Необходимость межевания земельного участка и возможность предоставления документов о праве собственности на 1/6 доли

• г. Ярославль

У нас такая ситуация. Есть земельный участок, поделенный на 6 долей, у каждого из дольщиков есть документы, подтверждающие право собственности на 1/6 доли общей площади данного земельного участка. В 2008 году было произведено межевание общей площади земельного участка, раздельное межевание по долям не производилось. Сейчас несколько дольщиков решили замежевать свои доли, так как уже всё образно разделили и все на всё согласны. Приехав в жилищный комитет, нам сообщили, что старое «условное межевание» произведенное в 2008 году недействительно и что необходимо перед межеванием по долям произвести по-новому межевание общей площади земельного участка в новой системе координат СК-76. Один из дольщиков сделал доверенность на куплю продажу своей доли своему племяннику, чтобы тот продал эту долю своей супруге. 5 из 6-ти дольщиков собрали документы для подачи в земельный комитет, на оформление межевания общей площади земельного участка в новой системе координат СК-76. 6-ой образно дольщик «супруга доверенного для купли продажи лица» не хочет подавать документы подтверждающие право собственности на 1/6 долю для оформления межевания общей площади земельного участка в новой системе координат СК-76, т.к. собирается сейчас покупать эту 1/6 долю и просит подождать немного времени (с её слов примерно 18 дней), когда она станет полноправным собственником этой 1/6 доли общей площади земельного участка и тогда она уже лично будет участвовать в подачи документов на межевание общей площади земельного участка.

Вопрос такой: ведь можно же «её образно» документы на право собственности 1/6 доли отдать сейчас нам, чтобы мы не ждали столько времени «оформления покупки ею этой доли», с которых снимут копии в жилищном комитете и отдадут в тот же день обратно нам вместе с нашими документами, чтобы начать оформления межевания общей площади земельного участка. Как нам сказали в жилищном комитете, выезд межевальщиков и оформление документов на межевание общей площади земельного участка займет примерно 2 месяца. Ведь она сможет спокойно приобрести в течении этих 2-х месяцев 1/6 доли и в последствии после получения документов по межеванию общей площади земельного участка производить межевание своей доли и последующее оформление доли в собственность с присвоением нового кадастрового номера от своего лица, приложил просто к документам о праве собственности на 1/6 доли, тот самый договор купли продажи который она оформит в течении того времени (2-х месяцев) пока будет производится межевание общей площади земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Межевание может проводить любой из собственников доли, без согласия остальных. Если у вас доля менее 3сток, то выделять доли в натуре вам не дадут, вы сможете только определить порядок пользования. Советую вам подойти на консультацию, чтобы зря не тратить деньги.