Существует договор компании с дистрибьютором на распространение программного обеспечения компании с оказанием технической поддержки.

Как в таком случае должны производиться расчеты: 1) Дистрибьютор получает процент от продаж и оказания технической поддержки программного обеспечения, 2) Дистрибьютор сразу оплачивает полную стоимость приобретаемое программного обеспечения, перепродает его, оказывает техническую поддержку и соответственно больше за него ничего не платит. Или возможны оба варианта?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомится с договором на распространение программного обеспечения с оказанием технической поддержки, о котором Вы говорите.

Т.к. данный договор прямо не предусмотрен в ГК РФ, то соответственно он является смешанным (т.е. обладает определенными элементами присущими разным договорам).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Договор дистрибьютора

составить правильно.

ответы на вопрос:

Не проблема, пишите в личку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я ИП, у меня магазин корейской косметики, работаю официально как в живую, так и в интернете.

Есть несколько определённых корейских брендов (производитель в Корее), которыми я торгую уже давно, заказывая из напрямую из Кореи, через местного посредника (поставщика).

Недавно объявилась российская фирма (назовём её ООО), которая мне прислала такое письмо:

"Вы не являетесь официальным представителем ООО, а так же оптовым покупателем ООО, следственно, Вы не имеете право, реализовывать товар брендов ____ в своем магазине, интернет сайтах и социальных сетях.

Согласно п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Согласно п. 1. Ст. 1235 Гражданского кодекса РФ По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Такая лицензия в Российской Федерации имеется только у ООО и у официальных представителей ООО."

Для меня это звучало абсурдно, т.к. фирма дистрибьютор, и интеллектуальная собственность - лично в моих понятиях разные вещи. Производитель в Корее, какая-то фирма в России, которая подписала договор с корейской фирмой - называет эту продукцию своей.

Я решил проверить информацию, и зашёл на сайт фирмы ООО, где кратко написано:

"Наша компания является единственным официальным представителем бренда ____ в России (сертификат)."

В сертификате написано (на английском, адреса и названия фирм убраны):

"We, The ____ Co. LTD., located on _____ Korea, is a South Korean

cosmetic company that develops, manufactures & distributes the products

under the name of the ____ (название бренда).

We have appointed ____ (название русской фирмы ООО) located at Russia, ____, building A to carry an exclusive distributorship to run the business for ____ (название бренда) International Co. LTD. in Russia.

Т.е. проще говоря эту фирму корейские производители назначают официальным дистрибьютором в РФ. А эта фирма такими грозными письмами склоняет к сотрудничеству с ними, чтобы брали товар у них, с их наценкой и т.д..

Вопроса три:

1. Могу ли я спокойно торговать дальше, заказывая товар напрямую из Кореи? Если нет - то почему, и чем грозит?

2. Могу ли я подать на эту фирму в суд, за склонение к сотрудничеству против моей воли?

3. Если мне в следующий раз напишет/позвонит эта фирма - какие мои действия?

Заранее благодарен за ответы, выбираю лучшие - только развёрнутые и исчерпывающие.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Это незаконно. Можете обратиться варган полиции и в суд.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора... Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.07.2020)

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Андрей

Попробую по порядку кто такой Дистрибьютор - это

фирма, осуществляющая оптовую закупку, или индивидуальный предприниматель, осуществляющий мелкооптовую или крупнооптовую закупку определённых товаров у крупных промышленных фирм-производителей с целью последующего сбыта этих товаров ритейлерам или дилерам на региональных рынках. Может осуществлять свою деятельность как от своего, так и не от своего имени, но за свой счёт.

Помимо выполнения функции торгового посредника дистрибьютор может также оказывать маркетинговые услуги, услуги по монтажу и наладке оборудования, а также проводить обучение по эксплуатации последнего

Согласно ч.1 ст. 1229 ГК Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации

Согласно п. 1. Ст. 1235 Гражданского кодекса РФ По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах

По существу вопросов:

Вы как ИП, имеющий магазин корейской косметики, работаете официально через поставку корейских брендов закупаемых у местного посредника (поставщика). Полагаю так же у вас оформлен договор поставки с этим поставщиком, который имеет право на поставку брендов с Кореи

1. Можете спокойно торговать дальше, заказывая товар напрямую из Кореи (представительство в РФ оформленное с производителем товара никаких ограничений вам создавать не должны) если таковых ограничений не отражено в договоре между ООО и корейским производителем у кого ы закупаете товар

2. При отсутствии ограничений указанных мной в п.1 имеете право обратиться к ООО с возражением и потребовать предоставить вам основание запрета по торговле брендом (вы же торгуете товаром не перенимая исключительное право на бренд)

3.При дальнейшем обращении в суд ООО в отношении вас будете иметь право затребовать все доказательства в обосновании требований ООО через суд в порядке ст. 57 ГПК (если на ваше требование о предоставлении вам документов ООО ответит отказом, либо проигнорирует требование)

С учетом выше изложенного, после решения вопроса в вашу пользу сможете взыскать и ущерб материальный и взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 ГК-упущенная выгода)

(текст отредактирован 05.08.2020, 17:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Фирма ООО не призывает прямым текстом к сотрудничеству, только косвенно намекает на это. Прямым текстом говорят лишь, что нельзя торговать данными брендами.

ответы на вопрос:

Смотрите мой ответ выше со всеми пояснениями Направляйте возражение на их письмо с оговоркой на устранение нарушения, в противном случае вы оставляете право на обращение в суд по иску о взыскании ущерба не законными действиями ООО в порядке (ст. 15 ГК)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Намекать закон не запрещает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дистрибьютор сетевой компании может заключать соглашения и договора с юр. лицами, будут ли они законны?

ответы на вопрос:

Дистрибьютор - это вид деятельности, а не юридическое и не должностное лицо. Договоры и соглашения вправе заключать лицо, указанное в уставе организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемые юристы поясните что такое договор на услуги дистрибьютора и какими законами РФ он регулируется?

ответы на вопрос:

Регулируется нормами ГК РФ ст 421. По сути это есть договор на оказанием услуг

Дистрибьютор – это индивидуальный предприниматель или отдельная компания, закупающая в крупном объеме товар у производителя для последующей торговли ним через агентов

Одновременно дистрибьютор оказывает консультационные и маркетинговые услуги, при необходимости занимается установкой оборудования. То есть, фактически, дистрибьютор – продавец, торговый представитель фирмы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дистрибьюторский договор не урегулирован российским законодательством. В частности, положений о нем не содержится ни в Гражданском Кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ), ни в иных нормативно-правовых актах.

Нужна более подробная информация по теме, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нам нужно составить договор на уступку права дистрибьютора товара на сертификацию товара другому юр. лицу (покупателю)

ответы на вопрос:

Выбирайте юриста на сайте, обсуждайте условия и работайте. Подготовите техническое задание, опишите ситуацию и Вам составят необходимый документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ольга! По этому вопросу Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемые юристы поясните что такое договор на услуги дистрибьютора и какими законами РФ он регулируется?

ответы на вопрос:

Это договор, согласно которого, исполнитель оказывает заказчику определенные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужен ли договор продажи элитной парфюмерии для и,п, с производителями известный фирм если и,п, работает с дистрибьюторами.

ответы на вопрос:

Нет, в данном случае, не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение