Мой папа атаковал мужа ножом - возможные последствия и альтернативы тюремному заключению

• г. Москва

Мой папа кидался с ножом на мужа, без причины, случаи с ножами не однократно случались. Что ему грозит в этом случае, и можно ли вместо тюрьмы, если что то и горозит, оправить его на лечение в психиатрическую больницу? Никто не пострадал, но все же боюсь повторения этого кошмара, который даже не укладывается в голове... однажды была белая горячка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Полина! Повода и для возбуждения уголовного дела регулирует ст. 140 УПК Р. Если нет заявления потерпевшего, то и не будет наказание по ст. 44. УПК РФ. С уважением..

Подайте заявление в полицию. Если он стоит на учете в ПНД, т.е. проведут психиатрическую экспертизу.

Дела публичного обвинения (Ст. 119 УК РФ - угроза убийством), возбуждаются и без заявления потерпевшего. С заявлением в полицию имеет право обратиться и не потерпевший. Заявитель несет уголовную ответственность за заведомо ложный донос.