Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1994 г. я переехал в С Петербург из Казахстана. Женился, был прописан постоянно.

Через два года развелся, постоянная прописка в СПб сохраняется. Но паспорт у меня СССР и никаких отметок о гражданстве (любом!) у меня там нет. Хотя я голосовал за президента России, имею ИНН, медицинское и пенсионное страховые свидетельства. Вопрос: являюсь ли я гражданином России и выдадут ли мне новый российский паспорт? А если нет, есть ли льготы для ускоренного получения гражданства (русский, есть родственники в России, работа, жилье)? Заранее спасибо.

вопрос №44410
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Гражданином РФ Вы не являетесь, поскольку на момент вступления в законную силу Закона РФ "О гражданстве РФ" после распада СССР, то есть на 06.02.1992 г. Вы не проживали в РФ, а только проживавшие на эту дату в РФ граждане бывшего СССР стали гражданами РФ автоматически. Таким образом новый паспорт гражданина РФ Вы не получите, пока не получите гражданства РФ. Сначала в ОПВС по месту регистрации Вы должны получить вид на жительство в РФ. Поскольку в прошлом Вы были гражданином РФ, то через год после получения вида на жительство, поскольку ранее Вы его не получали, Вы сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в соответствии со ст.13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002). Если же Вы имеете хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, либо имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и являетесь в результате этого лицом без гражданства (это зависит от Закона о гражданстве Казахстана, по которому Вы также могли автоматически стать гражданином Казахстана), то согласно ст.14 названного Закона Вы можете быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, то есть не дожидаясь года после получения вида на жительство.

Вам помог ответ: ДаНет

Независимо от того, что у Вас в паспорте нет отметки о принадлежности к какому-либо гражданству, Вы являетесь гражданином Казахстана, а потому Вам необходимо получить национальный паспорт, который Вам выдадут в Посольстве или Консульстве (если таковое есть в Санкт-Петербурге) Казахстана. Имея национальный паспорт, и будучи зарегистрированным постоянно до 01 октября 2000 года, Вы сможете получить в ОПВС по месту жительства документ, именуемый "вид на жительство". Имея вид на жительство, в соответствии с Законом РФ "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 года, Вы сможете обратиться за получением гражданства РФ. Из Вашего вопроса не усматривается, имеете ли Вы льготы на получение российского гражданства, а потому, ответить на этот вопрос возможно, зная Вашу ситуацию детально.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских