Могу ли я претендовать на всю квартиру, учитывая, что у него:

• г. Казань

Моя тетя (родная сестра моей матери) состоит в гражданском браке. На имя ее мужа приватизирована квартира, в которой они проживают совместно.

Ее мужем много лет назад усыновлен ребенок, с которым он никаких отношений не поддерживает на протяжении уже длительного времени (когда-то выплачивал алименты). У него инвалидность 2 группы. Ходить не может - поражены ноги.

Они хотят завещать мне квартиру.

Ответьте, пожалуйста.

Завещание должно быть оформлено нотариально? Можно ли пригласить нотариуса домой? Могу ли я претендовать на всю квартиру, учитывая, что у него:

1.формально есть усыновленный ребенок, достигший совершеннолетнего возраста;

2.имеется также другая родня: взрослые, дееспособные дети, его родной сестры; дети его родного дяди.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Айдар. Завещание обязательно должно быть оформлено нотариально. Если завещатель не может передвигаться, он может пригласить нотариуса на дом. По общему правилу, все что указано в завещении, получает тот наследник, на которого оно составлено. Однако, в соответствии со ст. 535 Гражданского кодекса, если у наследодателя есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, супруг, либо нетрудоспособные иждивенцы, то эти лица могут претендовать на обязательную долю в наследстве, размер которой д.б. не менее 2/3 доли, которая бы причиталась им при наследовании по закону.

Родственники могут оспорить завещание в суде, если смогут доказать, что оно было составлено гражданином, находившимся в состоянии, когда он был не способен понимать значение своих действий, либо под давлением, угрозой и т.п. Но все это они должны доказывать.

С уважением.