Медкомиссия военкомат отсрочка на время учебы

• г. Нижний Новгород

Вправе ли военкомат давать повестку на медкомиссию во время действия отсрочки по учебе?

Ответы на вопрос (3):

Государство следит за состоянием здоровья своих потенциальных воинов. Что в этом плохого?

согласно ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ от 18.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ) граждане при постановке на воинский учет, призыве проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами.

в случае наличия отсрочки от призыва граждане не призываются на военную службу, следовательно, в отношении них не проводятся мероприятия по призыву, составной частью которых является прохождение медицинского освидетельствования.

Статьей 26 Федерального закона № 53-ФЗ закреплено положение о том, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

- явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с указанным Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Таким образом, из вышеуказанного следует вывод о том, что в случае наличия отсрочки от призыва граждане не призываются на военную службу, следовательно, в отношении них не проводятся мероприятия по призыву, составной частью которых является прохождение медицинского освидетельствования.