Пенсионный фонд отнял мою заработную карту из-за долгов - я лишен дохода на полгода?

• г. Коломна

За долги по отчислениям в пенсионный фонд судебный пристав исполнитель загнал мою заработную карту в долг... сейчас у меня на карте-41.500... То есть по мере поступления зарплаты на мою карту она будет выходить из долга, следовательно на предстоящие полгода он меня лишил существования, так как другого дохода нет... все деньги только на карту идут! Правомерно это или нет? И какие нормативным актом это регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос регламентирован Ст. 138 Трудового кодекса РФ.

Удержания из зар. платы по одному исполнительному документу 20%, по нескольким исполнительным листам - 50%, и в некоторых случаях (алиментные обязательства например) - до 70%

Полностью лишать вас всей зар. платы судебный пристав не имеет права. Вы можете обжаловать его решение (действия) в суд. А для того, чтобы в ходе обжалования не лишаться дохода вы можете оформить зарплатную карту и в другом банке.

Удачи!