В настоящее время я проживаю в двухкомнатной неприватизированной квартире, где прописаны - я (отв.

квартиросъемщик), две мои дочери от первого брака и бывший муж (Б). Б выехал из квартиры, забрав свои вещи, в 1994 году. Развод был оформлен в 1995 г. С 1994 г. Б не звонил, не появлялся, не оплачивал коммунальные платежи. После развода квартира была в запущенном состоянии - он пил и в пьяном виде хулиганил. Все ремонты (1995, 1997. 2000 г.я делала за свой счет. В 1997 г. я повторно вышла замуж, мой муж живет в этой квартире.. В 2002 г. в судебном порядке мой муж добился удочерения моих детей от первого брака. Суд принял во внимание в том числе факты, что Б никак не проявляется уже более 7 лет. Таким образом, сейчас в квартире прописан совершенно посторонний для нашей семьи человек, который с декабря 1994 года в ней не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, расходы по ремонту не несет. Фактическое место проживания Б - по предыдущему месту прописки, где он был прописан до нашей свадьбы. В той трехкомнатной квартире он проживает вдвоем с новой женой. Добровольно выписаться из моей квартиры он категорически отказался. Лицевой счет не делится. Есть ли какие-то варианты разрешения этой ситуации? С чего начинать, куда идти, к кому обращаться? Буду благодарна за помощь. С уважением,

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Данный вопрос решается только в судебном порядке на основании ч.2 ст.89 Жилищного кодекса (в связи с выездом на постоянное место жительство), доказательством по нему могут служить свидетельство о браке, свидетельские показания, трудовая книжка если в связи с переездом изменилось место работы; либо на основании ч.1 ст.98 ЖК не возможность совместного проживания, но в данном случае суд может обязать совершить принудительный обмен.

Вообще-то данный случай не единичный и много раз обсуждался на сайте, поэтому можете посмотреть в рубрике жилищное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение