Прокуратура в данном случае бездействует, ссылаясь на то, что ребёнок всегда выписывается вместе с матерью!?

• г. Ярославль

Пожалуста в каком исковом производстве возможно восстановить право ребёнка на прописку (регистрацию) по прежнему месту жительства (по месту жительства отца) с учётом следующих обстоятельств.

Ребёнок был априори выписан вместе с матерью без соответствующего заявления последней и в нарушение действующих на территории Ярославской области Простановлений Администрации области запрещающих выписывать несовершеннолетних без соответствующего заключения органа опеки и попечительства. Более того из благоустроенной квартиры в ведомственное общежитие, т.е. с ухудшающими условиями. К сожалению исковой срок пропущен. Как можно его восстановить?

В отношении какого органа необходимо подать жалобу в суд? Прокуратура в данном случае бездействует, ссылаясь на то, что ребёнок всегда выписывается вместе с матерью!?

Заранее благодарна, с уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Срок исковой давности (3 года) подлежит применению Судом по заявлению стороны в деле, при этом последствия пропуска срока применяются только в отношении того соответчика который сделал данное заявление.

К сожалению в ситуации пропуска срока исковой давности восстановить его невозможно.

ОДНАКО в данной ситуации возможно, по МОЕМУ мнению:

1.) подать иск о признании снятия с регистрационного учета недействительным Вы можете хоть сейчас, поскольку срок исковой давности по данным искам 10 лет (ст. 181 ГК РФ)

2.) водать жалобу в вышестоящий орган - начальнику ПВС ГУВД Ярославля, при получении отказа, в месячный срок - подать в Суд жалобу на действия должностного лица (начальника ПВС который снял ребенка с регистрацимонного учета)

Желаю Вам удачи