Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Так как при разделе имущества ещё делился дом и земельный участок по 1/2 права собственности Дом был приобретён в собственность 29.

Бывший подал иск об опредилению порядка пользования 3-х комн квар выделив нам с сыном 2 комнаты, себе оставив 1 комн. Но в тех 2 комн находятся болкон и лоджия которые он нам отвёл.

Я в свою очередь написала отзыв

истец обратился в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, что он является собственником 1/2 доли в данном жилом помещении — 3-х комнатной квартире, общей площадью 72,1 кв. м., жилой площадью 44,1 кв. м.

Собственником данного жилого помещения также являюсь я мне принадлежит 1/2 доли указанного жилого помещения.

Фактически в указанной квартире в настоящее время истец не проживает с 2009 г и соответственно там небело его личных вещей в спорном жилом помещении проживали мы с сыном Так как при разделе имущества ещё делился дом и земельный участок в данном доме и на земельном участке проживают его родственники. Сам истец проживал по другому адресу

Я много раз предпринимала попытки по решению жилищного спора, предлагала различные варианты решения данной проблемы, но истец всячески уклонялся и саботировал любые переговоры, на предложения не отвечал, игнорировал их.

Согласно ст.250. ГК РФ Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Совместное проживание считаю невозможным из-за конфликтных ситуаций, и неприязненных отношений. В случае удовлетворения иска, будут нарушены наши с сыном права на частную жизнь, т.к. проход на балкон и лоджию осуществляется через те комнаты, которые истец определил нам. Выдел в натуре в данной квартире считаю не возможным.

При удовлетворении данного иска, считаю, что опять возникнет безвыходная ситуация, так как у истца будет преимущественное право покупки доли. Что позволит ему манипулировать этим правом и чинить нам препятствия на отдельное проживание, продажу своей доли. Попытки продать свою долю в праве обшей долевой собственности третьим лицам к приемлемому результату не приведут. Я не смогу продать свою долю квартиры т.к. в г. не практикуется купля-продажа долей в квартирах, люди предпочитают покупать квартиру целикам. «Коммуналка» никому не нужна.

Согласно ст.250. ГК РФ Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Прошу суд о выплате денежной компенсации за ½ доли квартиры, чтобы я с сыном могли купить себе отдельную жилую площадь никак не связанную с площадью истца.

Выделить в натуре ½ доли непредстовляется возможным.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственник имеет право на предоставление в его пользование и его владение части общего имущества, соразмерной его доли, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей денежной суммы или иной компенсации.

Ст.252 Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела из неё доли

П.3 При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности в праве в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без соразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

П.4 Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доля в праве собственности устраняются выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсации. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделана или он не имеет существенного интересов использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

П.5 С получением компенсации в соответствии с настоящей статьёй собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Прошу:

На основании выше изложенного прошу суд отказать в иске руководствуясь сти 250; ст.247; ст.252; ст.11. Прошу суд обязать истца о выплате денежной компенсации за ½ доли квартиры, чтобы мы могли купить себе отдельную квартиру

Также я ходотайствовала о преостоновки рассматриваемого дела, и принять к рассмотрению встречный иск. Встречное исковое заявление.

О выделе в натуре своей доли из общего имущества

Согласно решению суда являюсь участником долевой собственности на 1-этажный жилой дом площабью 58.5 кв. м. по 1/2 права собственности земельный участок по 1/2 права собственности под существующим домовладением, общей площадью 975, 81 кв. м; трёх комнатной квартирой по 1/2 права собственности общей площадью 72,1 кв. м., жилой площадью 44,1 квм

истец обратился в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, что он является собственником 1/2 доли в данном жилом помещении — 3-х комнатной квартире, общей площадью 72,1 кв. м., жилой площадью 44,1 квм.

Я с иском категорически не согласна и выдвигаю встречный исковые требования, по следующим основаниям.

Фактически в указанной квартире в настоящее время ответчик не проживает с 2009 г и соответственно там не бело его личных вещей, в спорном жилом помещении проживали мы с сыном

Так как при разделе имущества ещё делился дом и земельный участок по 1/2 права собственности Дом был приобретён в собственность 29.08.2002 г. С момента приобретения в данном доме и на земельном участке проживают его родственники. После раздела данного имущества его мать проживает в данном доме и пользуется земельным участком без моего посменного согласия. Родственницей мне она больше не является, что является нарушением ЖК РФ.

Между истцом и ответчиком постоянно возникают споры о порядке владения общим имуществом сособственниками коего мы являемся.

Я много раз предпринимала попытки по решению жилищного спора, предлагала различные варианты решения данной проблемы. А именно предлагала ответчику выкупить 1/2 доли дома и земельного участка а я в свою очередь выкуплю ½ доли квартиры

Но ответчик всячески игнорировал их, тем самым чинил препятствия к урегулированию жилищного вопроса, причинная нам моральный вред и чинил препятствия к спокойной жизни. Конфликтные отношения между собственниками, могут сделать невозможным совместное проживание и решение суда будет носить формальный характер. В условиях квартиры невозможно соблюсти в полной мере равенство площади долей. В случае удовлетворения иска, будут нарушены наши с сыном права на частную жизнь, т.к. проход на балкон и лоджию осуществляется через те комнаты, которые ответчик определил нам. Продать свою долю я не смогу т.к в г. не практикуется купля-продажа долей в квартирах, люди предпочитать квартиру целикам. «Коммуналка» никому не нужна. Суд в праве отказать участнику долевой собственности в соответствии со ст.247 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственник имеет право на предоставление в его пользование и его владение части общего имущества, соразмерной его долю, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Прошу суд о выдели имущества в натуре. ½ доли дома площадью 25,4 кв.м. Ответчику комнаты пощадью 8.8 кв.м, 7.3 кв.м, 17.0 кв.м и земельного участка, включая места общего пользования; баня, сарай, угольники, душ, уборная, веранду,

Прошу суд обязать ответчика единовременно выплатить денежную компенсацию за ½ доли принадлежащих мне на правах собственника согласно ст. 252; п 2, п.3, п.4, п.5.

Ст.252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, соглашения способе и условиях раздела общего имущества или выдела из неё доли.

П.2 Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

П.3 При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности в праве в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без соразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, собственник имеет правота на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

П.4 Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доля в праве собственности устраняются выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсации. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделана или он не имеет существенного интересов использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

П.5 С получением компенсации в соответствии с настоящей статьёй собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Прошу суд также учесть тот факт, что порядок пользования имуществом сложился сам собой. Ценовую разницу истец выплачивать отказывается, в следствии чего данный конфликт длится не один год. Кроме квартиры в г. Норильске фактически у нас с сыном другого имущества нет. Домом пользуется истец в полном объёме, также в доме проживает его мать

Прошу:

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.247, ст.252. ГК РФ и ст.131 АПК прошу суд, отказать в иске и обязать к единовременной выплате денежной компенсации за мою долю в трёх комнатной квартирой по 1/2 права собственности общей площадью 72,1 кв. м., жилой площадью 44,1 кв. м.Также прошу суд выделить в натуре 1/2 доли дома и земельного участка

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.247, ст.252. ГК РФ и ст.131 АПК прошу суд, отказать в иске и обязать к единовременной выплате денежной компенсации за мою долю в трёх комнатной квартирой по 1/2 права собственности общей площадью 72,1 кв. м., жилой площадью 44,1 квм Также прошу суд выделить в натуре 1/2 доли дома и земельного участка.

Судья отказал в приёме встречного иска, сылаясь на статью 138.

Уважаемые адвакаты прошу вас подсказать, что я сделала не так, на какие законы мне сослаться, и что я могу предпринять дальше.

За ранее спасибо!

вопрос №4439305
прочитан 501 раз

Елена, добрый день!

Простите за то, что Вам мой ответ не понравится. Но!

Судья правильно Вам отказал. Правильно отказал в принятии встречного иска, откажет и в принудительном выкупе. У меня дело (можете посмотреть на сайте), где в 3-х комнатной квартире я смогла отстоять всего лишь 5 м. кв. Без согласия второго собственника суд не вынесет решение о выплате компенсации. То, что он не выкупает Вашу долю - не имеет значения. Не отвечает 30 дней, имеете право продать ее третьим лицам.

Всего доброго,

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X