Как усыновить ребенка от гражданского брака и что нужно делать, если биологический отец неизвестен и скрывается

• г. Владивосток

Такой вопрос: мой законный муж хочет усыновить моего сына от гражданского брака, в свидетельстве о рождении в графе отец указан прочерк так как биологический отец моего сына скрывался и не давал о себе знать. Куда нам следует обращаться и можно ли это сделать проживая не по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком.

Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства до суда.

Удачи! 8-914-964-7895.