Медкомиссия военкомат отсрочка на время учебы

• г. Нижний Новгород

Вправе ли военкомат давать повестку на медкомиссию во время действия отсрочки по учебе?

Ответы на вопрос (3):

Государство следит за состоянием здоровья своих потенциальных воинов. Что в этом плохого?

Спросить
Пожаловаться

согласно ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ от 18.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ) граждане при постановке на воинский учет, призыве проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами.

в случае наличия отсрочки от призыва граждане не призываются на военную службу, следовательно, в отношении них не проводятся мероприятия по призыву, составной частью которых является прохождение медицинского освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

Статьей 26 Федерального закона № 53-ФЗ закреплено положение о том, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

- явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с указанным Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Таким образом, из вышеуказанного следует вывод о том, что в случае наличия отсрочки от призыва граждане не призываются на военную службу, следовательно, в отношении них не проводятся мероприятия по призыву, составной частью которых является прохождение медицинского освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришла повестка на медкомиссию в военкомат на 2 апреля, но у меня отсрочка до 30 июня, Имеют ли они право отправлять меня на прохождение медкомиссии во время действия отсрочки?

Студент на последнем курсе колледжа, действующая отсрочка от армии. Вызывают повесткой в военкомат "для уточнения документов", и в военкомате выдают направления для прохождения медкомиссии и повестку на следующую явку в военкомат, хотя по закону граждане, имеющие отсрочку, не должны привлекаться к призывным мероприятиям во время отсрочки. Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Отсрочка по учебе до 30 июня, военкомат вызывает уже не первый раз повесткой под роспись на "призывную медкомиссию", хотя по закону призывные мероприятия запрещены во время действия отсрочки, могу ли я обжаловать повестки военкомата и просто улететь в другой город встать там на учет и уйти в армию с этого призыва или следующего, всё во время действия отсрочки т.е. до 30 июня.

Мужу 43 года, пришла повестка в военкомат на медкомиссию по месту жительства. Муж работает в соседней области на РЖД монтёром пути и стоит на учёте ещё и в том военкомата. Нужно ли идти по повестке? Для чего эта медкомиссия? Повестку положили нам в почтовый ящик.

У меня отсрочка по учебе до 30 июня. На 5 апреля пришли повестка для прохождения медкомиссии. В случае если меня признают годным к службе, имеет ли военкомат право вручить повестку во время отсрочки, а день отправки назначить 1-15 июля? Спасибо.

Здравствуйте. У сына отсрочка по учебе, он получил повестку, далее, взял с места учебы справку, предоставил ее в военкомат, но там его обязали пройти медкомиссию. Это правомерно? Или он вправе отказаться?

В военкомате постоянно дают повестки №110 В во время отсрочки якобы на медосмотр, прихожу по повестке дают другую опять же во время действующей отсрочки на медосмотр и так в течении года раза 2-3 и без повестки из военкомата не выпускают, законны ли действия сотрудников военкомата, могу ли я отказываться от подписания такой повестки и что будет если я не приду во время отсрочки на такое мед освидетельствование фейковое. Даже во время учёбы, они после медосмотра, сразу давали повестку на следующий год автоматически иначе не выпускали сотрудники полиции!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня отсрочка от призыва по учебе до 1 июля 2014 г. Вчера нашел в почтовом ящике повестку из военкомата о прибытии в военкомат 8 апреля 2014 г. для прохождения призывной комиссии. Какие мои действия? Должен ли я идти в военкомат, ведь повестку мне под роспись не вручили? Слышал, что во время действия отсрочки, вызывать для прохождения призывной комиссии не имеют права. Если не приду по повестке, то что мне может грозить?

Я учусь в вузе 4 курс бакалавриат, и мне пришла повестка пройти медкомиссию на 17 апреля, хотя у меня отсрочка от армии. Имеют ли они право вызывать меня в военкомат для прохождения медкомиссии во время действия отсрочки? И до какого числа действует отсрочка от армии, потому что планирую сначала пойти в магистратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение