Есть ли нарушения (конкретной статьи) и если есть, то какие штрафные санкции последуют

• г. Москва

Есть ли нарушения (конкретной статьи) и если есть, то какие штрафные санкции последуют, если в рамках агентского договора Принципал выдает счет-фактуру непосредственно Покупателю товара, хотя договорные обязательства связывают только Агента и Покупателя?

И возможно ли избежать нарушений, если в договоре купли-продажи Агента и Покупателя предусмотреть условие о выдаче счет-фактуры Принципалом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что касается правил выставления счетов-фактур при посреднических операциях, то следует не экспериментировать, а действовать в соответствии с порядком, указанным в соответствующих правовых актах. Тогда не нужно будет гадать о возможных санкциях. И условия договора здесь не при чем, поскольку правила учета счетов-фактур установлены Постановлением Правительства РФ № 914. Агент, осуществляющий реализацию товаров от своего имени, должен от своего имени выставлять покупателям счета-фактуры, а реквизиты этих счетов-фактур передавать принципалу (п.24 Правил ведения журналов учета счетов-фактур).

А счета-фактуры, полученные от принципала по переданным для реализации товарам, агент подшивает в журнал учета полученных счетов-фактур, не регистрируя их в книге покупок (п. 11 Правил).

С уважением,