж иметь право на эту приватизированную квартиру, например, в случае развода, продажи квартиры? Какими документами это регламентируется? Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант приватизации квартиры, чтобы мой муж не имел на нее прав.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж приватизирует квартиру, жена не имеет права на приватизацию (ранее участвовала в приватизации). Каким образом жене после приватизации варитры на мужа приобрести право собственности на 1/2 доли квартиры. Возможно ли заключить брачный договор и установить долевую собственность на приватизированную квартиру? Может ли муж подарить 1/2 долю квартиры жене?

Спасибо.

Умер муж. Ему принадлежала квартира Дом где находилась квартира снесли Другой квартиры и денег он не получил Новый дом до сих пор строится Могу лия претендовать как его наследник на компенсацию за утраченную квартиру.

Квартира была приватизирована а земля не оформлена в собственность. Дом сгорел а землю администрация забрала под строительство детской площадки! Строиться теперь негде. Никаких компенсаций я не получала! Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение