Документы для оформления права собственности на долю квартиры при получении ее по наследству, прошло более 7 лети проведено наследственное дело

• г. Москва

Доля в квартире получена по наследству, какие документы нужны для оформления права собственности на долю квартиры, если прошло более 7 лет, наследственное дело было проведено, нужно получить свидетельство о собственности на долю в квартире, кадастровый паспорт заказан, какие еще документы необходимы? (кроме заявления, кадастрового паспорта, паспорта заявителя, свидетельства о наследовании, выписанного натариусом.

Ответы на вопрос (2):

Еще нужно заплатить госпошлину за выдачу свидетельства на право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина за регистрацию прав квартиры составляет 1000 рублей, за долю соответственно меньше.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об оформлении кадастрового паспорта на квартиру. Я вступаю в наследство по этой квартире. Нотариус требует кадастровый паспорт. Какие документы мне нужны для оформления кадастрового паспорта на квартиру?

Поскажите пожалуйста, я слышала, что с 01.01.2017 года для оформления дарственной достаточно 1. Свидетельство о собственности 2 Договор дарения. Остается ли необходим кадастровый паспорт или технический или выписка из гос реестра. На квартиру. Квартира новостройка и свидетельство было получено при оформлении в собственность. Кроме всего говорят, что кадастровые паспорта отменили.

Добрый день!

Ситуация следующая: у супруги есть доля в квартире (1/5) имеется соответственно свидетельство о праве собственности на эту долю. Недавно был обнаружен факт несоответствия имени в её паспорте (по свидетельству о рождении Наталья, а Паспорте - Наталия) паспорт заменили в соответствии со свидетельством о рождении.

Вопрос: нужно ли вносить изменения в свидетельстве о праве собственности на долю квартиры?

Купла квартиру в долевом строительстве, имею свидетельство о собственности, но нет кадастрового паспорта.

Куда нужно обратиться, чтобы получить кадастровый паспорт?

Какие нужно документы для получения кадастрового паспорта? Спасибо.

Умерла моя мать (2008), в собственности у которой была доля в квартире. Эту долю она завещала мне. Для подписания договора определения долей мне нужно получить кадастровый паспорт на квартиру и выписку из ЕГР. Какие документы необходимо представить в ЕГР при получении кадастрового паспорта?

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Ситуация такая: квартира в долевой собственности (4 равные доли). Один умер в 2006 году, его доля была унаследованна одним из собственников, свидетельство о праве на наследование было получено. Свидетельство о государственной регистрации права не переделано. Этот собственник тоже умер. Пол года истекают. В квартире никто не прописан (на момент смерти прописан не был), в прописке мне было отказано, объяснили что должно быть согласие всех собственников, то есть необходимо дожидаться оформления наследства (правомерно ли это?). Можем ли мы лишиться квартиры, из-за того, что в ней никто не прописан? С другой стороны для оформления наследственной базы нужна оценка квартиры, тех. паспорт, которые выдаются на основании свидетельства (его нет). Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой родной брат являемся наследниками 2-х комнатной приватизированной квартиры родителей. Квартира делится на 2 доли. После смерти папы его доля ни на кого не была оформлена. У мамы нет свидетельства о рождении, сгорело во время войны, есть только паспорт. Нужно ли свидетельство для оформления наследства и какие вообще нужны документы для оформления права наследства? Спасибо.

Прошло полгода после смерти папы, у нотариуса мама по праву наследования получила свидетельства на квартиру, гараж и дачный участок. Какие документы нужны для регистрации права собственности, кроме свидетельств и маминого паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение