Проблемы с границами смежного земельного участка - Что делать?

• г. Горнозаводск

Я являюсь собственником земельного участка площадью 793 кв.м. с кадастровым номером: 00000.

Указанный земельный участок принадлежит мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности земельного участка выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

При обращении в межующую организацию для проведения межевых работ по моему земельному участку мне стало известно о том, что границы смежного участка с кадастровым номером:00000, собственниками участка являются: Рожков А.В. и Рожкова Т.А., были поставлены на кадастровый учет, землеустроительные работы проводил кадастровый инженер Конрад Генрих Генрихович, № квалификационного аттестата кадастрового инженера 59-11-183.

Акт согласования местоположения границ земельного участка я не подписывала и с границами этого земельного участка я не согласна.

Считаю, что границы смежного участка 0000000, расположенного по адресу: установлены с нарушением земельного законодательства и не соответствуют правоустанавливающим документам, ранее у нас были разногласия с соседями Рожковым А.В. и Рожковой Т.А. по границе, разделяющей наши земельные участки, поэтому считаю, что кадастровый инженер Конрад Г.Г. умышленно скрыл от меня факт согласования границ и выдал мои границы за государственную собственность.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо оспорить акт согласования границ земельного участка. Для начала закажите межевой план земельного участка Рожковых из кадастровой палаты. На одной из страниц межевого плана найдете акт согласования, посмотрите указаны ли вы как смежный землепользователь. Важно: как проходила процедура уведомления смежных землепользователей об установлении границ, либо это публикация в газете ( требования к такой публикации закреплены законом), либо почтовое уведомление. Рекомендую обратиться к адвокату/ кадастровому инженеру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Александровна.

Вы столкнулись с типичной на сегодня ситуацией нарушения проведения кадастрового учета в части процедуры согласования границ соседского участка со смежными землепользователями. На этом основании следует в судебном порядке оспорить постановку соседского участка на кадастр. учет.

Процедура не простая, осмелюсь предположить, что без опытного юриста по земельным спорам выиграть процесс самостоятельно, скорее всего, Вы не сможете. Удачи.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Только через суд.

Если нужна помощь то я смогу Вам помощь.

Спросить
Пожаловаться

Акт согласования границ при уточнении границ зем. участка является обязательной процедурой. Его отсутствие в межевом деле-это нарушение. Если межевание прошло с нарушение, то возможно его оспаривание через суд. Границу, которую вы не согласовали суд признает не уточненной.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу помочь в сложившейся ситуации. В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Земля» на земельном участке, принадлежащем ООО «Лавочка» выявилась кадастровая ошибка. На плане-схеме территории показано наложение границ участков №1 и №2/1 со смещением и это не все! В кадастровой границе участка №2/1 не указана дорога, принадлежащая ООО «Лавочка» . Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же.

ООО «Земля» направило нам предупреждение следующего содержания:

КАДАСТРОВЫЙ ЦЕНТР «ЗЕМЛЯ»

Директору ООО «Лавочка»

Декабрь 2012 г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О наличии обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и о невозможности изготовления межевого плана земельного участка.

В рамках заключенного договора подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым №1, расположенного в N, кадастровым инженером ООО «Земля» были проведены подготовительные работы по сбору информации о земельном участке, полевое обследование земельного участка (изучена фактическая ситуация в месте нахождения участка), составлен Акт обследования, проект границ земельного участка.

В ходе проведения полевого обследования земельного участка кадастровым инженером установлено, что земельный участок с кадастровым №1 принадлежит на праве собственности ООО «Лавочка», границы участка огорожены и закреплены на местности забором в виде сетки-рабицы и примыкающей подъездной бетонной дорогой к участку, фактическая площадь участка составляет « 1 кв. м» и соответствует площади указанной в правоустанавливающих документах. Так же в ходе работы изучена кадастровая основа в квартале «2» и выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения ранее учтенной границы земельного участка с кадастровым №2/1, т.е. юридическое местоположение границы участка с кадастровым №2/1 не соответствует фактическому местоположению границ, в результате чего границы земельного участка с кадастровым №2/1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №1.

