На нас (меня-23 года и мать) подал иск в суд отец в том что мы не допускаем его до проживания в нашей квартире.

Наши действия связаны с тем, что 7 лет назад он ушел от нас бросив мать с двумя детьми в трудное для нас время. В скорее мать с ним развелась, но в квартире он остался прописан. Теперь когда мы "встали на ноги" этот человек требует поселения вместе с нами.

Наша квартира (3 комн.) ведомственная (мать военнослужащая) и размена в местном военном образовании нет.

Мы считаем что заставить жить с этим человеком нас никто не может, поскольку нам это грозит моральным (а может физическим) здоровьем, что можно подтвердить показаниями соседей.

Верно ли это, и какими правовыми актами можно руководствоваться. ? Заранее благодарю.!

Евгений Оренбургская обл.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете руководствоваться статьями ч.2 ст.89 и ч.1 ст.98 Жилищного кодекса РСФСР. Помимо свидетельских показаний было бы более весомым и важным обращения в органы МВД или судебно-медицинские учреждения, особенно это касается ст.98, выписать из квартиры вы можете только в судебном порядке. Выселение по ст.89 ЖК более тяжело рассматривается судом и требует большей доказательственной базы.

Советую также просмотреть рубрику жилищное право, со статьями вы можете ознакомиться на сайте в разделе материалы "Жилищное право".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение