Документы для подачи на алименты и возможность подачи на свое содержание в декретном отпуске

• г. Стародуб

У меня двое детей, одной-8 лет, другой-10 месяцев. Какие нужны документы для подачи на алименты. Муж ушел к другой, но мы не разведены. И могу ли я подать документы на свое содержание, т.к. нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Михайловна, да, вы можете, находясь в браке подать иск о взыскании алиментов на детей и на свое содержания.

Что касается документов, то это исковое заявление, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, справка о составе семьи.

От уплаты госпошлины вы освобождены.

Здравствуйте. Заявление о взыскание алиментов на содержание детей можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, а в случае обращения с требованием о взыскании алиментов на содержание детей и на свое содержание, то здесь необходимо обращаться в районный суд по месту своего жительства.Документы необходимые для обращения свидетельство о рождение ребенка и брака, справка с места жительства, справка по уходу за ребенком и т.д. Для составлением заявления в суд считаю лучше обратиться к адвокату.

Здравствуйте!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В ст. 89 «Обязанности супругов по взаимному содержанию» определен перечень лиц, имеющих право на алименты в случае отказа второго супруга от их материальной поддержки. При отсутствии соглашения требовать алименты в судебном порядке может:

[b]жена во время беременности, и последующие три года со дня рождения их общего ребенка

Таким образом, законодательство четко определяет возможность получения алиментов и на ребенка, и на нуждающегося супруга и без расторжения брака.

Супругами договор о суммах алиментов может быть составлен самостоятельно. Для придания юридической силы такому соглашению, оно должно быть заверено нотариально.

Если супруги не могут прийти к соглашению по материальным обязательствам одного из супругов в отношении нуждающегося партнера или несовершеннолетнего ребенка, нужно обращаться с исковым заявлением на назначение алиментов.

Для подачи заявления в суд необходимо иметь следующие документы и их копии:

свидетельство о браке (копия);

свидетельство рождении ребенка (копия);

квитанция об уплате госпошлины;

другие документы: справки о доходах, месте проживания ребенка, состоянии здоровья.

В самом заявлении обязательно необходимо написать суть просьбы: «Прошу взыскать с ответчика алименты в мою пользу на содержание наших детей в размере 1\3 всех видов заработка ежемесячно, но не менее 10 тысяч рублей (сумма указана условная) ежемесячно, до достижения детей совершеннолетия».

Если речь идет об алиментах и на нуждающегося супруга, и на ребенка, то подается два исковых заявления.

В случае удовлетворения иска начисление алиментов будет произведено со дня его подачи.