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» кадастровые ошибки в местоположении границ вышеуказанного участка должны быть исправлены в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости с подготовкой документов, соответствующих законодательству, то есть с предоставлением межевого плана на земельный участок и заявления собственника.

Учитывая вышеизложенное, ООО «Земля» не может изготовить по установленной форме межевой план земельного участка и гарантировать постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.

Для разрешения спорной ситуации рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением об устранении кадастровой ошибки в местоположении границы земельного участка с кадастровым №2/1 и внесением изменений в данные гос. кадастрового учета.

Как проверить законность действий кадастрового инженера при осуществлении государственного кадастрового учета по изменению границ смежного земельного участка? В результате этих действий земля общего пользования (ЗОП), примыкающая к соседнему земельному участку и к моему земельному участку, была внесена в границы соседнего земельного участка без согласования со мной, собственником смежного с ЗОП земельного участка, причем решения общего собрания НСТ по передаче ЗОП соседу не было. При этом границы соседнего земельного участка вследствие присоединения к нему ЗОП. изменены таким образом, что перекрыт доступ ко входу на мой земельный участок и к беспрепятственному подъезду к нему частного автотранспорта и автотранспорта спасательных служб. Кроме того, я не была приглашена на собрание по согласованию границ этого смежного земельного участка. Согласно измененного межевого плана граница соседнего земельного участка имеет общую часть с границей моего земельного участка, а поворотная точка границы соседнего земельного участка отстоит от поворотной точки границы моего земельного участка на расстояние всего в 0,8 м, что не позволяет даже подойти к калитке. Кадастровый инженер осуществляет свою деятельность как предприниматель, контактов избегает, копий документов кадастрового дела по соседнему земельному не показывает, ссылаясь на то, что они находятся в Росрегистрации. Возможно, что имеет место подделка подписей в акте согласования границ соседнего земельного участка. Этот участок уже зарегистрирован в Росреестре и зарегистрировано право собственности на него. И на кого подавать иск в суд: на кадастрового инженера или на владельца соседнего земельного участка?

В мае 2016 г. к нам собственникам земельного участка обратилась соседка подписать акт согласования земельного участка с кадастровым номером. Годом ранее в ходе судебного заседания она предоставила межевое дело с указанием границ местоположения своего участка с которыми были согласны все участники процесса. Однако в акте согласования для постановки на кадастровый учет границы земельного участка были изменены и нарушены сложившиеся границы земельных участков, а площадь нашего участка уменьшена. Более того ранее соседка построила непосредственно на границе нашего участка гараж. В ходе строительства и в дальнейшем ей было указано на нарушение градостроительного законодательства, однако все наши доводы были проигнорированы. За счет прирезки земли нашего земельного участка соседка хотела « узаконить свой гараж». 16.06 2016 г. один из сособственников нашего участка умирает, а акт согласования участка остается не подписанным. В октябре этого года мы обратились к кадастровым инженерам для постановки на учет уже нашего участка, где узнали, что соседский участок уже стоит на учете, с нарушением границ нашего земельного участка. Так как мы акт согласования не подписывали, в публичных слушаниях не участвовали, а право собственности в связи со смертью сособственника ни к кому не перешло как соседка могла поставить участок на учет и что нам делать в первую очередь?

Проводятся кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка, предоставленного для садоводства, с целью уточнения местоположения его границ. Определение границ земельных участков смежных землепользователей в установленном законом порядке проведено, земельные участки поставлены на кадастровый учет. Требуется ли в таком случае проводить согласование границ указанного земельного участка, если его границы проходят по границам смежных землепользователей, не меняя их.

При создании межевого плана на мой земельный участок выяснилось, что есть пересечение границ с соседним участком, который уже имеет межевой план. Пересечение произошло из-за ошибок кадастровых работ у соседа.

Мне пришлось заказывать заключение кадастрового инженера, который выявил все ошибки и предложил их исправить, установив новые координаты границ смежных участков.

Я собираюсь подавать иск в Суд с такими требованиями:

1. признать недействительными и исправить в Едином государственном реестре недвижимости сведения об описании местоположения границ земельного участка …. с кадастровым номером…, расположенного по адресу: ...;

2. установить границы моего земельного участка с кадастровым номером…, расположенного по адресу: ... по координатам поворотных точек, указанным в приложенном к исковому заявлению заключении кадастрового

инженера…».

Главный вопрос состоит в том, могу ли я подать иск в Суд без привлечения ответчика (соседа) только на основании заключения инженера, или без ответчика тут не обойтись? Есть ли для этого основания?

И какие статьи законов лучше использовать в данном иске.

3. Указанная квартира принадлежит "ДАРИТЕЛЮ" на праве собственности на основании Договора дарения квартиры от 00.00.0000 г., о чем выдано Свидетельство о государственной регистрации права серии 00 00 № 000000. Кадастровый (или условный) номер объекта 00:00:0000000:0000; о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «01» августа 0000 года сделана запись регистрации № 00-00-00/000/0000-000 ИЛИ ВОТ ТАКОЙ ВАРИАНТ 3. Указанная квартира принадлежит "ДАРИТЕЛЮ" на праве собственности на основании Договора дарения квартиры от 000000 г., о чем выдано Свидетельство о государственной регистрации права серии 000000000. Кадастровый (или условный) номер объекта 0000000000---СУЩЕСТВЕННО РАЗЛИЧИЕ ИЛИ НЕТ, УКАЗЫВАТЬ В ПУНКТЕ РЕГИСТРАЦ НОМЕР ИЛИ НЕТ.

В сентябре 2013 года купил земельный участок, получив документы о регистрации права собственности решил померить его. Кадастровый инженер произвел замеры, в результате чего выяснилось, что мой участок меньше чем указано в правоустанавливающих документах и кадастровой выписке о земельном участке, уменьшился участок за счет переноса границы соседом. Обратился к соседу с требованием поставить забор в соответствии с границами, указанными в кадастровом паспорте - получил отказ. На сколько я понял от продавца, межевание не делали, акта согласования границ нет, но в кадастровых выписках моей и соседа указана граница земельного участка - дирекционный угол и горизонтальное проложение, которые не совпадают с фактической границей. Что делать? Какой иск подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании государственного акта на право собственности на землю было зарегистрировано право собственности на земельный участок без уточненных границ. Получено свидетельство. Впоследствии при обращении к кадастровому инженеру был подготовлен межевой план, уточнены границы участка. Кадастровым инженером в основании права собственности был указан тот же самый гос. акт. Затем данный участок был поставлен на кадастровый учет в ГКН. Однако, в последующем выяснилось, что был образован второй земельный участок, но по одному и тому же гос. акту. То есть фактически сейчас 2 земельных участка с разными кадастровыми номерами. Как правильно сейчас зарегистрировать земельный участок?

14 января 2013 г. Нюняева А.А. выполнила межевание и постановку садового участка кадастровый учет садового участка без согласования границ с соседями и председателем кооператива.

Нюняева А.А. самостоятельно установила границы соседнего (моего) участка.

Извещение опубликовала в газете Известие.

А в статье 40 Федерального закона N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» гласит: Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

На проведение межевания я не была приглашена, со мной не согласовывали границы земельного участка № 108, в акте установления и согласования границ нет моей подписи, хотя граница между участками 108 и 109 являются предметом спора с 2006 года.

К моменту межевания были судебные заседания. Это говорит о том, что хозяйка сада и Нюняева А.А. знали мой адрес, место работы и домашний телефон.

Извещение о выполнении межевых работ я не получала.

После завершения процедуры установления границ земельного участка на местности межевых знаков установленного образца нет и посей день.

Узнала о межевании соседнего участка тогда, когда он был продан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение