Пожилая женщина - моя бабушка проживает в приватизированной 3-х комнатной кваритре.

• г. Москва

Пожилая женщина - моя бабушка проживает в приватизированной 3-х комнатной кваритре. Квартира приватизирована ею совместно с моим отцом, котрый проживает отдельно. Три года я проживал со своей женой на площади отца совместно с бабушкой. При появлении у нас с женой ребенка мы были вынуждены съехать с этой квартиры, так как бабушка опасалась что ребенок будет нарушать тишину и покой.

По прошествии некоторого времени моя бабушка решила пустить в квартиру для проживания женщину, ссылаясь на одиночество (никаками договорами пока это проживание не оформлено).

Скажите пожалуйста как правильно оформить проживание женщины у моей бабушки, что-бы впоследствии та не смогла предъявить свои права на часть квартиры. Кстати она завезла уже с свои вещи, включая мебель.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Наиболее правильным будет заключить договор коммерческого найма данной жилплощади, где будут оговорены все условия проживания, и время в течении которого наниматель должен будет съехать. Данный договор регулируется нормами гл.35 ГК РФ.

Если женщина проживает бесплатно, тогда можно заключить договор безвозмездного пользования гл.36 ГК РФ, где также оговариваются все условия.

С уважением Порошин Константин Анатольевич.

Можно посоветовать Вам вообще никак не оформлять проживание нового человека в квартире либо оформить временную регистрацию, в крайнем случае. В противном случае (если зарегистрировать компаньонку Вашей бабушки на постоянное место жительства), она приобретет бессрочное право пользования квартирой.