Основаны на предположении, или подскажите какое другое основание?

Читайте также:
Вопрос №4436799

В руках у подозреваемого был моб. телефон похожий на похищенный по внешним признакам (марка, цвет), на что указал свидетель, но до кражи свидетель похищенный телефон никогда не видел, возможно ли признать показания этого свидетеля недопустимым доказательством т.к. основаны на предположении, или подскажите какое другое основание?

Ответы на вопрос:

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
20.07.2014, 21:59

Наталья Борисовна!

Недопустимые доказательства - это доказательства, которые были, например, добыты незаконным путем.

В данном случае вам следует их опровергнуть в письменном виде, дать собственную оценку показаниям свидетеля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
20.07.2014, 22:12

Если свидетель никогда не видел до кражи телефон, то как он его может опознать. К тому марка и цвет еще ни о чем не говорит. У каждого телефона есть свой идентификационный номер. Поэтому надо проверять соответствует ли идентификационный номер телефона, имеющимся документам на данный телефон. Если на основании ст. 193 УПК РФ, официального опознания телефона не было, то хотя бы должен быть предварительный допрос свидетеля по обстоятельствам дела, где он должен показать, по каким приметам или особенностям он будет опознавать предмет. У меня возник вопрос, а у подозреваемого, что нет адвоката

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель,

В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель, но до кражи свидетель похищенный телефон никогда не видел, возможно ли признать недопустимыми показания этого свидетеля, как основанные на догадке и предположении.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2014, 16:57

Да,возможно.Телефон узнать нереально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель,

В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель, но до кражи свидетель похищенный телефон никогда не видел, возможно ли признать недопустимыми показания этого свидетеля, как основанные на предположении и догадке.

Юрист г. Ижевск
12.07.2014, 16:42

Заявите такое ходатайство, но решение будет принимать суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли признать показания этого свидетеля недопустимым доказательством т.к.

Произошла кража моб. телефона в гардеробе из висевшей одежды, подозреваемый брал одежду в гардеробе, а затем у него в руках видели телефон, похожий на похищенный о чем составлен протокол допроса свидетеля, но свидетель раньше никогда не видел этот телефон, только знает со слов потерпевшего о приметах этого телефона (марка, цвет, размер). Возможно ли признать показания этого свидетеля недопустимым доказательством т.к. не проводилось опознание вещ. дока?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.07.2014, 14:17

Возможно! В нашем суде всё возможно. :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель,

В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель, но до кражи свидетель похищенный телефон никогда не видел, на следствии опознание не проводилось, возможно ли опознание мобильного телефона на суде по ходатайству по всем правилам из трех похожих (телефон позже был найден спрятанным)

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 21:43

Теоретически такое возможно. Озадачьте Вашего адвоката, пусть подумает над этим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли исключить из доказательной базы по уг.делу показания этого свидетеля как недопустимые.

Похищенный мобильный телефон был найден в месте, где он был спрятан, кто спрятал неизвестно, но есть свидетель, который видел в руках у подозреваемого мобильный телефон похожий на похищенный, найденный телефон на предварительном следствии свидетелю на опознание не предъявлялся. Возможно ли исключить из доказательной базы по уг.делу показания этого свидетеля как недопустимые.

Адвокат г. Вологда
28.06.2014, 17:06

Нет для этого оснований. Свидетель поясняет то, что ему известно. Оценку показаниям суд даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 17:15

А Вы кто? Нет, недопустимыми показания этого свидетеля (исходя из содержания вопроса) не являются. Они просто не несут в себе никакого доказательственного значения для обвинения. Обвинение не может строиться на предположениях и догадках.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 22:05

Если поднатужиться, то исключить можно всё, что угодно! Озадачьте своего адвоката, пусть подумает над этим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Можно ли признать недопустимым доказательством показания свидетеля, если в его показаниях не усматривается когда,

Можно ли признать недопустимым доказательством показания свидетеля, если в его показаниях не усматривается когда, где и при каких обстоятельствах он угощался у человека наркотиками? Свидетель не указал источника своей осведомлённости.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.06.2013, 17:52

Вначале этот свидетель должен явиться в суд и подтвердить или опровергнуть показания, данные им ранее на предварительном следствии. Суд вправе отнестись критически к его показаниям и считать их недопустимым доказательством, согласно п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ. Но об этом Вам лучше консультироваться с адвокатом, ведущим защиту и знакомым с материалами конкретного уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кража мобильного телефона в школе.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 13:20

Это уже работа адвоката .исключение недопустимых доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 16:27

их показания можно поставить под сомнения, но исключить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: можно ли принять в качестве допустимого доказательства по уголовному ...

Из гардероба школы из одежды был похищен мобильный телефон, во время кражи в гардеробе находились несколько несовершеннолетних, чуть позже у одного из них видели телефон похожий на похищенный. Вопрос: можно ли принять в качестве допустимого доказательства по уголовному делу показания свидетеля видевшего у подозреваемого телефон похожий на краденый (Самсунг в белом пластиковом корпусе), без возможности идентифицировать виденный телефон с краденым по imai т.е. только со слов свидетеля.

Адвокат г. Вологда
24.06.2014, 16:18

Одним из доказательств могут быть данные показания, но если другими доказательствами не подтверждаются, то их недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.06.2014, 16:19

Для решения подобных вопросов необходима более подробная информация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Является ли законным такое доказательство вины (в виде показаний психолога, что человек волнуется)?

В суд в качестве доказательства вины обвиняемого представлены показания психолога, который свидетельствует, что 17-летний свидетель испытывает сильное волнение от упоминания фамилии обвиняемого. На основании показания психолога, что несовершеннолетний волнуется, когда у него спрашивают об обвиняемом, следователь сделал вывод, что волнение свидетеля является доказательством вины обвиняемого. Других доказательств вымогательства не предоставлено следственным органом. Является ли законным такое доказательство вины (в виде показаний психолога, что человек волнуется)? На основании какого закона суд может как доказательство вины принимать волнение свидетеля, или показания психолога о волнении свидетеля? Если законно, то какой именно специалист - психолог, психоаналитик, какой квалификации, из какого именно учреждения - имеет право давать такие показания?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
14.07.2011, 21:31

где вы этот бред вычитали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.07.2011, 21:32

Пётр, согласна с предыдущим ответом, полный бред.

Вам помог ответ?ДаНет

Если свидетели путаются в показаниях

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Адвокат г. Екатеринбург
23.11.2013, 18:25

Кристина Вячеслвовна, что же Вы не приглашаете адвоката. Суд будет упорно пытаться доказать вину подсудимого, иначе все "головы полетят". Адвокат мог бы помочь вам выйти из ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение