Мне предлагают приобрести квартиру, по дарению, по доверенности, которую оставил хозяин (которая ему тоже была подарена).

На что нужно обратить внимание, в таком случае.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обязательно нужно проверить не отменена ли доверенность у того нотариуса, который доверенность удостоверял, зарегистрирован ли кто-либо в квартире по месту жительства (особенно несовершеннолетние, т.к тогда требуется согласие органа опеки-ст.292 ГК РФ). Хорошо, когда есть возможность лично познакомиться с дарителем (может его принудили к подписанию доверенности или он не отдаёт отчёт своим действиям по состоянию здоровья, может он очень пожилой и малограмотный или алкоголик, что может потом привести к оспариванию сделки). Нужно решить будете ли Вы платить налог на дарение. Если сделка будет совершена в простой письменной форме без удостоверения её нотариусом и договор сдан на регистрацию в Москомрегистрацию, то налогооблагаемой базы по налогу на дарение согласно Закону РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения " не возникнет. Если договор будет нотариально удостоверен, то подлежит налогообложению стоимости квартиры по техпаспорту за минусом 8000 руб. необлагаемой суммы. При дарении Вы не сможете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, предусмотренный пп 2 п 1 ст.220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Квартиру, которую я хочу продать, была подарена мне по договору дарения. Буду ли я платить налоги и какие?

ответы на вопрос:

1. Уплачивается НДФЛ по ставке 13%, если квартира в собственности менее 3 лет.

2. Вам положен вычет из дохода в размере 1 млн. С остальной суммы уплачивается НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если более 3 лет в собственности - налог не платится. Если менее - 13% от суммы превышающей миллион руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я приобрел машину по генеральной доверенности которую потерял, хозяин выписывать вторую генерал отказался как быть?

ответы на вопрос:

К сожалению, закон не имеет понятия "продажа по доверенности". До тех пор пока авто не снято с учета на имя прежнего собственника, он имеет право распоряжаться авто по своему усмотрению, в том числе и выдавать либо не выдавать доверенность. Увы. Пытайтесь договариваться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продала квартиру по доверенности, которую делала на маму (я в другом городе) может ли она меня выписать тоже по доверенности?

ответы на вопрос:

да может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса Леонидовна!

Если у Вас общая доверенность то Ваша мама вправе представлять Ваши интересы в ФМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед попросил меня помочь ему продать квартиру. Выписал на меня доверенность, в которой не было указано за какую именно цену я должна её продать. Квартиру по доверенности я продала, соседу отдала деньги и успокоилась. Теперь он говорит, что к нему пришло уведомление из налоговой с требованием заплатить налог за проданную квартир. Сосед сказал, что налог он платить не будет и, как он выразился переведет все стрелки на меня. У меня нет расписки в том, что я отдала ему деньги В доверенности не было указано за сколько я должна продать квартиру и каким образом передать деньги доверителю. Что мне делать?

ответы на вопрос:

Налоги никакого отношения к Вам не имеют. Плохо, что не взяли с него расписку. Налоги на Вас он перевесить не сможет, а вот взыскать с Вас деньги - вполне.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть переводит.

В соответствии с НК РФ обязанность по уплате налога налогоплательщик обязан исполнить лично.

Налоговая будет подходить формально:

1) чья квартира? - собственника

2) Квартиру продал по договору ку-пр? - да

3) Покупатель деньги по договору уплатил? - да

4) есть основания для уплаты налога? - да

ПЛАТИ!

Не желаешь платить? Нет проблем. Налоговая вправе взыскать недоимку в установленном Налоговым кодексом порядке.

Далее этот умник будет бодаться с налоговой и судебными приставами.

Но возможно, ему и все равно. Может он бомж?

Но если этого умника приспичит, он вправе требовать от вас всего полученного по сделке ку-пр квартиры!

А расписки у вас нет.

Думайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц лежит исключительно на собственнике, которым являлся вам сосед.

Вам необходимо получить у соседа расписку о том, что вы передали ему денежные средства. В противном случае он вправе взыскать их с вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне подарена комната которая была приобретена по материнскому капиталу. Могу ли я ее продать так же по материнскому капиталу?

ответы на вопрос:

Можете продать, если собственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, ваша сделка по договору дарения может быть признана незаконной. Т.к. нарушены права детей. Ещё одна такая же сделка и вы получите ст.159 УК РФ мошенничество. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец купил машину по генеральной доверенности, он умер и хозяин, на котором зарегистрирована машина тоже. Как быть в этом случае?

ответы на вопрос:

Эта машина - наследуется наследниками человека, на котором она зарегистрирована. Никаких правовых оснований для переоформления на себя нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть доказательства заключения договора купли продажи автомобиля Вашим отцом – например расписка продавца автомобиля, то автомобиль является наследством после смерти Вашего отца. С уважением Карасев С.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж подарил мне 1/4 долю квартиры, в которой мы живем, у меня есть договор дарения. Надо ли было его заверять нотариально?

ответы на вопрос:

Если в квартире несколько собственников, где у каждого определенная доля (1/2, 1/3, 5/7 и т.п.), и один из собственников доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен. Не имеет значения, кому собственник будет дарить свою долю - родственнику или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Яна, если супругу квартира принадлежала полностью, то нотариального заверения не требуется, если же у него в квартире имелась доля, тогда нотариус Вам необходим.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст.574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж подарил мне долю, нотариально мы не заверяли ничего. У меня есть договор дарения, в котором говорится, что он подарил мне 1/4. И я получила Свидетельство о регистрации права.

ответы на вопрос:

Если вы получили свидетельство, то сделка была давно, нотариально заверять ее не нужно было. И сейчас не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хабаровск!

Сделки с Долевой собственностью (ст.244 ГК РФ) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.03.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение