У меня такая проблема: Я вдова. Муж умер 31 мая 1999 г.

Завещания он не оставил.

У меня 3-х комнатная квартира, где на данный момент прописана я и моя дочь. Квартира не приватизирована. Квартира была куплена министерством обороны (муж был военным). Дочь мужа от первого брака решила отобрать у нас все что принадлежало ее отцу. Сначала она в июле 1999 г. открыла наследственное дело, но мы с ней так и не смогли договориться. И до сего момента она молчала, а сейчас опять решила открыть вопрос о дележке.

Какие права есть у нее и что я могу сделать, чтобы сохранить квартиру и все остальное? Существуют ли какие-либо ограничения по сроками наследственности.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если квартира не приватизирована, значит она не являлась собственностью Вашего мужа. Дочь вашего мужа не имеет на нее никаких прав. Или речь идет о другом имуществе?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дочь мужа от первого брака вышла замуж в 17 лет. Муж хочет снять выплату алиментов.

ответы на вопрос:

Выплата алиментов в случае замужества будет прекращена, т.к. вступление в брак является приобретением дееспособности несовершеннолетнего в полном объеме

Цитата:
СК РФ Статья 120.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, такое право у него есть!

Ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене решения по алиментам, в связи приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

для того, чтобы снять алименты Вашему мужу нужно обратиться в суд и установить факт выхода замуж дочери, после чего отменить выплаты по алиментам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право дочь мужа от первого брака, на дом купленный на мат. капитал и оформленный на вторую жену?

ответы на вопрос:

Не имеет, ТК. не является членом семьи владельца сертификата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Каким образом. Вы вопрос сформулируйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Муж собственник 2-х комнатной квартиры. В ней прописаны: муж,я,двое наших детей и дочь мужа от первого брака (ей 18 лет). Муж оформил на меня договор дарения на квартиру. Могу ли я выписать его дочь? Его дочь 12 лет проживает со своей матерью и ее семьей.

ответы на вопрос:

А что написано в договоре дарения в отношении прав лиц, зарегистрированных по месту жительства?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выписать совершеннолетнюю дочь мужа от первого брака возможно, так как сменился собственник жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете. Член семьи старого собственника не сохраняет прав пользования при дарении новому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира перешла в собственность путём приватизации и дочь от первого брака в ней была зарегистрирована, то такую сделку (дарения) могут признать незаконной.

Дарение не может быть с обременением, а та дочь, отказавшись от приватизации имела право пожизненного в ней проживания.

С уважением,

Николай Васильев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Является ли дочь мужа от первого брака (ей 26 лет) мне родственницей? Необходимо знать для взятия кредита?

ответы на вопрос:

Дочь вашего мужа от первого брака не является вам родственницей и не может являться ею. Только какое это имеет отношение для получения кредита?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По российскому законодательству даже муж для жены не является родственником (но является членом семьи), а не то, что дети или иные родственники мужа. Особенности законодательства РБ Вам следует выяснять у юристов из Вашей страны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно законодательства РБ дочь вашего мужа от первого брака не является вам родственницей,

А если вы её удочерили - то она ваша родственница!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

От первого брака у меня есть сын 12 лет. Сейчас я живу со вторым мужем в гражданском браке. У него от первого брака тоже есть дочь 13 лет. И еще у нас есть общий ребенок 2 года. Я собираюсь продавать свою квартиру и переезжать в большую. Муж будет доплачивать. Мы хотим оформить квартиру в долях мне 70, а мужу 30. А после этого вступить в законный брак. Скажите, как сделать так, чтобы доля моего мужа гарантированно не досталась в последствии его дочери от первого брака? Какой документ составлять?

ответы на вопрос:

Светлана, это сделать можно лишь в одном случае, если он при жизни подарит Вам или общему ребёнку свою долю.

Он может составить и завещание, но всё равно, если с ним, что случится, то то его несовершеннолетняя дочь будет обязательным наследником.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это должен решать отец своей дочери.

Для этого он имеет право написать завещание на свою долю собственности на кого-то другого, а не на свою несовершеннолетнюю пока еще дочь. Только завещание он должен сделать уже после исполнения дочери 18 лет, иначе его завещание может в судебном порядке на основании статьи 1149 Гражданского кодекса РФ в дальнейшем признано незаконным.

Конечно Ваш будущий муж имеет право подарить будущую долю своей собственности в будущей вашей квартире хоть кому, но тогда он лишит себя права собственности, а это для него большой риск оказаться на улице...

Удачи вам всем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При наличии завещания дочь Вашего мужа от первого брака будет являться наследницей обязательной доли в порядке статьи 1149 ГК РФ в случае, если она на момент смерти наследодателя является несовершеннолетней, нетрудоспособной, либо достигла пенсионного возраста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Необходимо после оформления квартиры в собственность по долям, убедить мужа составить договор дарения своей доли на вашего общего ребенка!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете также не оформлять собственность по долям, а оформить всё на Вас, заключив соглашение с мужем о пожизненном проживании в квартире, что бы он был уверен, что вы его не выселите, а поскольку квартира будет полностью на вас, то и делить ничего не придется! Оформить деньги, которые муж будет доплачивать за квартиру, можно между вами в виде долговой расписке!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира куплена в кредит во время второго брака, оформлена на трех собственников: мужа, жену и дочь. Часть кредита погашена материнским капиталом. Имеет ли право дочь мужа от первого брака быть наследницей 1/3 квартиры и как в таком случае будет делиться доля мужа?

ответы на вопрос:

В случае смерти мужа, при наследовании по закону (если не будет завещания) дочь мужа от первого брака будет наследовать долю вашего мужа вместе с вами и вашей дочерью (если дочь от него). Если будет завещание - то наследниками будут те кто прописан в завещании. Конечно при условии того, что не будет наследников, которые в обязательном порядке наследуют по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

От первого брака у меня есть сын 12 лет. Сейчас я живу со вторым мужем в гражданском браке. У него от первого брака тоже есть дочь 13 лет. И еще у нас есть общий ребенок 2 года. Я собираюсь продавать свою квартиру и переезжать в большую. Муж будет доплачивать. Мы хотим оформить квартиру в долях мне 70, а мужу 30. Скажите, как сделать так, чтобы доля моего мужа не досталась в последствии его дочери от первого брака?

ответы на вопрос:

После оформления квартиры в собственность убедите мужа оформить дарственную или завещание на вашего общего ребенка! Потому что в противном случае в отсутвии дарственной или завещания по закону, имущество гражданского супруга перейдёт его дочери!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В принципе, если муж хочет при жизни оставаться собственником, то даже наличие завещания ничего не гарантирует. Так что лучше при жизни распорядиться имуществом. Можно, правда, обременить наследство, к примеру, долгами (договором займа), которые входят в состав наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение