Необходимость межевания земельного участка и возможность предоставления документов о праве собственности на 1/6 доли

• г. Ярославль

У нас такая ситуация. Есть земельный участок, поделенный на 6 долей, у каждого из дольщиков есть документы, подтверждающие право собственности на 1/6 доли общей площади данного земельного участка. В 2008 году было произведено межевание общей площади земельного участка, раздельное межевание по долям не производилось. Сейчас несколько дольщиков решили замежевать свои доли, так как уже всё образно разделили и все на всё согласны. Приехав в жилищный комитет, нам сообщили, что старое «условное межевание» произведенное в 2008 году недействительно и что необходимо перед межеванием по долям произвести по-новому межевание общей площади земельного участка в новой системе координат СК-76. Один из дольщиков сделал доверенность на куплю продажу своей доли своему племяннику, чтобы тот продал эту долю своей супруге. 5 из 6-ти дольщиков собрали документы для подачи в земельный комитет, на оформление межевания общей площади земельного участка в новой системе координат СК-76. 6-ой образно дольщик «супруга доверенного для купли продажи лица» не хочет подавать документы подтверждающие право собственности на 1/6 долю для оформления межевания общей площади земельного участка в новой системе координат СК-76, т.к. собирается сейчас покупать эту 1/6 долю и просит подождать немного времени (с её слов примерно 18 дней), когда она станет полноправным собственником этой 1/6 доли общей площади земельного участка и тогда она уже лично будет участвовать в подачи документов на межевание общей площади земельного участка.

Вопрос такой: ведь можно же «её образно» документы на право собственности 1/6 доли отдать сейчас нам, чтобы мы не ждали столько времени «оформления покупки ею этой доли», с которых снимут копии в жилищном комитете и отдадут в тот же день обратно нам вместе с нашими документами, чтобы начать оформления межевания общей площади земельного участка. Как нам сказали в жилищном комитете, выезд межевальщиков и оформление документов на межевание общей площади земельного участка займет примерно 2 месяца. Ведь она сможет спокойно приобрести в течении этих 2-х месяцев 1/6 доли и в последствии после получения документов по межеванию общей площади земельного участка производить межевание своей доли и последующее оформление доли в собственность с присвоением нового кадастрового номера от своего лица, приложил просто к документам о праве собственности на 1/6 доли, тот самый договор купли продажи который она оформит в течении того времени (2-х месяцев) пока будет производится межевание общей площади земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Межевание может проводить любой из собственников доли, без согласия остальных. Если у вас доля менее 3сток, то выделять доли в натуре вам не дадут, вы сможете только определить порядок пользования. Советую вам подойти на консультацию, чтобы зря не тратить деньги.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году было произведено условное межевание общего земельного участка, на участке 6 равных долей по 7.5 соток, у каждого из дольщиков есть свидетельство о праве собственности на 1/6 доли от общей площади. Сегодня поехал по доверенности от одного из дольщиков сдать документы на межевание 1/6 доли в общей площади, мне сказали что т.к. межевание было условное то сделать межевание одной доли я не могу т.к. изменились какие то законы, и теперь перед тем как я смогу сделать межевание одной доли, необходимо сделать повторное новое межевание общей площади в системе координат 76, для это необходимо предоставить свидетельства о праве собственности всех шести дольщиков, через 2 месяца как будут готовы документы на межевание общей площади, необходимо будет переделывать свидетельства о праве собственности на свидетельства нового образца и только после этого я смогу сделать межевание своей по доверенности 1/6 доли от общей площади. Скажите так ли это? ли из нас просто хотят высосать еще денег. Место земельного участка Некрасовский район Ярославской области.

Мы выполнили межевание земельного участка в 2004 году, тоесть в старой системе координат, которая существовала на тот момент в 2004 году. Планируем продажу земельного участка, могут ли отказать нам в регистрации сделки купли-продажи данного участка, мотивируя тем, что межевание проведено в старой системе координат и обязать выполнить межевание в новой системе координат, которая существует на данный момент? Спасибо. С уважением.

Я являюсь собственником 1/2 доли земельного участка. Межевание произведено не было. Общий со вторым дольщиком дом сгорел. В земельном комитете было сказано, что сначала необходимо провести межевание, затем каждый из дольщиков может начинать строительство на своей доле. Владелец второй доли построил дом на своей части сгоревшего фундамента без согласования со мной, без межевания и разрешения земельного комитета. Я хочу продать свою долю участка. Владелец второй доли отказался от приобретения. Стена построенного им дома проходит по границе ранее произвольно разделенного участка. Нарушен ли закон со стороны второго дольщика? Что я должна предпринять для продажи своей доли участка?

Необходимо ли нотариальное согласие супруга на покупку земельного участка, если договор купли-продажи был оформлен не нотариально и без межевания участка? В последствии межевание планируется произвести при регистрации права на собственность данного участка одним из супругов.

Межевание участка (6 соток в садовом товариществе) произведено в сентябре 2008 года. В этом году земельный комитет не принимает мои документы на межевание, ссылаясь на какое-то другое оформление документов межевания и новые законы. Чем межевание (оформление документов) в 2008 году отличается от межевания в 2010 году?

Здравствуйте. Продаем дом с земельным участком. Покупатели подали документы для оформления ипотеки. В банке сообщили, что необходимо межевание. В нашем случае имеется кадастровый паспорт, в котором написано, что площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Указана площадь +/-кв.м. Имеется ситуационный план со всеми замерами, но без координат поворотный точек границ. В такой ситуации межевание необходимо делать?

Вопрос по межеванию земельного участка. Я член СНТ в Ленинградской области. Я делал межевание своего участка и результаты межевания хранятся в архиве кадастровой палаты. На момент межевания была принята одна система координат, теперь принята другая система координат. Кто будет переводить старые данные в новые и нужно ли мне повторно проводить межевание? Системы координат могут часто меняться и я что буду каждый раз проводить межевание? Мандрыкин Вячеслав Степанович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/2 доля частного жилого дома, расположенного на зем. участке (участок находится в бессрочном пользовании). Хочу провести межевание участка, но сособственники дома не дают своего согласия на участие в межевании.

ВОПРОС: Существуют ли законы, позволяющие без согласия сособственников дома провести межевание общего земельного участка? (межевание участка необходимо для оформления права собственности на 1\2 долю зем. участка (сособственники против оформления своего права собственности)).

У моего отца есть св-во о праве собственности на участок с указанием размеров участка, без координат, но этого участка нет в мосреестре. В земельном комитете сказали, что нужно замежевать участок. Папа утверждает, что межевание производилось, иначе свидетельство на участок не выдали бы. Он прав и документы о межевании надо искать в инстанциях, которые выдали свидетельство, или все межевание надо делать по новой? Заранее спасибо. Юлия.

Земельный участок был в собственности у 2 чел (по 1/2), я приобрел одну долю, у меня на руках уже есть свидетельство о гос рег. права, сейчас приобретаю вторую долю, поновой составляю договор купли-продажи, акт приема-передачи, мне дадут свидетельство о праве на вторую долю. Т.Е получается, что я владею всем участком и у меня два свидетельства. Можно ли как нибудь при оформлении второй сделки, сразу оформить все в одно свидетельство или уже только после получения бумаг еще раз подавать на оформление (чтоб два свидетельства о праве переделали в одно общее).

ОТВЕТ - Бокова Дарья Дмитриевна, юрист, г.Москва:

Нет, так сделать нельзя. Сначала Вам нужно объединить 2 участка.

Для этого необходимо будет провести межевание, т.к. в собственности у Вас 2 участка, каждый имеет свой кадастровый номер. Затем, новому участку присвоят новый кадастровый номер, после этого надо будет зарегистрировать право собственности, и Вы получите новое свидетельство уже на один участок.

Нет, участок один и кадастровый номер тоже один, просто у него два собственника (по 1/2 доле в праве общей долевой собственности), одну долю я купил, при составлении договора купли-продажи на первую долю, второй собственник написал заявление, что он не возражает о продаже первой доли и не претендует на нее, сейчас оформим договор на вторую долю, мне также дадут свидетельство. Интересно, а в графе "Вид права" также будет указано: общая долевая собственность, доля в праве 1/2?ведь я же уже полность владею участком.

Вообще, как лучше сделать по уму, как лучще приобрести вторую долю и без лишних проблем, и стать полным собственником в одном лице этого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение