Возможное уголовное дело при неуплате кредита - как правильно действовать?

• г. Обнинск

Имеются 3 договора на кредит общей суммой 500000 руб. до недавнего момента всё оплачивал в срок и даже больше, потерял работу, 3 месяца не платил, сейчас банк выставляет полное требование и грозит УК РФ. Может ли быть возбуждено уголовное дело или всё таки это гражданский кодекс? От банка не скрывался. И всегда отвечал на звонки и шёл на контакт. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности предусмотрено ст. 177 УК РФ. Люди, которые употребляют слова «уголовное наказание» в письмах, видимо не до конца понимают что они делают. Когда такую чушь пишут якобы «квалифицированные» работники банка, ему настолько безразличны люди и что они будут думать и делать после прочтения этой фразы, что главное это написать. У вас это ассоциируется с тюрьмой. Так вот не бойтесь этой статьи. Особо крупным размером является задолженность по кредиту свыше 1,5 млн. руб. И все что связано с выявлением и расследование по этой статье относится к полномочиям ФССП а не правоохранительных органов и тем более прокуратуры.