Алексей
Алексей г. Нижний Новгород 06.07.2002, 12:55

Большое СПАСИБО Оксане Витальевне за ответ на вопрос 44126.

Хотелось бы по точнее узнать является ли прописка в этой квартире доказательством фактического принятия наследства, и то что счета коммунальных платежей переведены на мою фамилию. Какие нужно оформить документы. Спасибо.

ответы юристов
Ефремов Г.Г юрист Ефремов Г.Г 08.07.2002, 12:55

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом (свидетельством этому может служить Ваша регистрация (прописка) в квартире наследодателя)

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (квитанции по оплате коммунальных и других обязательных платежей, налогов и т.д.);

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Совершение перечисленных Вами действий может служить доказательством фактического принятия наследства.

Для оформления наследства Вы также можете подать по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение