Проблемы с границами смежного земельного участка - Что делать?

• г. Горнозаводск

Я являюсь собственником земельного участка площадью 793 кв.м. с кадастровым номером: 00000.

Указанный земельный участок принадлежит мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности земельного участка выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

При обращении в межующую организацию для проведения межевых работ по моему земельному участку мне стало известно о том, что границы смежного участка с кадастровым номером:00000, собственниками участка являются: Рожков А.В. и Рожкова Т.А., были поставлены на кадастровый учет, землеустроительные работы проводил кадастровый инженер Конрад Генрих Генрихович, № квалификационного аттестата кадастрового инженера 59-11-183.

Акт согласования местоположения границ земельного участка я не подписывала и с границами этого земельного участка я не согласна.

Считаю, что границы смежного участка 0000000, расположенного по адресу: установлены с нарушением земельного законодательства и не соответствуют правоустанавливающим документам, ранее у нас были разногласия с соседями Рожковым А.В. и Рожковой Т.А. по границе, разделяющей наши земельные участки, поэтому считаю, что кадастровый инженер Конрад Г.Г. умышленно скрыл от меня факт согласования границ и выдал мои границы за государственную собственность.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо оспорить акт согласования границ земельного участка. Для начала закажите межевой план земельного участка Рожковых из кадастровой палаты. На одной из страниц межевого плана найдете акт согласования, посмотрите указаны ли вы как смежный землепользователь. Важно: как проходила процедура уведомления смежных землепользователей об установлении границ, либо это публикация в газете ( требования к такой публикации закреплены законом), либо почтовое уведомление. Рекомендую обратиться к адвокату/ кадастровому инженеру.

Здравствуйте, Светлана Александровна.

Вы столкнулись с типичной на сегодня ситуацией нарушения проведения кадастрового учета в части процедуры согласования границ соседского участка со смежными землепользователями. На этом основании следует в судебном порядке оспорить постановку соседского участка на кадастр. учет.

Процедура не простая, осмелюсь предположить, что без опытного юриста по земельным спорам выиграть процесс самостоятельно, скорее всего, Вы не сможете. Удачи.

С уважением.

День добрый. Только через суд.

Если нужна помощь то я смогу Вам помощь.

Акт согласования границ при уточнении границ зем. участка является обязательной процедурой. Его отсутствие в межевом деле-это нарушение. Если межевание прошло с нарушение, то возможно его оспаривание через суд. Границу, которую вы не согласовали суд признает не уточненной.