Проблемы с границами земельного участка - Как разрешить спор и привести всё в соответствие?

• г. Санкт-Петербург

Фактические границы земельного участка не совпадпют с учтенными (учтенные в Росреестре проходят через жилой дом и захватывают 2 дороги общ. пользования). Кадастровый инженер, выполнявший работы в 2002 г., деятельность свою прекратил, срок исковой давности, я так понимаю, истек. В личной беседе он ошибку свою не признал, сказав, что исходные точки они покупали в Кадастровой палате, от них работали, его работа выполнена правильно, а то, что исх. точки неправильные, все знают. Узнала случайно, когда стал межеваться сосед. К тому же по 105 ФЗ в этом году весной нарезали и поставили на кадастр. Учет 2 участка, кот.наложились на мои фактические границы. С кем судиться, с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.