Татьяна
Татьяна г. Москва 05.07.2002, 15:35

Посоветуйте, коллеги! Может ли договор доверительного управления от имени учредителя управления заключать представитель по доверенности?

Можно ли рассматривать договор доверительного управления как сделку, которая по своему характеру моет быть совершена только лично, и соответственно не может совершаться через представителя?

Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 05.07.2002, 15:54

Нельзя. Законодатель таких ограничений для учредителя не устанавливал. И расценивать эту сделку как такую, которая может быть совершена только лично, нельзя. Не забывайте, волеизъявление учредителя очень четко выражено в доверенности. А сделка по распоряжению имуществом явно не зависит от личных качеств собственника.

Похожие вопросы
Elena
Elena г. Краснодар 09.08.2019, 14:59

Договор доверительного управления

Возможно ли заключение с органом опеки и попечительства договора доверительного управления исключительно с целью продажи доверительным управляющим недвижимого имущества (домовладения) безвестно отсутствующего гражданина.

ответы юристов
Короленко Л. В. юрист Короленко Л. В. 09.08.2019, 15:10

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом (пункт 1 статьи 43 указанного Кодекса).

Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом (пункт 2 статьи 43 ГК РФ).

Так как признание человека отсутствующим предполагает его возможное возвращение, то имущество, принадлежащее пропавшему, не может быть реализовано или унаследовано до тех пор, пока не будет вынесено судом решение о признании гражданина погибшим.

ГК РФ ст. 43 дает возможность урегулировать все эти вопросы. Для управления имуществом суд поручит органам опеки назначить лицо, которое на основании договора о доверительном управлении вести дела – совершать сделки, заключать договора, рассчитываться с поставщиками, платить зарплату и даже рассчитываться с образовавшимися долгами.

Жилье исчезнувшего (а если он проживал один, то пустая квартира) остается за ним и за его семьей до того времени, пока он не будет признан судом умершим.

Elena
Elena г. Краснодар 14.08.2019, 16:04

Убедительная просьба к Вашим сотрудникам - не беспокоить меня своими звонками! И тем более хамить! Благодарю.

Убедительная просьба к Вашим сотрудникам - не беспокоить меня своими звонками! И тем более хамить! Благодарю.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Татьяна
Татьяна г. Москва 06.08.2013, 10:41

Договор доверительного управления вместо договора аренды

У меня такая проблема, мы хотим снять помещение в аренду для открытия салона красоты, но арендуемое нами имущество не находиться в собственности у арендодателя, а принадлежит префектуре. В связи с этим наш арендодатель готов отдать нам помещение в аренду по договору доверительного управления имуществом. Хотела бы узнать какие риски несу я как учредитель и риски моего ООО? Так же уточнить обязанности арендодателя и мои? Еще очень важный вопрос в этом помещении нами будет сделан ремонт, должен ли арендодатель по данному договору нам его компенсировать?

ответы юристов
Гусева О.А. юрист Гусева О.А. 06.08.2013, 10:43

Это совсем другой договор и с арендой он не имеет нечего общего.

Я бы советовала Вам посмотреть документы Арендодателя, я так понимаю он сам арендует у префектуры? Какие отношения у него с собственником помещения? Какой у них договор? Начните с этого...

Муталибов М.С. юрист Муталибов М.С. 06.08.2013, 12:49

Я вам могу сказать, что собственник Москва и если ей будет угодно, то она расторгнет договор (при наличии оснований, разумеется, как то сдача в субаренду или прикрытие доверительное управление имуществом), и пролетите вы как фанера над Парижем, ну или над Москвой.

Прудько Е.В. адвокат Прудько Е.В. 06.08.2013, 13:00

Не стоит работать с этим арендодателем. У него, видимо, в договоре аренды с Москвой запрет на сдачу помещения в субаренду, вот он и пытается прикрыть эту субаренду каким-то другим договором. Когда об этом узнает арендодатель (Москва) у Вас будут большие проблемы, Вас выселят из помещения.

Мария
Мария г. Нью-Йорк 12.03.2015, 05:18

Договор доверительного управления квартирой.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 12.03.2015, 09:24

Смотрите условия договора. Если нет налогового агента - смотрите ст. 228 НК РФ.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 13.03.2015, 14:55

Налог платит собственник.

Мария
Мария г. Нью-Йорк 12.03.2015, 05:28

Если в договоре присутствуют только доверительный управляющий и доверительный управитель,

Если в договоре присутствуют только доверительный управляющий и доверительный управитель, как между ними решается вопрос об уплате налога на доход от аренды квартиры?

Что меняется, если в договоре доверительного управления присутствует третье лицо - выгодоприобретатель?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Станислав александрович
Станислав александрович г. Москва 01.02.2015, 11:04

Договор доверительного управления и попечительство.

Орган опеки и попечительства предлагает расторгнуть договор доверительного управления одной трети квартиры недееспособной находящейся в п.н.и. договору 7 лет. мотивация нецелесообразность так как в квартире и так проживаем сын и внук недееспособной и сын доверительный управляющий. Законодательный документов о расторжении договора не представляют.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 01.02.2015, 17:40

В чем вопрос?

Станислав александрович
Станислав александрович г. Москва 01.02.2015, 20:17

Осталось ли обязательным на данный момент, при нахождении недееспособного в п.

Осталось ли обязательным на данный момент, при нахождении недееспособного в п.н.и. доверительное управление на часть квартиры, в данном случае одна треть? Доли не выделены. В 2009 г доверительное управление было обязательным при помещении в п.н.и.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Сергей
Сергей г. Москва 07.10.2014, 14:57

Договор доверительного управления имуществом может быть заключен

Может ли быть заключен Договор доверительного управления недвижимым имуществом между двумя юридическими лицами (между юр. лицом и ИП)?

ответы юристов
Алиев Е.А. юрист Алиев Е.А. 07.10.2014, 15:04

Да, такой договор может быть заключен и между юрлицами.

Александр Викторович
Александр Викторович г. Вытегра 11.12.2014, 23:00

Договор доверительного управления доли ООО необходимо регистрировать где нибудь?

ответы юристов
Чекунков С.В. юрист Чекунков С.В. 11.12.2014, 23:22

Нет, нигде не надо.

Александр Викторович
Александр Викторович г. Вытегра 11.12.2014, 23:33

А в каком законе написано что не надо? Был сегодня на приеме у юриста он говорит надо...

А в каком законе написано что не надо? Был сегодня на приеме у юриста он говорит надо...

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 11.12.2014, 23:42

Согласно абз. 1 п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки. Но в абз. 2 п. 1 ст. 1012 ГК РФ сказано, что передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. То есть этот договор не является сделкой, направленной на отчуждение доли в уставном капитале общества.

Александр Викторович
Александр Викторович г. Вытегра 11.12.2014, 23:49

Получается можно и не заверять нотариусом но лучше заверить.

Получается можно и не заверять нотариусом но лучше заверить.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Мария
Мария г. Москва 16.11.2015, 00:54

Договор доверительного управления денежными средствами с физ. и юр лицами.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 16.11.2015, 07:36

В чем у Вас вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение