Возможно ли указать дату предоставления ходатайства после окончания предварительного следствия при подписании 217, и какова позиция следователя по этому вопросу?

• г. Благовещенск

При подписании 217, можно ли указать дату предоставления ходатайства после окончания предварительного следствия? Обязан ли следователь рассмотреть его или вправе отказать так как за сроком следствия.

Ответы на вопрос (1):

за окончанием срока следствия следователь не вправе отказать в ходатайстве это незаконно,даже если он объявил об окончании следствия, то после получения ходатайства, если оно по вопросам следствия, возобновить производство по делу отказать в ходатайстве и вновь вынести постановление об окончании следствия так по правилам УПК РФ, дату предоставления ходатайства как и другие даты необходимо проставлять именно временем подачи, причем это в ваших же интересах так как следаки зачастую при ознакомлении с материалами дела предоставляют дело не пронумеровав страницы, если есть адвокат,то конечно это обнаружится если он не по назанчению

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право следователь на стадии предварительного следствия или по его окончанию отказать в удовлетворение ходатайства или адвокатского запроса о предоставление полной видеозаписи с места преступления?

Идёт предварительное следствие по уголовному делу. Меня долго не ознакаливали (чинили препятствия) с ним. Я подал в суд. Суд обязал руководителя СО отдела милиции (полиции) по окончанию следствия ознакомить меня с материалами уголовного дела. За день до окончания срока предварительного следствия я подал повторное ходатайство следователю, в котором прошу ознакомить меня по окончанию следствия с УД. Однако когда срок предварительного следствия закончился, то следователь не вынес решение, как я понимаю продлил его.

Буду очень признателен, если хоть кто нибудь на этом сайте ответит грамотно не по VIP схеме.

В ходе предварительного следствия мне не были предоставлены материалы уголовного дела полностью или частично, тем самым были нарушены мои права в части ст 216 УПК, а по окончании предварительного следствия я как сторона потерпевшая не был ознакомлен с материалами уголовного дела, тем самым были нарушены мои права ч 11, 12, 13, 20 ст 42 УПК, ч 4 ст 213 УПК. Вопрос? С какими материалами меня обязан ознакомить следователь в ходе предварительного следствия (экспертизы, постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании меня потерпевшим и т.д, по факту мне требуются заверенные следователем копии для страхововки по смертельному случаю, у/д было возбуждено по статья 264 часть 3), а также с какими материалам меня обязан ознакомить следователь если уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращено, материалы у/д в данный момент находятся в Прокуратуре на предмет законности процессуального решения следователя. Регламентируются ли УПК сроки ознакомления с материалами, нужно ли для ознакомления писать ходатайство или достаточно устного заявления (просьба об ознакомлении была озвучена следователю по телефону, разговор записан). Как фиксируются мои ходатайства об ознакомлении с материалами у/д, протоколом? Или же предоставления мне материалов у/д по окончанию предварительного следствия происходят по умолчанию?

В ходе разбирательства уголовного дела обвиняемый подал следователю ходатайство об изъятия важных улик, которые помогут установить факт сговора потерпевших. Следователь отказал его удовлетворить. В ответ на жалобу прокуратура отказала. Адвокат предлагает подать ходатайство после окончания следствия, в ходе судебного разбирательства. Может ли суд отказать в удовлетворении ходатайства? И что делать в таком случае?

Имеет ли право следователь отказать защитнику в ознакомлении с материалами уголовного дела до окончания предварительного следствия?

1. Элементы доказательной деятельности.

2. Мера пресечения – заключение под стражу.

Задача: При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов заявил ходатайство о допросе в качестве свидетеля гр. Рубедовой, т.к. ей известны существенные обстоятельства по делу. Следователь в ходатайстве отказал в связи с истечением сроков предварительного следствия.

Правомерны ли действия следователя?

Рассказываю ситуацию. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Один обвиняемый. Под подпиской. Следствие. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением ст.215 УПК РФ о чем нас уведомляют соответствующим протоколом. Затем в соответствии ст. 217 УПК РФ – ознакомление с материалами уголовного дела. По окончании ознакомления от нас поступает ходатайство о проведении дополнительных следственных действий. Данное ходатайство удовлетворяют. Проводят комплекс следственных действий (опросы свидетелей, запросы-ответы, выхода на место, следственные эксперименты, перепредъявляется обвинение и допрос обвиняемого). Затем снова уведомляют об окончании следственных действий и 217 УПК РФ. В ходе ознакомления выясняется, что предварительное следствие возобновлено не было, а все следственные действия проводились на основании постановления об удовлетворении ходатайства. Мы заявили, что все следственные действия не являются доказательством, и были проведены не в рамках уголовного дела, так как предварительное следствие не возобновлено. На что я получил ответ: В соответствии ст.219 УПК РФ данная процедура не регулируется и в УПК не предусмотрено возобновление предварительного следствия после 217 УПК РФ, так как срок расследования у них еще имелся, и они могли проводить следственные действия.

Прошу Вашего мнения. Была ли в практике ситуация подобного рода. Правы ли следственные органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При производстве предварительного следствия по уголовному делу о разбойном нападении (ч.1 ст.162 УК РФ) защитник обвиняемого Смирова заявил следователю ходатайства о приобщении к материалам уголовного дела служебной характеристики Смирова с места его работы и допросе эксперта. Следователь приобщил к материалам уголовного дела служебную характеристику, а по второму ходатайству отказал в его удовлетворении, мотивируя свое решение тем, что имеющееся заключение эксперта не вызывает сомнений в своей достоверности.

Оцените обоснованность решений следователя. Вынести постановление в удовлетворении ходатайства или об отказе.

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Во время предварительного следствия при продлении сроков следователь обязан уведомить об этом каждый раз обвиняемого находящегося под стражей.6 раз продлевали следствие ни одного не получили в администации сизо не получали тоже а в уголовном деле имеется копии которые следователь отправляет но нет исходящего номера, обязан ли следователь удостовериться в получении мной этого постановления? Как добиться чтобы их получить? И что в дальнейшем можно сделать с этим? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение