Данные сроки договором, как я уже писал, не предусмотрены, также не определен порядок увеличения лизинговых платежей.

• г. Москва

Такая проблема: заключен договор лизинга транспортного средства. Условиями договора не предусмотрено повышение арендной платы (ни сроки, ни порядок). По некоторым обстоятельствам пришлось подписать дополнительное соглашение об увеличении лизинговых платежей. Подскажите, пожалуйста, законом о лизинге предусмотрено, что если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца. Данные сроки договором, как я уже писал, не предусмотрены, также не определен порядок увеличения лизинговых платежей. Возможно ли признать данное соглашение недействительным? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В п. 2 ст. 28 Закона о лизинге предусмотрен минимальный срок пересмотра размера лизинговых платежей и это императивное положение Закона. Поэтому в вашем случае, если соглашение меняет размер лизинговых платежей чаще, чем один раз в три месяца, то такое соглашение противоречит Закону.

При этом следует учитывать положения п. 11 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой (Информационное письмо ПВАС РФ № 66) о том, что не является изменением размера арендных платежей.

С уважением,