Данные сроки договором, как я уже писал, не предусмотрены, также не определен порядок увеличения лизинговых платежей.

• г. Москва

Такая проблема: заключен договор лизинга транспортного средства. Условиями договора не предусмотрено повышение арендной платы (ни сроки, ни порядок). По некоторым обстоятельствам пришлось подписать дополнительное соглашение об увеличении лизинговых платежей. Подскажите, пожалуйста, законом о лизинге предусмотрено, что если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца. Данные сроки договором, как я уже писал, не предусмотрены, также не определен порядок увеличения лизинговых платежей. Возможно ли признать данное соглашение недействительным? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В п. 2 ст. 28 Закона о лизинге предусмотрен минимальный срок пересмотра размера лизинговых платежей и это императивное положение Закона. Поэтому в вашем случае, если соглашение меняет размер лизинговых платежей чаще, чем один раз в три месяца, то такое соглашение противоречит Закону.

При этом следует учитывать положения п. 11 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (Информационное письмо ПВАС РФ № 66) о том, что не является изменением размера арендных платежей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ув. юристы!

Как понимать п.3 ст.614 ГК РФ, который гласит, что "если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год". Значит ли это, что договором может быть предусмотрено изменение арендной платы чаще раза в год, напр., ежемесячно? Следует ли из п.1 ст. 616, что капитальный ремонт по договору между сторонами может производиться арендатором в сроки, установленные договором?

Заключен договор лизинга.

Лизингодатель брал кредит, чтобы профинансировать этот договор. Сейчас в связи с изменением ставки рефинансирования банк поднял ставки Лизингодателю. Договором между банком и Лизингодателем это условие предусмотрено. Теперь Лизингодатель требует пресмотра суммы договора лизинга и увеличения лизинговых платежей. Но договором лизинга не предусмотрено изменение суммы договора в связи с изменением ставки ЦБ.

В своем иске Лизингодатель ссылается на нарушение принципа доходности лизинга, якобы у него нет дохода от реализации этого договора. А мы (Лизингополучатель) считаем, что это его предпринимательский риск - раз он не смог выкупить предмет лизинга сам и вынужден был взять кредит в банке и связать себя условиями кредитного договора. И раз в договоре лизинга нет условий об изменении ставок и увеличении суммы лизинга, то и требования его не законны. Вот если бы в договоре лизинга была приведена формула определения лизинговых платежей с привязкой к ставке ЦБ, тогда возможно, а так увы, но нет.

Кто прав в данной ситуации?

Договор аренды с 01.03.2013 заключен сроком на 11 месяцев. В договоре указано что арендатор может повышать арендную плату не чаще чем раз в календарный год (либо чаще но по соглашению сторон). Арендодатель направил арендатору доп. соглашение об увеличении арендной платы с 01.01.2014. Арендатор не согласен с увеличением арендной платы. На что ссылаться при написании письменного отказа от подписания доп соглашения.

Текст договора содержит условие о том, что размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон, но не чаще 1 раза в год. Договор заключен на срок 11 месяцев, но от уже 3-ий, т.е. стороны, чтобы избежать регистрации, постоянно заключают новые договоры. НА предложение об увеличении арендатор ответил отказом, на предложение о расторжении договора тоже. За все время аренды, т.е. за 3 года, размер арендной платы не изменялся. Может ли суд отказать Арендодателю в просьбе об увеличении арендной платы, а если может, то на каком основании? Спасибо тому, кто найдет время ответить.

Между юридическими лицами заключен договор аренды здания. В данном договоре не прописано, что арендная плата может повышаться арендодателем, но не чаще одного раза в год, а законодательством предусмотрено по соглашению сторон. Но соглашение об увеличении размера аренды арендатор не подписывает, ссылаясь на то, что данный пункт не прописан в договоре. Можно ли обязать арендатора выплачивать увеличенную арендную плату, на каком основании и как оформить?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73

Пункт 21:

В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).

Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует.

Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Мой договор аренды, вопрос задаю от имени Арендодателя:

Пункт 5.2.2. Не ранее чем через 24 (двадцать четыре) месяца после подписания Акта приема-передачи (после 26.04.2019), постоянная часть арендной платы может быть увеличена по соглашению сторон на индекс потребительских цен на продовольственные товары (в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года) в целом по РФ по данным органа, осуществляющего Федеральное государственное статистическое наблюдение за уровнем и динамикой потребительских цен (http:/www.gks.ru), но не более, чем на 5 % (пять процентов), не чаще чем один раз в год и не чаще чем через каждые 12 (двенадцать) месяцев аренды.

Стороны особо оговорили, что для расчета увеличения применяется тот из вышеуказанных индексов, который имеет наименьшее значение.

Предложение в письменном виде об изменении размера постоянной части арендной платы Арендодатель обязуется направить Арендатору для рассмотрения за 90 (девяносто) дней до предполагаемой даты изменения.

Итак, за 90 дей до предполагаемого увеличения размера арендной платы я направил предложение об этом Арендатору.

Арендатор ответил отказом. Срок договора - 11 лет. Прошло 3 года. Арендатор всегда будет против повышения аренды.

Вопрос: Как мне действовать дальше? Подавать иск в суд о взыскании увеличенной арендной платы? Или суд откажет в иске, мотивируя, что увеличение возможно только при согласии Арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды, с автоматической пролонгацией. По договору увеличение арендной платы возможно не чаще одного раза в год. На сколько возможно увеличение арендной платы, если в договоре не прописан процент повышения?

Одобрена сделка с заинтересованностью - договор субаренды, существенными условиями договора, кроме прочих, были одобрены цена договора, а также другое условие, а именно Размер субарендной платы может изменяться не чаще одного раза в год в одностороннем порядке, Арендатором в объеме изменения размера арендной платы соответствующего Договора аренды земельных участков в случаях изменения порядка расчета арендной платы, категории земель, кадастровой стоимости земельного участка, разрешенного использования земельного участка, коэффициента индексации или ставки арендной платы в соответствии с законодательством РФ. Субарендатор уведомляется об изменении размера арендной платы заказным письмом. Изменение размера cубарендной платы вступает в силу с момента получения Субарендатором заказного письма с соответствующим уведомлением и также устанавливается в дополнительном соглашении, составленном Сторонами совместно. Данное соглашение является неотъемлемой частью Договора.

В настоящее время произошло увеличение размера арендной/субарендной платы в связи с проведенной кадастровой оценкой земельных участков и, соответственно, увеличением их кадастровой стоимости.

ВОПРОС: Требуется ли при заключении между сторонами дополнительного соглашения об увеличении размера субарендной платы одобрение сделки с заинтересованностью на совете директоров?

Вопрос по лизингу.

Между сторонами заключен договор лизинга. Хотим подписать доп. соглашение, по которому право собственности на предмет лизинга переходит к нам до момента оплаты нами всех платежей. Ст 624 ГК и ст.19 закона о лизинге как-то противоречивы. По ГК после уплаты... а в законе о лизинге этого нет. Как быть...? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение