Спросить бесплатно

Наша семья (в количестве 4-х человек, в том числе одного инвалида, все совершеннолетние)

, занимает две комнаты (16 и 17 кв.м.), в трех-комнатной коммунальной квартире. В квартире нет приватизированных комнат. Если умрет престарелая соседка, занимающая комнату 25 кв. м., и никто больше не прописан в ее комнате, что надо сделать чтобы улучшить наши шансы в получении этой комнаты? Например, правильнее, встать на муниципальную очередь по улучшению жилищных условий или, лучше, приватизировать две наши комнаты? Какие-то другие действия? Заранее спасибо.

вопрос №44408
прочитан 27 раз

Уважаемый Игорь! Если ни Выша семья, ни соседка не приватизируют занимаемую площадь и комната освободится, то будет действовать ст.21 ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 16.07.2001 № 572-73"О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" (принят ЗС СПб 04.07.2001) в отношении предоставления освободившихся изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах. Право на предоставление освободившихся изолированных жилых помещений в коммунальных квартирах имеют в первую очередь граждане, проживающие в данной коммунальной квартире и состоящие на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, при наличии менее 12 квадратных метров на одного человека( ваша семья будет соответствовать этому критерию, если встанет на учёт по улучшению жилищных условий. Право постановки на учёт имеется у всех жителей коммуналок, если они имеют 10 лет постоянной прописки(регистрации) в Ленинграде- Санкт-Петербурге и последние 5 лет не ухудшали свои жилищные условия). При этом предоставление освободившихся жилых помещений осуществляется по договору социального найма в том случае, если в результате присоединения освободившегося изолированного жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, не будет превышать 12 квадратных метров на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь). Ваша семья имеет право на 48 кв.м, а при присоединении будет 58 кв.м. Значит по договору социального найма Вы получите комнату только в том случае, если кто-либо, возможно инвалид, имеет право на дополнительную жилую площадь по состоянию здоровья. Для установления этого права нужно подать заявление главврачу поликлиники по месту жительства с просьбой определить наличие или отсутствие права на допплощадь. Если права на допплощадь ни у кого нет, диссертации никто не защитил, в аспирантуре не учится, то предоставят комнату только по договору коммерческого найма с заключением договора на максимально возможный срок, предусмотренный действующим законодательством, поскольку в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает 12 квадратных метров, но менее 24 квадратных метров на одного человека. В этом случае осуществляется оплата по условиям найма (коммерческого) только жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного человека, то есть 10 кв.м. Администрация Санкт-Петербурга в лице ТУ Администрации района в течение одного месяца со дня освобождения изолированного жилого помещения обязана письменно предложить гражданам, проживающим в этой квартире, оформить договор на освободившиеся жилые помещения на условиях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга. Граждане, проживающие в коммунальной квартире, в которой освободилось изолированное жилое помещение, получившие письменное предложение Администрации Санкт-Петербурга, обязаны в течение одного месяца дать письменный ответ на это предложение.Однако лучше сразу после освобождения площади подать заявление о предоставлении комнаты самим. В случае отказа обращайтесь в суд. Помните, что ордер на освободившуюся площадь по договору социального найма выдают в том случае, если у проживающих по данным ГБР нет другой площади в собственности.

Похожие вопросы

юрист Родина Елена Викторовна:

Уважаемый Игорь! В соответствии с Законом " Об основах федеральной жилищной политики"( ст. 16) предусмотрен порядок пользования коммунальными квартирами.


юрист Мехаева Вероника Александровна:

На самом деле , такое заявление означает именно отказ от участия в приватизации. Вы лишаетесь


юрист Распутин Алексей Станиславович:

Здравствуйте! Нужно знать какая инвалидность у вашего Отца и как он ее получил. А так вы среднестатистическая Российская семья.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Вячеслав для начала подайте заявление в местный департамент жилья с просибой предоставить вам эту комнату. Получите ответ. И в зависимости от ответа можно будет двигаться дальше.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Надежда для того что бы дать вам ответ и оценить шансы, необходимо ознакомиться с вашим письмом и ответом администрации. С Чесноков. Юрист.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X