Правомерно ли отказывают в госпитализации?

• г. Якутск

Дементный пожилой человек 87 лет, физически в хорошем состоянии, пытается постоянно вырваться из дома, крайне не спокойный, но не агрессивный. Врачи нерво-психиатрического диспансера отказывают в госпитализации, правомерно ли?

5 раз вызывали бригаду скорой помощи. Человек находился в тяжелом состоянии, изначально могла с помощью кого-то передвигаться, потом отказали ноги и начались постоянные судороги, которые видел врач из бригады скорой помощи, но отношение было хамское Что вам от нас надо? Зачем вы вообще нас вызываете? И подобное. Добились с горем пополам госпитализации уже через врача невролога, который был в ужасе, что отказали сразу в госпитализации, написал направление на срочную госпитализацию. В стационаре выявили обширный инсульт. Хочу наказать врача из бригады скорой помощи, который проявил халатное отношение к больному человеку, отказал в госпитализации за счет чего состояние больного ухудшилось, чо привело к плохим последствиям. На каком основании врачи скорой помощи могут отказать в госпитализации? Какое наказание грозит врачу? Уголовная ли это ответственность и как лучше добиться справедливости, обращаясь к глав. Врачу или идти в прокуратуру?

Родственник попал в районную больницу с диагнозом пневмония. После трехнельного лечения, которое закончилось острым плевритом+туберкулез, дали направление в областной диспансер на госпитализацию. Но в области было отказано в госпитализации, озвученная причина-нет свободных мест. Состояние больного тяжелое, температура, трудно дышать. Правомерны ли действия со стороны областного диспансера?

Можно ли написать отказ от госпитализации и забрать своего ребенка из психиатрического диспансера В ВЫХОДНЫЕ ДНИ, если сам родитель его туда определил?

Лечащий врач - главврач.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Молодой человек в депресивном состоянии добровольно попал на лечение в психиатрический диспансер. Через неделю, благодаря проводимому в диспансере лечению, он стал хорошо себя чувствовать. Условия содержания в диспансере плохие. Посетителей, кроме родственников, не допкскают. Нет даже условий для чтения. Сам молодой человек и его родители изъявляют желание проводить дальнейшее лечение в домашних условиях (лечение - только инъекции). Лечаший врач не ставит окончательного диагноза и не отвечает прямо на вопросы родителей о том, когда можно будет выписаться из диспансера.

Вопрос: имеют ли право родители без согласия лечащего врача забрать этого молодого человека (25 лет) из диспансера. На какие документы можно сослаться при разговоре с врачем о том, что диспансер не имеет права удерживать пациантов насильно?

Заранее благодарю!

Мужчина 1981 года рождения стоял на учёте в психоневрологическом диспансере с 2017 года. Его насильно госпитализировали по решению врача в ноябре 2018 года без разрешения присутствующих родственников (родители), и сам мужчина написал заявление об отказе от госпитализации в присутствии дежурного (принимающего) врача. Мужчина социально не опасен, не агрессивен, сам себя обслуживает, проживает с родителями. Врачи мотивируют принудительную госпитализацию тем, что человеку требуется лечение. Но поскольку сын дееспособен и собственноручно написал заявление об отказе от госпитализации, то врачи имеют право (так они объяснили) задержать сына в больнице принудительно только до решения суда о насильственной госпитализации. Сыну действительно нужно лечение. Как лучше поступить: забрать заявление сына об отказе от госпитализации, и тогда получится, что госпитализация принудительная, по решению врача, и сын не протестовал против этого (получается согласен?). Или не забирать заявление об отказе от госпитализации, ждать решения суда; но суд может принять решение о принудительной госпитализации сына не смотря на заявление сына об отказе от госпитализации. Как правильно (лучше) поступить в данной ситуации? Спасибо.

Собственник жилья постоянно находиться в псих. Диспансере. Пенсию Получает диспансер. В квартире еще 2 собственника (1 из них пенсионер) .Должны ли быть льготы при оплате за комм. Услуги? Просили справку в диспансере. О том что он постоянно проживает там. врач отказывает.

Девушка пытается съехать из дома в молодого человека, жили гражданским браком не больше месяца. Он не отпускает препятствует физически. Не отдает вези не выпускает из дома. Может быть агрессивным. Что посоветует в данной ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Диагноз хронический милолейкоз, осложнение анемия тяжелой степени, врач отказывает в госпитализации ссылаясь на нехватку коек! Вопрос: правомерны ли действия врача?

Живу в другом городе. Временной регистрации нет. Необходимо получить справку заключение из психоневрологического диспансера о моем состоянии здоровья. На руках документы Паспорт РФ, Военный билет а-1 годен, справка что не стою на учете по месту постоянной регистрации. В местном диспансере отказывают по причине того что нет временной регистрации. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение