Потому что нам неизвестно, где он, и никакого участия он не принимает уже много лет.

• г. Москва

Я прочитала в журнале, что в статье 130 Семейного кодекса, возможно усыновление ребенка через суд без согласия отца. Среди всех перечисленных обстоятельств есть Если он по причинам признанным судом неуважительным, более 6 месяцев уклоняется от его воспитания и содержания.

Это действительно реально? Потому что нам неизвестно, где он, и никакого участия он не принимает уже много лет.

Заранее большое спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Если отец не принимает участия в воспитании ребенка уже много лет, и вообще неизвестно, где он находится, то проще всего лишить его родительских прав в соответствии с ч. 1 ст. 69 СК РФ, а затем его согласия на усыновление уже не потребуется. Но можно пробовать усыновление и без получения его согласия на основании ст. 130 СК РФ. Важно то, что доказать факт того, что отец не принимает участия в воспитании ребенка уже много лет, в суде предстоит Вам. С уважением, Дмитрий Константинович.