Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4437

25.09.2001, 13:40

Мой брат слепой и он хочет составить завещание на дачу в мою пользу (то есть я его сестра).

Могу ли я подписать за него завещание, при том условии, что он мне доверяет?

Ответы юристов

25.09.2001, 14:35

В соответствии с законодательством о нотариате лицо, в пользу которого завещается имущество, не может подписывать завещание за завещателя и присутствовать при удостоверении завещателя.

Таким образом, подписать завещание должен другой гражданин в присутствии нотариуса (ст.542 ГК).

С уважением.

Вопрос № 15409267

07.03.2019, 14:43

Моему дедушке 80 лет, он хочет составить завещание на меня. Нужно ли ему перед этим пройти психиатра?

Моему дедушке 80 лет, он хочет составить завещание на меня. Нужно ли ему перед этим пройти психиатра?

Ответы юристов

07.03.2019, 14:47

Если вы опасаетесь, что в дальнейшем завещание может быть оспорено - лучше психиатра пройти. Как правило нотариусы этой справки не требуют.

Вопрос № 5108360

13.10.2014, 20:47

Мой гражданский муж купил машину. Может ли он составить завещание на машину в мою пользу. Машина куплена на мои деньги.

Мой гражданский муж купил машину. Может ли он составить завещание на машину в мою пользу. Машина куплена на мои деньги.

Ответы юристов

13.10.2014, 20:50

Да, может.

Вопрос № 7007223

02.06.2015, 14:49

Мой брат сирота и он стоит на очереди на квартиру, при этом он купил себе дачу могут ли его снять с очереди?

Мой брат сирота и он стоит на очереди на квартиру, при этом он купил себе дачу могут ли его снять с очереди?

Ответы юристов

02.06.2015, 14:51

Не снимут, если стоит на учете, то получит жилье.

Вопрос № 1468919

25.11.2011, 13:31

Моя мама умерла 5 месяцев назад, оставила завещание на сына моего родного брата, могу ли я его оспорить?

Моя мама умерла 5 месяцев назад, оставила завещание на сына моего родного брата, могу ли я его оспорить?

Ответы юристов

25.11.2011, 13:34

Оспорить можно много чего, вот только результат под сомнением...

Гражданский кодекс, Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ).

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

25.11.2011, 13:36

Если завещание было совершено надлежащим образом то оспаривать его смысла не имеет вы можете оспорить но нужны основания.

25.11.2011, 13:39

Для того, чтобы оспорить необходимы доказательства, например, если Ваша Мама не отдавала отчет своим действиям. Причем это надо доказать.

Удачи Вам!

25.11.2011, 16:15

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Вопрос № 8232437

03.10.2015, 19:13

Моя мама умерла 5 месяцев назад, оставила завещание на сына моего родного брата, могу ли я его оспорить.

Моя мама умерла 5 месяцев назад, оставила завещание на сына моего родного брата, могу ли я его оспорить.

Ответы юристов

03.10.2015, 19:18

Если на момент составления завещания Ваша мама была дееспособной, то не сможете его оспорить. Это ее имущество и ее право им распоряжаться.

Вопрос № 1169781

07.12.2010, 11:13

Мой отец давно живет в Санкт-Петербурге и он хочет оформить завещание на меня т.е. на родную дочь.

Мой отец давно живет в Санкт-Петербурге и он хочет оформить завещание на меня т.е. на родную дочь.

Ответы юристов

07.12.2010, 11:21

Отец должен просто пойти со своим паспортом к любому нотариусу и оформить завещание на свое имущество. Документы о наличии имущества не нужны, Ваши документы не нужны. В завещании он должен указать Ваши Ф.И.О., дату рождения, место рождения. Всё достаточно просто. Удачи Вам!

Вопрос № 3477049

03.03.2014, 14:03

Моя бабушка (80 лет) оставила завещание на квартиру в мою пользу я и моя сестра.

Моя бабушка (80 лет) оставила завещание на квартиру в мою пользу я и моя сестра прямые наследники может ли моя сестра оспорить это завещание и выиграть суд.

Ответы юристов

03.03.2014, 14:05

Сестра может попытаться оспорить завещание, но для этого нужны основания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских