Прокуратура в данном случае бездействует, ссылаясь на то, что ребёнок всегда выписывается вместе с матерью!?

• г. Ярославль

Пожалуста в каком исковом производстве возможно восстановить право ребёнка на прописку (регистрацию) по прежнему месту жительства (по месту жительства отца) с учётом следующих обстоятельств.

Ребёнок был априори выписан вместе с матерью без соответствующего заявления последней и в нарушение действующих на территории Ярославской области Простановлений Администрации области запрещающих выписывать несовершеннолетних без соответствующего заключения органа опеки и попечительства. Более того из благоустроенной квартиры в ведомственное общежитие, т.е. с ухудшающими условиями. К сожалению исковой срок пропущен. Как можно его восстановить?

В отношении какого органа необходимо подать жалобу в суд? Прокуратура в данном случае бездействует, ссылаясь на то, что ребёнок всегда выписывается вместе с матерью!?

Заранее благодарна, с уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Срок исковой давности (3 года) подлежит применению Судом по заявлению стороны в деле, при этом последствия пропуска срока применяются только в отношении того соответчика который сделал данное заявление.

К сожалению в ситуации пропуска срока исковой давности восстановить его невозможно.

ОДНАКО в данной ситуации возможно, по МОЕМУ мнению:

1.) подать иск о признании снятия с регистрационного учета недействительным Вы можете хоть сейчас, поскольку срок исковой давности по данным искам 10 лет (ст. 181 ГК РФ)

2.) водать жалобу в вышестоящий орган - начальнику ПВС ГУВД Ярославля, при получении отказа, в месячный срок - подать в Суд жалобу на действия должностного лица (начальника ПВС который снял ребенка с регистрацимонного учета)

Желаю Вам удачи

Спросить
Пожаловаться

Намерена восстановить регистрацию своего несовершеннолетнего ребенка по прежнему адресу, т.е по месту жительства отца. Ребенок был выписан без письменного и устного заявления о необходимости такой выписки в 1996.

Вместе с тем на территории нашей области с 1993 года действуют два региональных постановления властей запрещающих перерегистрацию несовершеннолетних детей из лучших жилищных условий в худшие и без заключения органов опеки и попечительства. Что собственно и не было соблюдено органом паспортно-визовой службы (ПВС) в моем случае.

Вопрос. Подпадают ли для оспаривания в суде действия ПВС под основания ст.12 ГК РФ и является ли перерегистрация сделкой для применения ст. 181 ГК РФ? Правы ли паспортисты выписавшие ребенка автоматически с матерью?

Заранее благодарна. Татьяна.

С наступающим Новым годом!

Хочу продать квартиру в Ярославской области, но там есть доля у несовершеннолетного ребенка! Есть доля у этого ребенка в благостроенном малосемейном общежитии которая по метражу превшает долю в Ярославской области. Органы опеки и попечительства не дают согласие на продажу квартиры в Ярославской области, мотивируя это тем что это общежитие. И нужно подтверждение доли как минимум в однокомнотной благоустроенной квартире.

Как правильно составить исковое заявление в суд (неуплата алиментов на двух несовершеннолетних детей), жалобу в суд на бездействие судебных приставов, жалобу в прокуратуру и жалобу в органы опеки и попечительства?

Обращаться по месту жительства ответчика?

Заранее благодарна,

Юрченко Инна.

Что сейчас могут сделать органы опеки и попечительства в такой ситуации: родитель (собственник единственной квартиры) продал квартиру, в которой он зарегистрирован вместе с несовершеннолетним ребенком, без согласия органа опеки и попечительства, снялся вместе с ребенком с регистрации по месту жительства в данной квартире, и данная квартира уже перепродана покупателем новому добросовестному приобретателю!

Насколько я понимаю, что иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Но в данном деле необходимо участие третьей стороны - органа опеки и попечительства. Вопрос: этот орган опеки должен быть с какой территории? С места жительства ребенка или с места жительства ответчика? И что делать, если орган опеки по месту жительства ребенка находится в другом городе относительно ответчика? Ведь представители органа опеки не поедут в другой город. Можно ли каким-то образом попытаться перевести дело о лишении родительских прав по месту жительства ребенка? Что в этом случае может предложить закон? Спасибо.

CITO ! CITO! CITO! ПОЖАЛУЙСТА! ОТВЕТ НУЖЕН ДО 9-00 СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ!

Скажите, пожалуйста, когда отец ребёнка подаёт исковое заявление в суд с просьбой определить место жительство ребёнка по его месту прописки т.е. отца, означает ли это, в случае принятия судом решения в пользу истца, что ребёнок будет выписан с прежнего места прописки (в данном случае у матери) и прописан у отца? Заранее огромное спасибо!

Необходимо подать исковое заявление по вопросу возврата страховки банком при заключении кредитного договора.

В какой суд-мировые/городские и по месту нахождения ответчика/истца подавать?

Также если кредит уже выплачен полгода назад могу я вернуть по нему страховку через суд? каков срок исковой давности в данном случае?

Заранее благодарю, С уважением, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Органами опеки и попечительства без вынесения и предъявления соответствующего акта об отобрании ребенка у меня был отобран ребенок 2003 г.р. и передан на проживание бывшему мужу, отцу ребенка. Мною была подана жалоба в прокуратуру и по результатам прокурорской проверки было выявленно незаконное отобрание ребенка и нарушение моих прав. Мною был подан иск в суд в отношении отца ребенка об определении проживании ребенка с матерью. (до этого у нас была устная договореннось и ребенок проживал со мной). Судебная тяжба длится больше полугода. Органы опеки на суд не являются. Могу ли я подать на них в суд в защиту своих нарушенных прав и возмещению причиненного мне морального ущерба и по какой статье я могу их привлечь? Как и в каком размере я могу получить компенсацию морального ущерба?

Как выглядит это согласие органа опеки и попечительства?

П.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ гласит: «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства» Опека посылает в суд. Как выглядит это согласие органа опеки и попечительства? Заявление вчера написал в администрацию. В загсе тоже не показали как оно выглядит. У главы смогу подписать.

09.09.1992 г. моя мать приватизировала в свою личную собственность трехкомнатную квартиру. На момент приватизации в квартире кроме нее были прописаны трое ее несовершеннолетних детей, в том числе и я (мне было 14 лет). Орган опеки и попечительства разрешения на приватизацию квартиры только в ее личную собственность не давал. Сегодня я так и проживаю в этой квартире, но отношения с матерью сложные, она постоянно угрожает мне выселением. Я консультировался с местным юристом и он мне сказал, что есть основания для признания договора приватизации ничтожной сделкой – это нарушение ст. 133 КоБС РСФСР (отсутствие разрешения органа опеки и попечительства на отказ от прав несовершеннолетних детей на приватизацию квартиры), но мною пропущен 10-ти летний срок исковой давности согласно ст. 181 ГК РФ, и что этот срок восстановлению не подлежит.

Подскажите, можно ли как-то восстановить этот срок исковой давности, например, исчислять его с момента моего совершеннолетия, ведь до него я не мог обращаться от своего имени в суд с иском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение