Ольга
Ольга г. Барнаул 05.07.2002, 20:55

Мы с братом проживаем в приватизированной (долевое) квартире, ответственным квартиросъемщиком которой он является.

Как воин-афганец он имеет льготы (50%) по оплате квартиры и коммун. Услуг.

В свою же очередь с меня он требует оплату за занимаемую мной площадь в размере 100 %.

Прошу разъяснить, правомерен ли он в своих действиях?

ответы юристов
Ветров В.С. юрист Ветров В.С. 12.07.2002, 08:18

Считаю, что требования Вашего брата обоснованны, т.к. предоставленная льгота по оплате за жилье и коммунальные услуги распространяется только на него одного. Таким образом, остальные граждане проживающие в этом жилом помещении обязаны осуществлять оплату в полном размере.

Похожие вопросы
Екатерина
Екатерина г. Санкт-Петербург 29.01.2018, 20:31

Ответственный квартиросъемщик.

Живём в неприватизированной квартире я и мой старший брат, ещё один брат пропал без вести. Ответственный квартиросъемщик мама, но она здесь давно не проживает, а только прописана. Хотим её выписать по месту прописки, но для этого нужно назначить ответственного квартиросъемщика. С братом конфликты. Скажите, если назначить брата ответственным квартиросъемщиком, не сможет он меня выписать или ещё как-то ущемить мои имущественные права?

ответы юристов
Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 29.01.2018, 20:41

Сегодня нет такого понятия "ответственный квартиросъемщик". После снятия с регистрации Вашей мамы, Вы можете заключить договор социального найма, в который будете включены все и у всех равные права пользования жильем.

Татьяна Васильевна
Татьяна Васильевна г. Мытищи 24.02.2015, 16:03

Ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире это

Живу одна в муниципальной квартире (ответственный квартиросъемщик). В этой квартире также зарегистрирован мой бывший муж, но проживает он в другой квартире, которая принадлежит ему одному на праве собственности. Пыталась выселить его из муниципальной, но все суды отказали, и постановили вселить, и он активно пытается получить ключи от этой квартиры, чтобы просто иметь возможность приходить ко мне домой. Ключи не хочу давать, т.к. он дерется и скандалит. Какие для меня последствия, если не дам ключи приставу, и что делать в такой ситуации.

ответы юристов
Квакин В.В. адвокат Квакин В.В. 24.02.2015, 16:07

Если дерется, снимайте побои привлекайте к уголовной ответственности и обращайтесь в суд с требованием о выселении в связи с неприязненными отношениями и невозможностью проживания.

Ананьева И.Н. юрист Ананьева И.Н. 24.02.2015, 16:08

Если Ваш бывший муж зарегистрирован в спорной квартире, он имеет право проживать в ней. В случае противоправного поведения с его стороны, вы можете только общаться за помощью в полицию, либо к участковому по месту жительства.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 24.02.2015, 16:31

Татьяна Васильевна, добрый день!

Если имеется решение суда о вселении бывшего мужа - вы не вправе этому препятствовать. Нужно приложить все силы к тому, чтобы обжаловать решение суда, если сроки позволяют это сделать. Исходя из изложенных Вами обстоятельств, основания для снятия мужа с учета имелись (в квартире не проживал, имеет в собственности иное жилье).

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 24.02.2015, 23:11

Вскроют дверь и поменяют замок. Не понимаю - как ВЫ могли суд проиграть, если он там не проживает? Он случаем в приватизации раньше не участвовал?

Иван Алексеевич
Иван Алексеевич г. Москва 14.09.2014, 10:35

Ответственный квартиросъемщик не собственник

Один из собственников (не ответственный квартиросъемщик) жилья завещает свою долю чужому лицу. Может ли это чужое лицо проживать в квартире без согласия других собственников квартиры?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 14.09.2014, 10:36

Да, может (ст. 209 ГК РФ)

Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 14.09.2014, 10:36

Да сможет после оформления доли.

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 14.09.2014, 10:36

Вы смешали все в кучу, не может быть в квартире собственник и квартиросъемщик. Уточните, приватизирована квартира или нет.

Людмила
Людмила г. Армавир 22.06.2012, 21:01

Ответственный квартиросъемщик умер, квартира в соц найме, прописаны еще члены семьи. Имеем ли право приватизировать квартиру?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 22.06.2012, 21:03

Да имеете право. После изменения договора соцнайма.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 23.06.2012, 10:07

Все вопросы изменения договора и приватизации решаются в местной администрации, а не в виртуальном сайте. Конечно, проще хочется это сделать не отрываясь от компа и чужими руками,, но придется вам туда пройти ножками. Удачи.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 24.06.2012, 08:59

Малоимущей и престарелой соседке для перезаключении договора соцнайма и приватизации просто придется придти ножками в районную администрацию

К сожалению, виртуально это сделать НЕ ВОЗМОЖНО, Поэтому не надо претензий к нам. Если хлопочете за нее вы. то возьмите от нее доверенность и занимайте вплотную этими вопросами сами. Благотворительность нынче поощряется. Удачи.

Александр Викторович
Александр Викторович г. Иркутск 03.11.2014, 05:11

Ответственный квартиросъемщик в неприватизированной квартире если

Мы с отцом прописаны в неприватизированной квартире, он ответственный квартиросъемщик, если его не станет, кому она достанется (государству или мне) .У меня есть еще квартира (записана на меня и жену) .

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 03.11.2014, 05:12

Право на квартиру имеют те, кто в ней зарегистрирован по месту жительства

если вы зарегистрированы, то никто вас из нее не выселит.

Кормщикова С.Н. адвокат Кормщикова С.Н. 03.11.2014, 08:19

Если Вы были прописаны в этой квартире, то также являлись ответственными нанимателями. Квартиру можно даже унаследовать, если были поданы документы (заявление) на ее приватизацию, но только по решению суда. Существует на этот счет разъясняющее Постановление Пленума Верховного Суда РФ. Надо предъявить иск к администрации о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на наследственное имущество. Если это для Вас неактуально перезаключите договор найма.

Александр Викторович
Александр Викторович г. Иркутск 03.11.2014, 08:10

Ордер на квартиру на отца, каким образом она перейдет мне?

Ордер на квартиру на отца, каким образом она перейдет мне? После смерти ответственного квартиросъемщика квартира возвращается владельцу - Государству. Разве нет?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 03.11.2014, 08:19

Нет-договор перезаключается с другим членом семьи.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 03.11.2014, 08:20

Если Вы там зарегистрированы, то ничего не возвращается (если речь о социальном найме)

Артур
Артур г. Москва 20.06.2018, 12:47

Ответственный квартиросъемщик. Могу ли я как ответственный квартиросъёмщик прописать

Могу ли я как ответственный квартиросъёмщик прописать свою супругу без согласия других жильцов в Муниципальную квартиру.

ответы юристов
Иванов Н. С. юрист Иванов Н. С. 20.06.2018, 12:50

Если квартира муниципальная, то не обходимо обратиться заявлением в муниципальное учреждение. Более подробную информацию могу ответить в личном общении!

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 20.06.2018, 12:55

Нет, для регистрации по месту жительства в муниципальной квартире, необходимо согласие всех жильцов данного жилого помещения.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 20.06.2018, 13:25

Исключено. У Вас всех, кто прописан на постоянной основе в квартире одинаковые права на нее.

Никаких ответственных квартиросъемщиков не существует.

А потому только с согласия всех прописанных. Если пропишите, то потом, после развода, не выпишите ни при каких обстоятельствах, без нее и не приватизировать, а потому вообще не советую прописывать.

Была бы квартира в собственности, еще куда ни шло, развелся, и выписал по суду.

А так, все.., навечно останется зарегистрированной, с правом проживания.

Конечно, если не выедет в иное место и не согласится на выписку...

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 20.06.2018, 13:46

Цитата:
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Юридическая фирма "ЗАКОН" юридическая фирма Юридическая фирма "ЗАКОН" 20.06.2018, 17:17

Артур! Ответственный квартиросъемщиков давно нет, зарегистрировать супругу Вы можете только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц, только для регистрации собственного несовершеннолетнего ребенка Вам не требуется согласие.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Кирилл
Кирилл г. Москва 09.07.2008, 14:25

Ответственный квартиросъемщик в неприватизированной квартире без согласия

Имеет ли право ответственный квартиросъемщик прописать в неприватизированную квартиру, без согласия других прописанных членов семьи, другого человека (приходящегося родственником - внучкой)

ответы юристов
Донцова Е.И. юрист Донцова Е.И. 09.07.2008, 14:29

Статья 70 ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Репина Н.И. адвокат Репина Н.И. 09.07.2008, 14:37

Кирилл! Ст.70 ЖК Рф предусматривает, письменное согласие членов семьи и временно отсутствующих членов семьи нанимателя на вселение " других граждан, в качестве проживающих..." К сожалению, без согласия членов семьи, зарегистрировать внучку не получится. Это возможно только в приватизированной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение